Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 38]

38 Рис.
1.1.8.
Основные факторы, определяющие организационную структуру управления
Оптимальная структура управления предприятием требует одновременного применения и комбинирования следующих трех факторов, обеспечивающих высокий уровень эффективности производства: политика руководства и методы, воздействующие на поведение персонала; полномочия ифункции работников и руководящего состава предприятия на различных уровнях управления; реальные взаимосвязи между людьми и их работой, отражаемые в схемах организационных структур, положениях и должностных инструкциях.
Связь организационной структуры с целями управления, его функциями и самим процессом, механизмом функционирования, людьми и их полномочиями свидетельствует о ее значительном влиянии на все стороны деятельности предприятия.

Задача реструктуризации организационной структуры управления является сложной и трудно программируемой.
Подобные задачи решаются на основе
[стр. 14]

14 Рис.
1.4.
Основные факторы, определяющие организационную структуру управления
С классической точки зрения структура управления разрабатывается сверху вниз [80].
Вначале осуществляется деление организации по горизонтали на широкие блоки, соответствующие важнейшим направлениям деятельности по реализации стратегии.
Затем устанавливаются соотношения полномочий различных должностей.
Далее определяются должностные обязанности как совокупность определенных задач и функций и поручается их выполнение конкретным лицам.
Появившаяся в итоге разработки организационная структура это не застывшая форма, подобная каркасу здания.
Поскольку организационные структуры основываются на планах, то существенные изменения в планах могут потребовать соответствующих изменений в структуре.
Оптимальная структура управления предприятием требует одновременного применения
й комбинирования следующих трех факторов, обеспечивающих высокий уровень эффективности производства [86]: политика руководства и методы, воздействующие на поведение персонала; полномочия и функции работников и руководящего состава предприятия на различных уровнях управления; реальные взаимосвязи между людьми и их работой, отражаемые в схемах организационных структур, положениях и должностных инструкциях.


[стр.,15]

15 Связь организационной структуры с целями управления, его функциями и самим процессом, механизмом функционирования, людьми и их полномочиями свидетельствует о ее значительном влиянии на все стороны деятельности предприятия.
Именно поэтому менеджеры всех уровней, а также ученые и эксперты уделяют большое внимание принципам и методам формирования, выбору типа или комбинации видов структур, изучению тенденций в их построении и оценке их соответствия решаемым целям и задачам [4-7,35, 69].
Задача проектирования и реорганизации организационной структуры управления является сложной и трудно программируемой.
Подобные задачи решаются на основе
сочетания научных методов с субъективной деятельностью специалистов, что делает весьма важным соблюдение правил (принципов) построения оргструктур при их проектировании.
Так, В.В.
Кондратьев называет следующие основные правила разработки организационной структуры фирмы [131, с.35]: каждая функция, реализуемая фирмой, должна быть закреплена за конкретной службой; недопустимо закрепление одной функции за двумя или несколькими службами; иерархия служб не должна подчинять одному субъекту управления более шести-семи объектов.
К числу основных принципов создания эффективных оргструктур относятся: [67, с.
134] 1.
Структурные блоки должны быть ориентированы на товары, рынок или покупателя, а не на выполнение функций; 2.
Базовыми блоками любой структуры должны быть целевые группы специалистов и команды, а не функции и отделы; 3.
Необходимо ориентироваться на минимальное число уровней управления и широкую зону контроля; 4.
Сопряженность подразделений структуры по целям, решаемым проблемам и задачам; 5.
Каждый работник должен нести ответственность и иметь возможность для проявления инициативы.
По мнению О.Г.
Туровца [20], развитие организационных структур предприятия базируется на следующих принципах: децентрализация управления и повышение самостоятельности подразделений при сохранении общего контроля со стороны центра;

[Back]