Проверяемый текст
Богатырев Андрей Владимирович. Теория и методология организационно-экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях (Диссертация 2010)
[стр. 72]

технологий.
В этих условиях определение единого сопоставимого критерия экологизации производства представляется необходимой предпосылкой совершенствования процесса управления охраной окружающей среды и обеспечения устойчивого развития.

Развитие рыночных отношений, нестабильность тенденций функционирования мировой и отечественной экономических систем актуализируют проблему рационального использования ресурсов предприятий всех форм собственности и видов экономической деятельности.
В период экономического роста 2000-2007 гг.
управление ограниченными экономическими ресурсами на многих отечественных предприятиях осуществлялось не вполне эффективно: имели место значительные бонусы топ-менеджменту, приобретение непрофильных, низкопроизводительных активов, недостаточно интенсивно внедрялись материалои энергосберегающие технологии производства.
В определенной мере подобная ситуация, на наш взгляд, порождалась имевшей место у многих руководителей «иллюзией бесконечного роста» экономики, в условиях которого проблема рационального ресурсосбережения, очевидно, не воспринималась в качестве первостепенной.
Более того, даже в условиях глобального финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг.
многие крупные компании, столкнувшиеся с существенным дефицитом источников финансирования производственных ресурсов и получившие значительную государственную поддержку для обеспечения их воспроизводства, продолжали проводить нерациональную политику в данной области.
Актуальность проблемы формирования рациональной политики ресурсосбережения в промышленности в целом обуславливается наличием выявленного еще классиками экономической науки объективного противоречия между возрастающими потребностями социума в 72
[стр. 58]

идет о разработке критериев и уровней экологично производства в виде системы соответствующих показателей.
Применение показателей ресурсо, водоемкости, использование территории на единицу выпускаемой продукции и других аналогичных характеристик экологизации производства хотя и позволяет в определенной мере оценить степень интенсификации вовлечения природных и сырьевых ресурсов на основе соответствующих технологий, все же не дает ответа об уровне экологической чистоты производства.
Использование этих групп показателей наряду с показателями ущерба от загрязнения окружающей среды и нерационального природопользования приводит на практике к противоречивым выводам из-за многокритериальное™ экологических и экономических оценок технологий.
В этих условиях определение единого сопоставимого критерия экологизации производства представляется необходимой предпосылкой совершенствования процесса управления охраной окружающей среды и обеспечения устойчивого развития.

57

[Back]