Проверяемый текст
Серкина, Нина Анатольевна. Выбор направлений реструктуризации предприятий на основе экономической оценки их эффективности (Диссертация 2000)
[стр. 81]

81 В такой реструктуризации собственники предприятия, его кредиторы, Ф инвесторы или государство принимают прямое участие.
При стратегической организационной реструктуризации происходит изменение типа организационной структуры управления предприятия.
Тактическая реструктуризация направлена на стабилизацию предприятия в краткосрочной перспективе в рамках существующей стратегии и поставленных целей предприятия.
При тактической реструктуризации нет прямого участия собственников предприятия, его кредиторов или государства.
ф По источникам финансового обеспечения можно выделить реструктуризацию, проводимую за счет собственных средств предприятия, за счет привлеченных и заемных средств, за счет смешанного финансирования, т.е.
комбинации из представленных выше источников и за счет операционных расходов.
По инициативе осуществления различают добровольную и принудительную реструктуризацию.
Добровольная реструктуризация проводится предприятием по собственной инициативе.

Инициатором принудительной реструктуризации могут являться сторонние юридические или физические лица, государственные органы власти, внебюджетные фонды.
В этом случае в соответствии с действующим законодательством предприятие может быть принуждено к осуществлению реструктуризации через такие процедуры как внешнее
• управление, мировое соглашение, санация.
По временному периоду можно выделить долгосрочную организационную реструктуризацию, продолжительность проведения которой превышает 1 год, а также краткосрочную организационную реструктуризацию, продолжительность которой до 1 года .
К долгосрочной, как правило, относится стратегическая • организационная реструктуризация предприятия, к краткосрочной тактическая организационная реструктуризация предприятия.
По характеру можно выделить организационную реструктуризацию, требующую капитальных вложений, т.е.
инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение,
[стр. 22]

По источникам финансового обеспечения можно выделить реструктуризацию, проводимую за счет собственных средств предприятия, за счет привлечения внешних источников и за счет совместного финансирования.
Реструктуризация за счет собственных средств предприятия осуществляется без привлечения внешних источников финансирования.
Реструктуризация за счет привлечения внешних источников, напротив, ориентируется на аккумулирование заемных средств.
Реструктуризация же за счет совместного финансирования предполагает возможность использования как средств самого предприятия, так и заемных средств.
По инициативе осуществления различают добровольную и принудительную реструктуризацию.
Добровольная реструктуризация проводится предприятием по собственной инициативе
в соответствии с разработанным планом действий для достижения устойчивого финансовоэкономического состояния.
Инициаторами принудительной реструктуризации могут являться внешние юридические или физические лица, заинтересованные в улучшении состояния предприятия.
Такими инициаторами могут быть, например, государственные органы управления или его кредиторы.
В этом случае в соответствии с действующим законодательством предприятие может быть принуждено к осуществлению реструктуризации через такие процедуры как внешнее
управление, мировое соглашение и санация.
Если проведенный анализ состояния предприятия покажет отсутствие перспектив его развития, то может быть запущена процедура банкротства с последующей ликвидацией предприятия.
В последнее время в специальной литературе встречаются названия целого ряда возможных способов проведения преобразований в экономических системах, имеющих сходное с реструктуризацией звучание: реорганизация, реконструкция, реинжиниринг и т.п.
Для установления отличия реструктуризации от перечисленных способов проведения преобразований необходимо рассмотреть этимологию этих терминов.
По определению, данному в Большой Советской энциклопедии (БСЭ), приставка

[Back]