Проверяемый текст
Пысина, Людмила Анатольевнаж Бюджетный эффект роста государственной собственности в российской экономике в условиях финансового кризиса (Диссертация, май 2010)
[стр. 151]

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 г.
№ 738 «Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и
использоватш специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами («золотой акции»)» в части, касающейся возможности избрания независимых директоров в органы управления акционерных обществ, акции которых принадлежат РФ; В самом начале 2009 г.
приказом Росимущества образована Комиссия по отбору независимых директоров, представителей интересов Российской Федерации и ревизоров для избранияв органы управления и контроля акционерных обществ и утверждено соответствующее
положение’.
Со стороны государства велась работа по обеспечению заключения договоров с членами советов директоров, являющимися профессиональными директорами, осуществлялся мониторинг деятельности акционерных обществ с государственным участием, в составах советов директоров которых присутствуют профессиональные директора, для последующей оценки результатов эффективности внедрения-данного института.
На первом этапе работ по указанному направлению профессиональные директора были отобраны в 9
а1щионерных обществах специального перечня, утвержденных Распоря5кением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г.
№ 91-р, 100% акций которых принадлежат Российской Федерации (ОАО «Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию, ОАО«Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть», ОАО «Зарубежнефть», ОАО «Корпорация «Росхимзащита», ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево», ОАО «Российские железные дороги», ОАО
количество независимьк директоров и профессиональных поверенных, определяемое в зависимости от размера пакета акций, принадлежащих Российской Федерации; порядок отбора профессиональных директоров, а также принцип составления перечня кандидатов для избрания в органы управления откры тьк акционерных обществ в качестве независимьк директоров и профессиональных поверенных директоров; критерии отнесения члена совета директоров к независимым и формирования соответствующих требований к канщщатам.
Не касается АО, входящих в специальный перечень, в отношении которых позиция государства как акционера по ряду наиболее важных вопросов определяется решением самого правительства, его председателем или по eio поручению заместителем председателя правительства.
Изначально утвержден правительством РФ,
151
[стр. 123]

непосредственной деятельности13, были внесены соответствующие изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 г.
№ 738 «Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и
использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами («золотой акции»)» в части, касающейся возможности избрания независимых директоров в органы управления акционерных обществ, акции которых принадлежат РФ.
В самом начале 2009 г.
приказом Росимущества образована Комиссия по отбору независимых директоров, представителей интересов Российской Федерации и ревизоров для избрания в органы управления и контроля акционерных обществ и утверждено соответствующее
положение14.
Со стороны государства велась работа по обеспечению заключения договоров с членами советов директоров, являющимися профессиональными директорами, осуществлялся мониторинг деятельности акционерных обществ с государственным участием, в составах советов директоров которых присутствуют профессиональные директора, для последующей оценки результатов эффективности внедрения данного института.
Н а первом этапе работ по указанному направлению профессиональные директора были отобраны в 9
акционерных обществах специального перечня, утвержденных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 1 3 В гол! числе были определены: критерии профессиональности и независимости членов совета директоров, применяемые к лицам, предлагаемым государством, для их отбора с последующим включением в качестве независимых директоров в акционерные общества; перечень акционерных обществ, в советы директоров которых целесообразно привлечь профессиональных директоров; количество независимых директоров и профессиональных поверенных, определяемое в зависимости от размера пакета акций, принадлежащих Российской Федерации; порядок отбора профессиональных директоров, а также принцип составления перечня кандидатов для избрания в органы управления открытых акционерных обществ в качестве независимых директоров и профессиональных поверенных директоров; критерии отнесения члена совета директоров к независимым и формирования соответствующих требований к кандидатам.
14 Не касается АО, входящих в специальный перечень, в отношении которых позиция государства как акционера по ряду наиболее важных вопросов определяется решением самого правительства, его председателем или по его поручению заместителем председателя правительства.
Изначально утвержден правительством РФ.

