Проверяемый текст
Серкина, Нина Анатольевна. Выбор направлений реструктуризации предприятий на основе экономической оценки их эффективности (Диссертация 2000)
[стр. 56]

56 целесообразности проведения реструктуризации во многом предопределяютразличия в локальных целях, а, следовательно, в направлениях, формах и способах ее осуществления, результативность выбора которых может быть выражена через соответствующие критерии.
В этой связи мы согласны с точкой зрения А.Путятина, по мнению которого определение критериев
оценки эффективности проведения преобразований может быть реализовано в пределах только конкретного плана их проведения [110].
Ряд других авторов для оценки эффективности реструктуризации предприятия используют показатели оценки эффективности инвестиционных проектов, а саму реструктуризацию рассматривают как инвестиционный проект, реализуемый на уровне промышленного предприятия [26, 105, 82].
В соответствии с таким подходом для оценки эффективности реструктуризации определяется стоимостной разрыв граница между текущей • стоимостью предприятия при существующих условиях и текущей стоимостью предприятия после реструктуризации, представляющая собой чистую текущую стоимость эффекта реструктуризации: NRV = [d(PN)i + (££)/ (/)/ + (г)/]х г, где D(PN)iдополнительная прибыль от реструктуризации ; • i период времени после реструктуризации; (EE)i экономия производственных издержек и дополнительная прибыль за счет диверсификации производства; (I)i дополнительные инвестиции на реструткуризацию; (T)i прирост (экономия) налоговых платежей; • г коэффициент текущей стоимости.
При оценке эффективности реструктуризации предприятия некоторые авторы рекомендуют применять индексы доходности, характеризующие отдачу внедрения системы по сравнению с затратами на ее внедрение [40].
Индекс
[стр. 65]

Ни в коей мере не отрицая значимости проведения реструктуризации с позиции антикризисного управления, мы в то же время согласны с точкой зрения другой группы экономистов, полагающих, что в сложных условиях переходной экономики реструктуризацию производства должны провести практически все предприятия, включая и благополучные на данный момент времени [86,115,195].
При таком подходе основной целью проведения реструктуризации будет дальнейшая адаптация предприятия к функционированию в условиях чрезвычайной нестабильности поведения внешней среды дня повышения эффективности его деятельности.
Возможные различия в уровне производственно-финансового и технического состояния предприятий на момент принятия решения о целесообразности проведения реструктуризации во многом предопределяют различия в локальных целях, а, следовательно, в направлениях, формах и способах ее осуществления, результативность выбора которых может быть выражена через соответствующие показатели В этой связи мы согласны с точкой зрения А.Путятина, по мнению которого определение критериев и показателей оценки эффективности проведения преобразований может быть реализовано в пределах только конкретного плана их проведения [195].
В прежних условиях в качестве показателей, получивших наибольшее распространение для оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, выступали показатели рентабельности в различных ее модификациях.
В настоящее же время ориентация на использование только лишь этих показателей представляется явно недостаточной в силу действия целого ряда причин, связанных с функционированием предприятия в переходной экономике и невозможностью отражения ими всех последствий проведения реструктуризации.
Важнейшими среди них являются следующие.
Во-первых, в настоящее время в целях сокращения налогового бремени большинство предприятий стремится минимизировать показатель валовой прибыли, используя для этого 65

[Back]