Проверяемый текст
Семенов, Сергей Александрович; Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта (Диссертация 2004)
[стр. 121]

значимых качеств.
Для определения и оценки факторов, влияющих на развитие социально значимых качеств у студентов в процессе
занятий физической культурой и спортом, был проведен опрос специалистов по физической культуре и спорту.
В результате проведенного опроса было выявлено, что наиболее важными факторами, влияющими на характер развития социально значимых качеств у студентов
военной кафедры, являются уровень профессионализма преподавателей по физической культуре и спорту; наличие физкультурноспортивного опыта у студентов; точное обоснование педагогических целей и задач по развитию социально значимых качеств в процессе занятий физической культурой и спортом; учет индивидуально-психологических особенностей студентов, их личностного развития, физкультурных интересов и запросов; уровень сплоченности студенческого коллектива и тенденции его развития, а также конфликтность в учебной группе.
Более детальное изучение такого фактора, как наличие физкультурноспортивного опыта у студентов показало, что спортивная деятельность для них личностно значима.
В литературе имеются данные, указывающие на то, что высокий и разносторонний уровень физкультурно-спортивной подготовленности в значительной степени способствует нейтрализации негативных изменений, происходящих в психике студентов, и тем самым влияет на более эффективное развитие социально значимых качеств.
Характер проявления тех или иных социально значимых качеств у студентов изучался на основе экспертного опроса и самооценки испытуемых.
Результаты исследования, в котором приняло участие 87 студентов
третьего курса Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, свидетельствуют, что по большинству показателей, характеризующих проявление различных социально значимых качеств, преимущество имеют студенты с более высоким уровнем физической подготовленности.
Анализ специальной литературы (В.Л.Марищук, 1979;
В.ГГ.Каширин, 1984; В.А.Щеголев, 1990; В.И.Хальзов, 1998; В.Я.Слепов, 1996 и др.) свидетельствует, что эти авторы особое внимание обращают на проявление соци1 2 1
[стр. 132]

132 Для решения первой задачи исследования были изучены литературные источники отечественных и зарубежных авторов, руководящие документы, регламентирующие учебно-воспитательный процесс в вузах М инистерства образования России, а также Программа обучения студентов по физической культуре и спорту.
В процессе решения этой задачи изучались особенности развития социально значимых качеств у студентов вузов и выявлялись факторы, влияющие на их формирование в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
В результате проведенного литературного анализа было выявлено, что социально значимые качества студентов развиваются в условиях межличностного взаимодействия в процессе совместной учебы.
При этом их формирование происходит поэтапно, с учетом закономерностей развития коллектива; в составе учебной группы; на основе фиксации отношения каждого студента учебной группы к целям и задачам ее деятельности.
Развитие социально значимых качеств происходит в процессе непосредственных эмоциональных контактов студентов.
Деятельность каждого студента вуза социальна.
Формы его социального поведения в различных ситуациях существования коллектива разнообразны.
Л.А.Кандыбович (1985), Б.Ф.Ломов (1991) отмечают, что социальное поведение человека определяет, прежде всего, его адаптированность к условиям среды.
Широкая сфера влияния межличностных отношений остро ставит проблему изучения факторов, определяющих закономерности возникновения и динамики взаимных контактов между людьми, тенденции развития социально значимых качеств.
Для определения и оценки факторов, влияющих на развитие социально значимых качеств у студентов в процессе
физкультурно-спортивной деятельности, был проведен опрос специалистов по физической культуре и спорту.
В результате проведенного опроса было выявлено, что наиболее важными факторами, влияющими на характер развития социально значимых качеств у студентов,
являются уровень

[стр.,133]

профессиональной подготовленности преподавателей по физической культуре и спорту; наличие физкультурно-спортивного опыта у студентов; точное обоснование педагогических целей и задач по воспитанию в процессе физкультурно-спортивной деятельности; учет индивидуально-психологических особенностей студентов, их личностного развития, физкультурных интересов и запросов; уровень сплоченности студенческого коллектива и тенденции его развития, а также конфликтность в учебной группе.
Более детальное изучение такого фактора, как наличие физкультурно-спортивного опыта у студентов показало, что спортивная деятельность для них личностно значима.
В литературе имеются данные, указывающие на то, что высокий и разносторонний уровень физкультурно-спортивной подготовленности в значительной степени способствует нейтрализации негативных изменений, происходящих в психике студентов, и тем самым влияет на более эффективное развитие социально значимых качеств.
Характер проявления тех или иных социально значимых качеств у студентов изучался на основе экспертного опроса и самооценки испытуемых.
Результаты исследования, в котором приняло участие 87 студентов
первого курса Камского государственного политехнического института города Набережные Челны, свидетельствуют, что по большинству показателей, характеризующих проявление различных социально значимых качеств, преимущество имеют студенты с более высоким уровнем физической подготовленности.
Анализ специальной литературы (В.Л.Марищук, 1979;
В.П.Каширин, 1984; А.А.Сидоров, 1986; В.А.Щ еголев, 1991; В.И.Хальзов, 1993; В.Я.Слепов, 1996 и др.) свидетельствует, что эти авторы особое внимание обращают на проявление социальной активности как важнейшей характеристики человека.
Поэтому нами было проведено специальное исследование по изучению этого качества у студентов с различными показателями их физкультурно-спортивного опыта.
Социальная активность изучалась на при

[стр.,138]

выводы 1.
В результате проведенного исследования установлено, что развитие социально значимых качеств у студентов вузов имеет свои особенности: оно происходит, как правило, в составе учебной группы; в рамках социально-позитивной совместной учебной деятельности; поэтапно, с учетом закономерностей развития коллектива; на основе фиксации отношения каждого студента учебной группы к целям и задачам групповой деятельности; в условиях межличностного взаимодействия студентов в процессе совместной учебы; в ходе формирования межличностных отношений, строящихся на непосредственных эмоциональных контактах.
2.
Результаты проведенного исследования по ранжированию факторов, влияющих на развитие социально значимых качеств в процессе физкультурно-спортивной деятельности, свидетельствуют, что наиболее важным из них является высокий уровень профессиональной подготовленности преподавателей по физической культуре и спорту (сумма рангов 41), далее следуют такие, как: наличие физкультурно-спортивного опыта у студентов (59); точное обоснование педагогических целей и задач по воспитанию в процессе физкультурно-спортивной деятельности (73); учет индивидуально-психологических особенностей студентов, их личностного развития, физкультурных интересов и запросов (89); уровень сплоченности студенческого коллектива и тенденции его развития (116); конфликтность в учебной группе (132).
3.
Изучение наличия физкультурно-спортивного опыта как одного из ведущих факторов, влияющих на развитие социально значимых качеств, свидетельствует, что студенты хорошо физически подготовленные превосходили своих сокурсников но показателям эмоциональной экспансивности, группового единства и сплоченности, устойчивости межличностных отношений на всех этапах предварительного обследования, в течение пер

[Back]