Проверяемый текст
Пысина, Людмила Анатольевнаж Бюджетный эффект роста государственной собственности в российской экономике в условиях финансового кризиса (Диссертация, май 2010)
[стр. 193]

профессионшгьных директоров.
Исходя из сложившейся традиции корпоративного
управления акционерными обществами с государственным участием, членов советов директоров, избираемых голосами по акциям, принадлежащим государству как акционеру, можно разделить на несколько групп: (1 ) представители интересов государства, являющиеся государственными служащими, которые обязаны голосовать в соответствии с директивами собственника; (2 ) представители интересов государства, являющиеся иными лицами (профессиональные поверенные), которые обязаны голосовать в соответствии с
дирегстивами собственника по ограниченному кругу из 5 вопросов, а по остальным вопросам по своему усмотрению (этот механизм обеспечения представления интересов государства появился еще в 1996 г., но большого распространения не получил); (3) независимые директора, голосующие на основе личного профессионального опыта и собственного суждения, отвечающие установленным критериям отбора.
По оценке представителей Росимущества, лиц, относящихся ко второй и третьей группам, в целях обобщения можно называть профессиональными директорами.

В этой связи система мер антикризисной бюджетно-налоговой политики должна быть нацелена, в первую очередь, на устранение отрицательной обратной связи между финансовой и экономической подсистемами.
Это, прежде всего, восстановление доверия к институтам и рынкам и сокращение давления на банки по регламентации новых кредитов как части программы снижения размеров заемного капитала.
Государственные органы должны определить принципы своего поведения хотя бы на среднесрочную перспективу и не менять их по конъюнктурным соображениям.
Неопределенность в ожиданиях рынка в отношении волатильности и ликвидности связана с приоритетами, которые должны обозначить власти в связи с их выбором между конкурирующими требованиями: снижения морального риска или защиты от систематических рисков.
Этот важный выбор 193
[стр. 78]

В условиях формального характера представительства государства в советах директоров многих компаний из числа тех, где оно имеетдолю в капитале, по сравнению с ролью высшего исполнительного менеджмента стали предприниматься шаги, ограничивающие участие чиновников в советах директоров госкомпаний с постепенным увеличением численности профессиональных директоров24.
Соответствующая работа была начала Росимуществом совместно с М инэкономразвития России около двух лет назад во исполнение поручений Президента РФ по итогам его встречи с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей в апреле 2008 г.
К числу заметных событий следует отнести опубликованную в марте 2010 г.
информацию Росимущества о том, что впервые с 1991 г.
реестр государственнох'о имущества можно считать сформированным.
Достаточно сказать, что с момента утверждения Положения об учете федерального имущества и ведении реестра федерального имущества Постановлением Правительства РФ от 3 июля 1998 г.
№ 69625, прошло около 12 лет, не говоря уже об острой необходимости располагать такой информацией еще в первой половине 90-х гг., по крайней мере, к моменту завершения чековой приватизации в середине 1994 г., когда приватизационный процесс еще оставался довольно интенсивным.
При всем этом полнота сформированного к настоящему времени реестра вызывает вопросы, поскольку само Росимущество признает, что порядка 1,5 тыс.
юридических лиц до сих пор не предоставили информацию о наличии у них федерального имущества.
21 Исходя из сложившейся традиции корпоративного управления акционерными обществами с государственным участием членов советов директоров, избираемых голосами по акциям, принадлежащим государству как акционеру, можно разделить на несколько групп: (1) представители интересов государства, являющиеся государственными служащими, которые обязаны голосовать в соответствии с директивами собственника; (2) представители интересов государства, являющиеся иными лицами (профессиональные поверенные), которые обязаны голосовать в соответствии с директивами собственника по ограниченному кругу из 5 вопросов, а по остальным вопросам по своему усмотрению (этот механизм обеспечения представления интересов государства появился еще в 1996 г., но большого распространения не получил); (3) независимые директора, голосующие на основе личного профессионального опыта и собственного суждения, и отвечающие установленным критериям отбора.
По оценке представителей Росимущества, лиц, относящихся ко второй и третьей группам, в целях обобщения можно называть профессиональными директорами.

25 Утратило силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 16 июля 2007 г.
№ 447 «О совершенствовании учета федерального имущества», в соответствие с которым приводится учет федерального имущества на основании нового Положения.
78

[стр.,122]

приватизационного процесса само по себе не является достаточным условием для изменения ситуации на рынке корпоративного контроля.
Очень многое зависит от регулирования участия компаний с долей государства в капитале в слияниях и поглощениях.
Первостепенное внимание в этом отношении должно быть уделено ограничению приобретения непрофильных активов, более тщательной селекции решений, требующих согласия государства и как собственника, и как регулятора рынков.
Таким образом, на передний план выходят степень реальной подконтрольности государству менеджмента тех компаний, где оно участвует в капитале, его управляемости, лояльности, а также видение места и роли конкретных активов сквозь призму долгосрочного развития тех или иных интегрированных структур, включая государственные корпорации.
Это актуализирует задачу улучшения корпоративного и стратегического управления в компаниях с участием государства.
В этой связи определенную роль могло бы сыграть распространение практики привлечения в органы управления таких компаний профессиональных директоров12.
Соответствую!цая работа была начата Росимуществом совместно с Минэкономразвития России во исполнение поручений президента РФ по итогам его встречи с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей в апреле 2008 г.
В этих целях разрабатывались общие положения и нормативные акты, регламентирующие как процесс привлечения для участия в советах директоров акционерных обществ с долей в уставном капитале, принадлежащей Российской Федерации, независимых управляющих, так и вопросы их 12 Исходя из сложившейся традиции корпоративного упрашюния акционерными обществами с государственным участием, членов советов директоров, избираемых голосами по акциям, принадлежащим государству как акционеру, можно разделит!, на несколько групп: (1) представители интересов государства, являющиеся государственными служащими, которые обязаны голосовать в соответствии с директивами собственника; (2) представители интересов государства, являющиеся иными лицами (профессиональные поверенные), которые обязаны голосовать в соответствии с директивами собственника по офаничеиному кругу из 5 вопросов, а по остальным вопросам но своему усмотрению (этот механизм обеспечения представления интересов государства появился еще в 1996 г., но большого распространения не получил); (3) независимые директора, голосующие на основе личного профессионального опыта и собственного суждения, отвечающие установленным критериям отбора.
По оценке представителей Росимущества, лиц, относящихся ко второй и третьей группам, в целях обобщения можно называть профессиональными директорами.

122

[Back]