123

[стр.,124]

января 2003 г.
№ 91-р, 100% акций которых принадлежат Российской Федерации (ОАО «Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию, ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть», ОАО «Зарубежнефть», ОАО «Корпорация «Росхимзащита», ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево», ОАО «Российские железные дороги», ОАО
«Россельхозбанк», ОАО «СГ-Транс» и ОАО «Современный коммерческий флот»).
На втором этапе реализации задачи по расширению присутствия профессиональных директоров в советах директоров (наблюдательных советах), акционерных обществ, акции которых принадлежат Российской Федерации, были проведены внеочередные общие собрания акционеров и избраны новые составы органов управления с участием профессиональных директоров еще в 7 обществах: ОАО «Аэрофлот российские авиалинии», ОАО «Российская топливная компания «Ростоппром», ОАО «ФСК «Единой энергетической системы», ОАО «Росагролизинг», ОАО «РусГИДРО», ОАО «Холдинг «МРСК» и ОАО «РАО «Энергетические системы Востока»15.
Всего же, по данным Росимущества, к осени 2009 г.
в советах директоров (наблюдательных советах) 253 АО работало 563 профессиональных директора, тогда как на конец 2008 г.
их насчитывалось около 502.
Таким образом, можно констатировать, что этим институтом было охвачено 7,6% компаний с федеральными пакетами акций от их общего количества на начало 2009 г.
Наибольшее распространение он получил в электроэнергетике и связи.
Кроме того, в Росимуществе внедрялась также практика привлечения управляющих компаний для выполнения функций единоличных исполнительных органов акционерных обществ, но она была распространена еще меньше, чем институт профессиональных директоров (на конец 2008 г.
к участию в органах управления акционерными обществами с долей государства в уставном капитале было привлечено всего 6 управляющих компаний).
Важнейшим участком деятельности профессиональных директоров в целях повышения эффективности и результативности деятельности акционерных обществ с государственным участием должно стать участие в 1 5 Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.
Отчет деятельности за 2008 год.
М., 2009 124

[стр.,139]

нс переданы третьим лицам.
В рамках такого управления на первый план выступает не собственно акция, а права, ею удостоверенные.
Широко употребляемый в действующем законодательстве термин «управление находящимися в государственной собственности акциями» в действительности сводится именно к управлению (участию в управлении) соответствующими акционерными обществами, важнейшими формами которого являются: 1) осуществление прав акционера открытого акционерного общества (основная форма); 2) представление интересов государства в совете директоров открытого акционерного общества (вторичная, дополнительная форма); 3) участие в управлении акционерным обществом посредством использования специального права «золотой акции» (специальная форма).
Нормативной основой управления выступает прежде всего гл.
VII Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 № 178-ФЗ, а также подзаконные нормативные акты Правительства РФ (применительно к акциям, находящимся в федеральной собственности)33 и органов государственной власти субъектов РФ (применительно к акциям, находящимся в региональной собственности)3'1 .
Однако акционерное общество не находится в административноправовых отношениях с государственным органом исполнительной власти, управляющим акциями.
В связи с этим нужно четко разграничивать административно-правовые и акционерные (корпоративные) правоотношения, обозначив границы публичного управления.
На наш взгляд, необходимо вести речь об административно-процессуальной форме волеизъявления Российской Федерации, субъекта РФ как лица, представленного в органах управления 3 3 См.: Постановление Правительства РФ «Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами («золотой акции»)» от 03.12.2004.
№ 738 (СЗ РФ.
2004.
№ 50.
Ст.
5073); Постановление Правительства РФ «О порядке осуществления от имени Российской Федерации полномочий акционера в отношении открытых акционерных обществ атомного энергопромышленного комплекса, акции которых находятся в федеральной собственности» от 29.09.2007.
№ 627 (СЗ РФ.
2007.
№41.
Ст.
4896).
34 См.: Приказ Министерства имущественных отношений РФ «О методических рекомендациях по подготовке директив представителям Российской Федерации в советах директоров акционерных обществ» от 11.02.2002.
№ 25 // СПС «Консультант11люс».
139

[Back]