Проверяемый текст
Пысина, Людмила Анатольевнаж Бюджетный эффект роста государственной собственности в российской экономике в условиях финансового кризиса (Диссертация, май 2010)
[стр. 150]

Таким образом, на лередний план выходят степень реальной подконтрольности государству менеджмента тех компаний, где оно участвует в капитале, его управляемости, лояльности, а также видение места и роли конкретных активов сквозь призму долгосрочного развития тех или иных интегрированных структур, включая государственные корпорации.
Это актуализирует задачу улучшения корпоративного и стратегического управления в компаниях с участием государства.
В этой связи определенную роль могло бы сыграть распространение
пратсгики привлечения в органы управления таких компаний профессиональных директоров^.
Соответствующая работа была начала Росимуществом совместно с Минэкономразвития России во исполнение поручений президента РФ по итогам его встречи с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей в апреле 2008 г.
В этих целях разрабатывались общие положения и нормативные акты, регламентирующие как процесс привлечения для участия в советах директоров акционерных
общесгв с долей в уставном капитале,принадлежащей Российской Федерации, независимых управляющих, так и вопросы их непосредственной деятельности®, были внесены соответствующие изменения в ^ Исходя из сложившейся традиции корпоративного управления акционерными обществами с государственным участием, членов советов директоров, избирае.чых голосами по акциям, принадлежащим государству как акционеру, можно разделить на несколько групп: (1) представители интересов государства, являющиеся государственными служащими, которые обязаны голосовать в соответствии с директивами собствещгнка; (2) irpencraBHTejTH интересов государства, являютциеся ин1.1ми .лицами (профессиональные поверенные), которые обязаны голосовать в соответствии с директивами собственника по ограниченному кругу из 5 вопросов, а по остальным вопросам —по своему усмотрению (этот механизм обеспечения представления интересов государства появился еще в 1996 г., но большого расиросграиения не получил); (3) независимые директора, голосующие па основе личного профессионального опыта и собственного суждения, отвечающие установленным критериям отбора.
По оценке представителей Росимущества, лиц, относящихся ко второй и третьей группа.м, в целях обобщения можно называть профессиональными директорами.

®В том числе были определены: критерии профессиональности и независимости членов совета директоров, применяемые к лицам, прсдлагаемьгм государством, для их отбора с послед)чощ11м включением в качестве иезависн-мых директоров в акционерные общества; перечень акциоперных обществ, в советы директоров которьк целесообразно привлечь профессионшгьных директоров: 150
[стр. 78]

В условиях формального характера представительства государства в советах директоров многих компаний из числа тех, где оно имеетдолю в капитале, по сравнению с ролью высшего исполнительного менеджмента стали предприниматься шаги, ограничивающие участие чиновников в советах директоров госкомпаний с постепенным увеличением численности профессиональных директоров24.
Соответствующая работа была начала Росимуществом совместно с М инэкономразвития России
около двух лет назад во исполнение поручений Президента РФ по итогам его встречи с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей в апреле 2008 г.
К числу заметных событий следует отнести опубликованную в марте 2010 г.
информацию Росимущества о том, что впервые с 1991 г.
реестр государственнох'о имущества можно считать сформированным.
Достаточно сказать, что с момента утверждения Положения об учете федерального имущества и ведении реестра федерального имущества Постановлением Правительства РФ от 3 июля 1998 г.
№ 69625, прошло около 12 лет, не говоря уже об острой необходимости располагать такой информацией еще в первой половине 90-х гг., по крайней мере, к моменту завершения чековой приватизации в середине 1994 г., когда приватизационный процесс еще оставался довольно интенсивным.
При всем этом полнота сформированного к настоящему времени реестра вызывает вопросы, поскольку само Росимущество признает, что порядка 1,5 тыс.
юридических лиц до сих пор не предоставили информацию о наличии у них федерального имущества.
21 Исходя из сложившейся традиции корпоративного управления акционерными обществами с государственным участием членов советов директоров, избираемых голосами по акциям, принадлежащим государству как акционеру, можно разделить на несколько групп: (1) представители интересов государства, являющиеся государственными служащими, которые обязаны голосовать в соответствии с директивами собственника; (2) представители интересов государства, являющиеся иными лицами (профессиональные поверенные), которые обязаны голосовать в соответствии с директивами собственника по ограниченному кругу из 5 вопросов, а по остальным вопросам по своему усмотрению (этот механизм обеспечения представления интересов государства появился еще в 1996 г., но большого распространения не получил); (3) независимые директора, голосующие на основе личного профессионального опыта и собственного суждения, и отвечающие установленным критериям отбора.
По оценке представителей Росимущества, лиц, относящихся ко второй и третьей группам, в целях обобщения можно называть профессиональными директорами.

