Проверяемый текст
Семенов, Сергей Александрович; Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта (Диссертация 2004)
[стр. 95]

ГЛАВА 4.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММЕ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА 4.1.
Разработка критериев оценки эффективности деятельности преподавателей по развитию социально значимых качеств у студентов,
занимающихся по программе подготовки офицеров запаса с использованием средств физической культуры Анализ педагогической деятельности преподавательского состава показал, что под воздействием различных факторов у каждого преподавателя складывается свой профессиональный почерк.
Причем в реальной жизни сложно установить
вес многообразие его проявлений, но можно выделить и представить те наиболее четко выраженные, устойчивые черты, которые проявляются при решении учебно-тренировочных задач, и на их основе предложить типизацию действий педагога.
Но тогда возникает вопрос: какими критериями необходимо пользоваться для оценки действий преподавателей при развитии социально значимых качеств у студентов? Практика свидетельствует, что для исследования практической деятельности педагогов необходимо найти критерии, при помощи которых можно было бы судить о развитии социально значимых качеств у студентов на любом этапе их развития, при применении любого педагогического способа или приема.
Однако решение данной задачи затрудняется тем, что в спортивнопедагогической науке не сложились единые подходы к разработке критериев
95
[стр. 106]

106 ГЛЛВЛ 4.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ 4.1.
Разработка критериев оценки эффективности деятельности преподавателей по развитию социально значимых качеств у студентов
вузов с использованием средств физической культуры и спорта Анализ педагогической деятельности преподавательского состава показал, что под воздействием различных факторов у каждого преподавателя складывается свой профессиональный почерк.
Причем в реальной жизни сложно установить
все многообразие его проявлений, но можно выделить и представить те наиболее четко выраженные, устойчивые черты, которые проявляются при решении учебно-тренировочных задач, и на их основе предложить типизацию действий педагога.
По тогда возникает вопрос: какими критериями необходимо пользоваться для оценки действий преподавателей? Практика свидетельствует, что для исследования практической деятельности педагогов необходимо найти критерии, при помощи которых можно было бы судить о развитии социально значимых качеств у студентов на любом этапе осуществления профессиональной деятельности, при применении любого педагогического способа или приема.
Однако решение данной задачи затрудняется тем, что в спортивнопедагогической науке не сложились единые подходы к разработке критериев
оценки того или иного педагогического явления.
В частности, одни авторы под критериями понимают совокупность основных показателей, раскрывающих определенный уровень развития какого-либо явления (А.А.Бодалев, 1987).
Другие просто отождествляют критерии с показателями.
«К ритерий...это показатель...» пишет П.Н.Городов (1990).
Тре

[Back]