Проверяемый текст
Серкина, Нина Анатольевна. Выбор направлений реструктуризации предприятий на основе экономической оценки их эффективности (Диссертация 2000)
[стр. 79]

79 по инициативе проведения ; по временному периоду ; по основе осуществления ; по характеру проведения.
Классификация возможных форм проведения организационной реструктуризации предприятия в разрезе предлагаемых классификационных признаков представлена на рисунке 2.1.2.
Рис.2.1.2.
Формы проведения организационной реструктуризации предприятия По цели проведения можно выделить стратегическую и тактическую реструктуризацию.
Стратегическая реструктуризация
представляет собой преобразование организационной структуры управления с целью адаптации к изменениям внешней и внутренней среды предприятия.
Причиной проведения
[стр. 21]

реструктуризаций и преследуемым целям.
Участие государственных органов управления сводится к формированию условий, способствующих проведению преобразований, и к разработке методического обеспечения.
По степени охвата основных подсистем можно выделить реструктуризацию одной подсистемы тем или иным выбранным способом, частичную реструктуризацию предприятия, предполагающую перестройку не всех, а только нескольких подсистем, а также полную реструктуризацию предприятия, включающую реформирование всех четырех вышерассмотренных основных подсистем предприятия.
Первые две формы могут быть применены в том случае, когда у предприятия недостаточно, например, денежных средств для проведения полной реструктуризации, или же тогда, когда предприятие находится на грани банкротства и испытывает острую нехватку времени для осуществления полной реструктуризации.
Наибольший эффект с точки зрения достижения конечной цели следует ожидать от проведения полной реструктуризации, поскольку только лишь преобразования во всех основных подсистемах могут привести к желаемому результату.
По характеру проведения можно выделить стратегическую и тактическую реструктуризацию.
Стратегическая реструктуризация
предполагает разработку стратегического плана преобразования структуры предприятия с целью ее адаптации к функционированию в условиях чрезвычайно нестабильного поведения внешней среды.
Стратегическая реструктуризация носит упреждающий характер, представляя возможности для корректировки направлений проведения реструктуризации в зависимости от складывающегося сценария поведения внешней среды.
Тактическая реструктуризация включает в себя мероприятия, направленные либо на недопущение кризисного состояния, либо на поиск путей скорейшего выхода из неблагоприятной ситуации.
В этом случае реструктуризация предприятия носит оперативный характер и выступает как составная часть антикризисного управления.
г\

[Back]