25 Утратило силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 16 июля 2007 г.
№ 447 «О совершенствовании учета федерального имущества», в соответствие с которым приводится учет федерального имущества на основании нового Положения.
78

[стр.,122]

приватизационного процесса само по себе не является достаточным условием для изменения ситуации на рынке корпоративного контроля.
Очень многое зависит от регулирования участия компаний с долей государства в капитале в слияниях и поглощениях.
Первостепенное внимание в этом отношении должно быть уделено ограничению приобретения непрофильных активов, более тщательной селекции решений, требующих согласия государства и как собственника, и как регулятора рынков.
Таким образом, на передний план выходят степень реальной подконтрольности государству менеджмента тех компаний, где оно участвует в капитале, его управляемости, лояльности, а также видение места и роли конкретных активов сквозь призму долгосрочного развития тех или иных интегрированных структур, включая государственные корпорации.
Это актуализирует задачу улучшения корпоративного и стратегического управления в компаниях с участием государства.
В этой связи определенную роль могло бы сыграть распространение
практики привлечения в органы управления таких компаний профессиональных директоров12.
Соответствую!цая работа была начата Росимуществом совместно с Минэкономразвития России во исполнение поручений президента РФ по итогам его встречи с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей в апреле 2008 г.
В этих целях разрабатывались общие положения и нормативные акты, регламентирующие как процесс привлечения для участия в советах директоров акционерных
обществ с долей в уставном капитале, принадлежащей Российской Федерации, независимых управляющих, так и вопросы их 12 Исходя из сложившейся традиции корпоративного упрашюния акционерными обществами с государственным участием, членов советов директоров, избираемых голосами по акциям, принадлежащим государству как акционеру, можно разделит!, на несколько групп: (1) представители интересов государства, являющиеся государственными служащими, которые обязаны голосовать в соответствии с директивами собственника; (2) представители интересов государства, являющиеся иными лицами (профессиональные поверенные), которые обязаны голосовать в соответствии с директивами собственника по офаничеиному кругу из 5 вопросов, а по остальным вопросам но своему усмотрению (этот механизм обеспечения представления интересов государства появился еще в 1996 г., но большого распространения не получил); (3) независимые директора, голосующие на основе личного профессионального опыта и собственного суждения, отвечающие установленным критериям отбора.
По оценке представителей Росимущества, лиц, относящихся ко второй и третьей группам, в целях обобщения можно называть профессиональными директорами.

122

[стр.,123]

непосредственной деятельности13, были внесены соответствующие изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 г.
№ 738 «Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами («золотой акции»)» в части, касающейся возможности избрания независимых директоров в органы управления акционерных обществ, акции которых принадлежат РФ.
В самом начале 2009 г.
приказом Росимущества образована Комиссия по отбору независимых директоров, представителей интересов Российской Федерации и ревизоров для избрания в органы управления и контроля акционерных обществ и утверждено соответствующее положение14.
Со стороны государства велась работа по обеспечению заключения договоров с членами советов директоров, являющимися профессиональными директорами, осуществлялся мониторинг деятельности акционерных обществ с государственным участием, в составах советов директоров которых присутствуют профессиональные директора, для последующей оценки результатов эффективности внедрения данного института.
Н а первом этапе работ по указанному направлению профессиональные директора были отобраны в 9 акционерных обществах специального перечня, утвержденных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 1 3 В гол! числе были определены: критерии профессиональности и независимости членов совета директоров, применяемые к лицам, предлагаемым государством, для их отбора с последующим включением в качестве независимых директоров в акционерные общества; перечень акционерных обществ, в советы директоров которых целесообразно привлечь профессиональных директоров; количество независимых директоров и профессиональных поверенных, определяемое в зависимости от размера пакета акций, принадлежащих Российской Федерации; порядок отбора профессиональных директоров, а также принцип составления перечня кандидатов для избрания в органы управления открытых акционерных обществ в качестве независимых директоров и профессиональных поверенных директоров; критерии отнесения члена совета директоров к независимым и формирования соответствующих требований к кандидатам.
14 Не касается АО, входящих в специальный перечень, в отношении которых позиция государства как акционера по ряду наиболее важных вопросов определяется решением самого правительства, его председателем или по его поручению заместителем председателя правительства.
Изначально утвержден правительством РФ.
123

[Back]