Проверяемый текст
Лозгачева Е.Н., Дементьев А.В., Шульгин А.Г. Оптимальный консерватизм и не- зависимость центрального банка в условиях взаимодействия фискальной и моне- тарной политики. Препринт WP12/2007/08. – М.: ГУ ВШЭ, 2007
[стр. 26]

смягчает предпочтения правительства в отношении, выпуска В' своей целевой функции; подавляет рост вьшуска.
По результатам эмпирической проверки полнаянезависимость центрального банка является наилучшим исходом.

При этом в данных условиях существует конфликт целей, оптимальной монетарнойполитики и политики перераспределения,правительства.
Таким образом; на данном этапе исследований можновыделить некоторые общие для многих работ выводы.
В современной экономической литературепреобладающей, становится точка зрения о необходимостисовместного рассмотрения фискальной и монетарной, политики, учитывая, что центральный банк и правительствооказывают взаимное влияние на методы, инструменты-и поведение друг друга.
Исследованиевзаимодействия-фискальных и монетарных-властей приводит к результатам, во многом отличным от тех, чтополучены в рамках
изолировавшого анализа только монетарной или фискальной полигаки.
Важным является вывод о том, что независимость центрального, банка при дискреционной фискальной политике не гарантирует достижение наилучшего результата втерминах максимизации общественного благосостояния или достижение Перето-оптимального исхода.
Что касается форм взаимодействия; то политика правил со стороны правительства, фискальное лидерство или разделение целей между
•фискальными и ' монетарными властями при независимом и консервативном центральном банке, в общем случае, обеспечивает лучший исход.
В”
целом авторы большинства, работ, посвященных анализу взаимодействияфискальной и монетарной политики, подчеркивают необходимость дальнейших исследований в данной области.
Таким образом, проблема построения оптимального взаимодействия фискальных и монетарных властей остается открытой.
В'большинстве своем анализ проводится в рамках закрытой экономики.
В тех
нелшогих исследованиях д л я ' случая открытой экономики, как правило, вводится предпосылка о плавающем валютном курсе и 26
[стр. 9]

16 17 По результатам эмпирической проверки полная независимость центрального банка является наилучшим исходом.
В работе 2004 г.
в рамках данной модели авторы также показали, что существует конфликт целей оптимальной монетарной политики и политики перераспределения правительства.
Таким образом, на данном этапе исследований можно выделить некоторые общие для многих работ выводы.
В современной экономической литературе преобладающей становится точка зрения о необходимости совместного рассмотрения фискальной и монетарной политики, учитывая, что центральный банк и правительство оказывают взаимное влияние на методы, инструменты и поведение друг друга.
Исследование взаимодействия фискальных и монетарных властей приводит к результатам, во многом отличным от тех, что получены в рамках
изолированного анализа только монетарной или фискальной политики.
Важным является вывод о том, что независимость центрального банка при дискреционной фискальной политике не гарантирует достижение наилучшего результата в терминах максимизации общественного благосостояния или достижение Перето-оптимального исхода.
Что касается форм взаимодействия, то политика правил со стороны правительства, фискальное лидерство или разделение целей между
фискальными и монетарными властями при независимом и консервативном центральном банке, в общем случае, обеспечивает лучший исход.
В
заключение важно отметить, что авторы большинства работ, посвященных анализу взаимодействия фискальной и монетарной политики, подчеркивают необходимость дальнейших исследований в данной области.
Таким образом, проблема построения оптимального взаимодействия фискальных и монетарных властей остается открытой.
В большинстве своем анализ проводится в рамках закрытой экономики.
В тех
немногих исследованиях для случая открытой экономики, как правило, вводится предпосылка о плавающем валютном курсе и выполнении непокрытого процентного паритета.
Что касается независимости и консервативности центрального банка, то за исключением работы для закрытой экономики (Hughes Hallett, Weymark (2005)) полная независимость и степень консервативности монетарных властей задаются экзогенно.
1.2.
Формализация проблемы В данной работе проводится анализ фискальной и монетарной политики с помощью теоретико-игрового подхода.
В отличие от большинства исследований, посвященных закрытой экономике, рассматривается модель открытой экономики, в которой предпочтения правительства и центрального банка описываются разными целевыми функциями.
При этом, если традиционно предполагается, что функции потерь фискальных и монетарных властей отличаются весами и/или целевыми значениями переменных, то в данном случае функции правительства и ЦБ различны по составу целевых переменных.
Правительство стремится к достижению целей по инфляции и выпуску, и при этом, не отклониться от целевого значения госрасходов, а центральный банк в Указанные взаимосвязи в экономике описываются следующими уравнениями совокупного предложения, совокупного спроса и бюджетного ограничения правительства: p = pe + by + ε, y = c(m − p) + ag + u , g = m + s(xy − τ), где m – темп роста предложения денег; s – норма сбережения богатых; x – доля совокупного дохода, получаемого богатыми; τ – налог на богатых.
Функция потерь правительства отражает его стремление к достижению оптимальных значений инфляции, выпуска, а также цели перераспределения доходов: Lg = 1 2 p − p* ( ) 2 + λg y2 + β x − θ( )− τ⎡ ⎣ ⎤ ⎦ 2 ⎡ ⎣⎢ ⎤ ⎦⎥ .
Параметр θ представляет собой оптимальную, с точки зрения правитель­ства, долю совокупного дохода, получаемую богатыми слоями общества.
Центральный банк, назначаемый правительством, имеет те же самые целевые значения выпуска и инфляции, и, кроме того, учитывает в явном виде целевую функцию правительства в своей функции потерь: Lm = 1 2 p − p* ( ) 2 + (1 − δ)λm y2 + δλg y2 + δβ x − θ( )− τ⎡ ⎣ ⎤ ⎦ 2 ⎡ ⎣⎢ ⎤ ⎦⎥ .
Вес, с которым центральный банк учитывает рост выпуска ( λm ), отражает степень его консервативности (чем меньше значение коэффициента, тем более консервативны монетарные власти).
Значение параметра 0 ≤ δ ≤ 1 является показателем независимости центрального банка, отражающим, насколько последний учитывает цели фискальных властей.
На первом шаге правительство выбирает степень независимости и консервативности центрального банка, то есть значение этих двух параметров, из условия максимизации своей целевой функции, с учетом их взаимодействия на втором шаге.
Авторы доказали, что имеет место континуум оптимальных комбинаций степени консервативности и независимости ЦБ, и полная независимость ЦБ не требуется для достижения оптимальности и обеспечения доверия к монетарной политике.
При любой степени независимости центральный банк является более консервативным, чем правительство (то есть λm < λg ).
Кроме того, существуют интервалы для значений параметра независимости центрального банка, в которых монетарная политика: вносит свой вклад в достижение оптимального уровня выпуска; смягчает предпочтения правительства в отношении выпуска в своей целевой функции; подавляет рост выпуска.
• • •

[Back]