Проверяемый текст
Серкина, Нина Анатольевна. Выбор направлений реструктуризации предприятий на основе экономической оценки их эффективности (Диссертация 2000)
[стр. 59]

59 1 2 -метод У.Бивера.
Социально — экономическое развитие предприятия -на основе оценки уровня жизни работников предприятия; на основе данных о динамике заработной платы и численности работников.
Автор предлагает для оценки экономической эффективности реструктуризации соотнести величину индекса изменения в ресурсном обеспечении предприятия с величиной индексов изменения конкурентоспособности предприятия (Jk), финансовой устойчивости (Jy) и качества жизни работников (Jc).
Эз = Л Л При этом принимается, что : р.-р,.
л= л= р„ у-у, У, ж-к,.
к„ ’ Jc = с,-с с„ ' где буквами «п» и «д» обозначено, что сравниваются соответственно величины показателей после («п») и до («до») реструктуризации.
Предлагаемый автором перечень показателей оценки эффективности реструктуризации , на наш взгляд, не позволяет получить комплексную оценку эффективности структурной перестройки всех подсистем предприятия и требует дополнения.
Рядом авторов предпринимается попытка создания системы показателей для оценки эффективности проведения реструктуризации организационной подсистемы
предприятия.
Так в работе [82] Г.Чудесова предлагает оценивать состояние организационной структуры управления с помощью нескольких характеристик.
Среди них :
[стр. 68]

Рядом авторов предпринимается попытка создания системы показателей для оценки эффективности проведения реструктуризации организационной подсистемы структуры предприятия.
Так в работе [257] Г.Чудесова предлагает оценивать состояние организационной структуры управления с помощью нескольких характеристик.
Среди них,
информационная (коммуникационная), отражаю щая взаимосвязь источников и потребителей информации; организационная (административная), которая характеризует состав органов и объектов управления и их административную подчиненность; функциональная, представляющая специализацию и обязанность органов и объектов управления и технологическая, которая отображает процессы формирования и обработки информации , выработки управленческих решений, доведения их до исполнителей и контроля исполнения.
К сожалению, автором не приводятся конкретные критерии и показатели, входящие в предлагаемую систему характеристик, которая имеет преимущественно описательный характер.
Экономическая оценка реструктуризации организационной подсистемы предприятия, по мнению Т.Семеновой, может быть осуществлена двумя способами [212].
По первому из них оценка проводится на основе формализованных моделей трех типов: регрессионных, построенных на зависимости между параметрами предприятия и структурой управления.
Переменными параметрами выступают нормативные значения численности предприятия по функциям управления, а независимыми показатели объема производства, численности ППП, рентабельности и т.п.
Обязательным условием построения регрессионной модели является наличие типовых структур управления, разработка которых в современных экономических условиях, по мнению автора, затруднена; оптимизационных, в которых характеристики организационной подсистемы связаны с показателями эффективного функционирования предприятия и определяются исходя из требований их оптимизации.
68

[Back]