Проверяемый текст
Серкина, Нина Анатольевна. Выбор направлений реструктуризации предприятий на основе экономической оценки их эффективности (Диссертация 2000)
[стр. 55]

55 1.3.
Анализ существующих методических подходов к
оценке ф эффективности организационной реструктуризации предприятия Для того чтобы объективно оценить эффективность реструктуризации необходимо использовать соответствующие критерии оценки.
Применительно к классификации критериев результативности преобразований (или комплекса мероприятий) опубликованы работы [35, 55, 92, 119], но в них и в другой литературе недостаточно полно освещены вопросы, связанные именно с эффективностью реструктуризации предприятия.
Выбор критериев для оценки экономической эффективности реструктуризации в существующих методических подходах во многом определяется имеющимся различием точек зрения по вопросу о необходимости и целесообразности проведения реструктуризации .
В соответствии с одной • из них считается, что реструктуризации должны подвергаться лишь те предприятия, которые имеют неудовлетворительное финансовое состояние и к которым по этой причине могут быть применены процедуры банкротства [66].
В этом случае основной целью проведения реструктуризации является выведение предприятия из кризиса.

Ни в коей мере не отрицая значимости проведения реструктуризации с позиции антикризисного управления, мы в то же время согласны с точкой
зрения другой группы экономистов, полагающих, что в сложных условиях рыночной экономики реструктуризацию должны проводить практически все предприятия, включая и благополучные на данный момент времени [63, 84].
При таком подходе основной целью проведения реструктуризации будет
обеспечение постоянной адаптация предприятия к функционированию в • условиях чрезвычайной нестабильности поведения внешней среды для повышения эффективности его деятельности и достижения поставленных целей.
Возможные различия в уровне производственно финансового и технического состояния предприятий на момент принятия решения о
[стр. 64]

2.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 2.1.
Анализ существующих методических подходов к
построению системы показателей для экономической оценки эффективности проведения реструктуризации предприятия Центральное место в системе экономического обоснования направлений и способов проведения реструктуризации предприятия занимает проблема вы бора показателей для экономической оценки ее эффективности.
Достаточно очевидно, что используемые на протяжении многих лет методические подходы к формированию показателей эффективности деятельности предприятий применительно к условиям централизовано управляемой экономики, в настоящее время должны претерпеть существенные изменения.
Во многом это объясняется тем, что формировавшаяся на протяжении многих десятилетий система показателей экономической эффективности не учитывает специфики функционирования предприятия в условиях переходной экономики.
Выбор показателей для оценки экономической эффективности реструктуризации в существующих методических подходах во многом определяется имеющимся различием точек зрения по вопросу о необходимости и целесообразности проведения реструктуризации предприятия.
В соответствии с одной из них считается, что реструктуризации должны подвергаться лишь те предприятия, которые имеют неудовлетворительное финансовое состояние и к которым по этой причине могут быть применены процедуры банкротства [73,74,90,167,205].
В этом случае основной целью проведения реструктуризации является выведение предприятия из кризиса.

64

[стр.,65]

Ни в коей мере не отрицая значимости проведения реструктуризации с позиции антикризисного управления, мы в то же время согласны с точкой зрения другой группы экономистов, полагающих, что в сложных условиях переходной экономики реструктуризацию производства должны провести практически все предприятия, включая и благополучные на данный момент времени [86,115,195].
При таком подходе основной целью проведения реструктуризации будет
дальнейшая адаптация предприятия к функционированию в условиях чрезвычайной нестабильности поведения внешней среды дня повышения эффективности его деятельности.
Возможные различия в уровне производственно-финансового и технического состояния предприятий на момент принятия решения о
целесообразности проведения реструктуризации во многом предопределяют различия в локальных целях, а, следовательно, в направлениях, формах и способах ее осуществления, результативность выбора которых может быть выражена через соответствующие показатели В этой связи мы согласны с точкой зрения А.Путятина, по мнению которого определение критериев и показателей оценки эффективности проведения преобразований может быть реализовано в пределах только конкретного плана их проведения [195].
В прежних условиях в качестве показателей, получивших наибольшее распространение для оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, выступали показатели рентабельности в различных ее модификациях.
В настоящее же время ориентация на использование только лишь этих показателей представляется явно недостаточной в силу действия целого ряда причин, связанных с функционированием предприятия в переходной экономике и невозможностью отражения ими всех последствий проведения реструктуризации.
Важнейшими среди них являются следующие.
Во-первых, в настоящее время в целях сокращения налогового бремени большинство предприятий стремится минимизировать показатель валовой прибыли, используя для этого 65

[Back]