Проверяемый текст
Семенов, Сергей Александрович; Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта (Диссертация 2004)
[стр. 26]

ховные ценности, определяет нормы поведения и деятельности, утверждается в борьбе со всем, что противоречит положительному образу жизни, предполагает самостоятельные, ответственные поведенческие устремления личности, умение управлять своим поведением в любых жизненных обстоятельствах.
Все эти качества необходимы будущему защитнику Родины! Многогранность задач развития социально значимых качеств, сложность гносеологической структуры требуют тщательного и конкретного подхода, как с позиций комплексности, так и дифференциации отдельных исследовательских задач.
В частности, мало разработанной и весьма актуальной, представляется проблема развития социально значимых качеств у студенческой молодежи, обучающейся на военных кафедрах вузов средствами физической культуры и спорта.
Рассмотрение этого аспекта исследуемой проблемы необходимо еще и потому, что главным моментом нашего исследования является студенческая молодежь, обучающаяся по программам офицеров запаса, основное предназначение которых не только осваивать сложную военную технику, но и в будущем самим быть воспитателями своих подчиненных.
Таким образом, развитие социально значимых качеств у студентов военной кафедры вуза является задачей государственной важности, так как способствует укреплению обороноспособности России.
1.3.
Методические подходы к развитию социально значимых качеств у студентов,
занимающихся по программе подготовки офицеров запаса с использованием средств физической культуры Физическая культура и спорт представляют собой ту сферу деятельности, в которой происходит интенсивное взаимодействие людей и развитие социально значимых качеств.
26
[стр. 34]

34 1.3.
Методические подходы к развитию социально значимых качеств у студентов
высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта Физическая культура и спорт представляют собой ту сферу деятельности, в которой происходит интенсивное взаимодействие людей и развитие социально значимых качеств.
Л.С.Макаренко придавал большое значение физической культуре и спорту как одному из факторов, создающих коллектив и обеспечивающих развитие социально значимых качеств у человека.
Определяя педагогические требования к спорту, Л.С.М акаренко писал: «Во-первых, нужно внимательно следить, чтобы увлечение спортом не принимало характера всепоглощающей страсти, нужно указывать ребенку и другие стороны деятельности.
Во-вторых, нужно вызывать у мальчика или девочки гордость не только своим личным успехом, главным же образом гордость успехом команды или организации» (А.С.Макаренко, 1977).
П.П.Блонский (1971) показал воспитательное значение правильно организованных занятий физическими упражнениями и игр, которые способствуют улучшению действий всего коллектива, где личное желание, личный успех уступают место объективным мотивам действий коллективного характера.
Ряд авторов (В.У.Лгеевсц, В.М.Выдрин, 1980 и др.) говорят о необходимости исследования личности в сфере физической культуры и спорта с различных позиций: с точки зрения того, как спорт используется для повышения активности человека, как спорт влияет на совершенствование нравственных качеств, как складываются отношения внутри групп и коллективов и каковы пути улучшения коллективных действий спортивных команд и т.д.
В работах А.И.Пуни (1954, 1973, 1976), К.В.Массаловой (1968), В.У.Агеевца (1970, 1978), Я.Г.Мустафовой (1971), Ю .Н.Утехиной (1973),

[Back]