Проверяемый текст
ОЦЕНКА АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР ПО ПОДДЕРЖКЕ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ, ВШЭ [http://www.hse.ru/data/943/184/1241/otsenka.pdf] Москва, март 2009
[стр. 118]

различные категории российского бизнеса, в том числе по условиям доступа к государственной поддержке.
Весьма важным нам представляется то, что, по оценкам экспертов, влияние некоторых мер на этапе кризиса и на этапе выхода их кризиса может
сугцественно различаться.
Чуть менее 60% мер, из числа тех, влияние которых эксперты смогли оценить как на стадии спада, так и
иа стадии выхода из кризиса (таких насчитывается 66), имеют положительные эффекты на обеих стадиях..
Семь из этих 66 мер (или примерно 10%) можно отнести к мерам «с отложенным эффектом»: их антикризисную эффективность эксперты оценили как-нулевую или.
даже негативную, но они рассматриваются, позитивно для .
стадии выхода экономики из кризиса.
Тревожным следует признать, тот факт, что около 30% из числа антикризисных мер эксперты оценили в качестве позитивных в период спада, но с негативными потенциальными эффектами после прохождения пика кризиса.
Для «сильных» тактических мер существенной, как правило, является.
проблема «выхода»,, когда мера, декларируемая как временная, не имеет «встроенных» критериев
хфекращения своего действия, либо ее.отмена сама по .себе создает риски и повышает неопределенность в будущем, из-за изменения условий.
Определение возможных «ловушек» представляется
валшым для проработки будущих мер; особенностей стратегии посткризисного развития.
Приведем примеры некоторых возможных «неэффективные равновесий», связанных с реализацией отдельных антикризисных мер.
1.
Отмена обязанности по перечислению НДС при безденежных формах расчетов Создает риск распространения бартерных схем, что будет сдерживать рост на.фазе выхода из кризиса.
Непрозрачность бартерных схем создает риски для
бтоджета и собственников предприятий.
Предотвратить соскальзывание экономики
■в ситуацию неэффективного равновесия возможно за счет последовательного и жесткого контроля ценообразования при совершении, бартерных операций со стороны налоговых органов, однако сам по себе такой контроль чреват существенным негативными последствиями для бизнесклимата., 2.
Снижение ставки в рамках упрощенной системы налогообложения Ставка по доходам (6%) может оказаться больше, чем ставка по доходам
118
[стр. 33]

числа рассмотренных мер).
Такие оценки связаны не только с принятием отдельных протекционистских таможенных мер или установления преференций отечественным производителям, но и существенным искажением условий для конкуренции в тех случаях, когда в неравные конкурентные условия попадают различные категории российского бизнеса, в том числе по условиям доступа к государственной поддержке.
Весьма важным нам представляется то, что, по оценкам экспертов, влияние некоторых мер на этапе кризиса и на этапе выхода их кризиса может
существенно различаться.
Чуть менее 60% мер, из числа тех, влияние которых эксперты смогли оценить как на стадии спада, так и
на стадии выхода из кризиса (таких насчитывается 66), имеют положительные эффекты на обеих стадиях.
Семь из этих 66 мер (или примерно 10%) можно отнести к мерам «с отложенным эффектом»: их антикризисную эффективность эксперты оценили как нулевую или даже негативную, но они рассматриваются позитивно для стадии выхода экономики из кризиса.
Тревожным следует признать тот факт, что около 30% из числа антикризисных мер эксперты оценили в качестве позитивных в период спада, но с негативными потенциальными эффектами после прохождения пика кризиса.
Для «сильных» тактических мер существенной, как правило, является проблема «выхода», когда мера, декларируемая как временная, не имеет «встроенных» критериев
прекращения своего действия, либо ее отмена сама по себе создает риски и повышает неопределенность в будущем изза изменения условий.
Определение возможных «ловушек» представляется
важным для проработки будущих мер, особенностей стратегии посткризисного развития.
Приведем примеры некоторых возможных «неэффективные равновесий», связанных с реализацией отдельных антикризисных мер.
1.
Отмена обязанности по перечислению НДС при безденежных формах расчетов Создает риск распространения бартерных схем, что будет сдерживать рост на фазе выхода из кризиса.
Непрозрачность бартерных схем создает риски для
бюджета и собственников предприятий.
Предотвратить соскальзывание экономики
в ситуацию неэффективного равновесия возможно за счет последовательного и жесткого контроля ценообразования при совершении бартерных операций со стороны налоговых органов, однако сам по себе такой контроль чреват существенным негативными последствиями для бизнес-климата.
2.
Снижение ставки в рамках упрощенной системы налогообложения Ставка по доходам (6%) может оказаться больше, чем ставка по доходам
за вычетом расходов (возможно, 5%), с учетом разной налоговой базы дифференциация по налоговой нагрузке на одинаковые предприятия может быть очень значительной.
Формирует сильный мотив к искусственному делению малых компаний, «бросанию» существующей малой фирмы, созданию новой (новых) фирм с целью оперативного перехода к УСН.
При переходе экономики к фазе роста фирмы, применяющие сниженную ставку по УСН, будут демотивированы к увеличению масштабов бизнеса, повышению производительности, так как если доходы в налоговом периоде превышают 30,76 млн.
руб.
(уровень для 2009 г.), то фирма лишается права применения упрощенной системы налогообложения.
3.
Рефинансирование Внешэкономбанком задолженности российских компаний перед иностранными финансовыми институтами Высокий риск невозврата, необходимость либо нового рефинансирования, либо расширения участия в капитале компаний со стороны Внешэкономбанка, неясность дальнейших действий с залоговыми пакетами.
Есть высокий риск лоббирования со стороны отдельных компаний нового рефинансирования по уже осуществленным кредитным сделкам с Внешэкономбанком.
Существенно усилился интерес иностранных финансовых институтов к определению уровня возможной государственной поддержки.
4.
Рекомендации коммерческим банкам, использующим различные формы государственной поддержки, в приоритетном порядке направлять средства на поддержку автомобилестроения, сельхозмашиностроения, авиационных перевозок, жилищного строительства Создает предпосылки к принятию неэффективных решений на уровне банков, к усилению административного влияния и уязвимости для лоббирования отдельных решений.
Может привести к снижению ответственности банков, развитию внутреннего оппортунизма и последующему обращению к государству за очередной помощью из-за «плохих» решений, попыткам разделить ответственность за их принятие с государством.
В целом усиливается непрозрачность обязательств и неопределенность распределения рисков между банками и государством.
5.
Временное повышение ввозных таможенных пошлин на новые автомобили Мера призвана (частично) компенсировать сокращение спроса на автотранспортные средства отечественного производства.
Вероятно, дополнительно «законсервирует» отставание отечественных производителей от зарубежных конкурентов.
В случае относительно успешной модернизации автомобильной промышленности возможно положительное влияние в момент начала перехода к оживлению, однако мера временная, а поведенческие условия не определены.
Высок риск лоббирования продления данной меры.
6.
Сокращение квот на привлечение иностранной рабочей силы Риск снижения конкурентоспособности российских товаров и услуг на мировом рынке за счет увеличения стоимости рабочей силы.
Невозможность удовлетворения потребности в рабочей силе на рынке труда отдельных регионов за счет имеющихся трудовых ресурсов в связи со структурным несоответствием спроса и предложения 33

[Back]