Проверяемый текст
ОЦЕНКА АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР ПО ПОДДЕРЖКЕ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ, ВШЭ [http://www.hse.ru/data/943/184/1241/otsenka.pdf] Москва, март 2009
[стр. 80]

прибыль и введение 30-% амортизационной премии, но позитивный эффект от этих мер существенно сокращается по мере ужесточения кризиса .
В.целом,,антикризисные меры-и по их количеству, и по связанному с;их
реализацией перераспределению ресурсов, сосредоточены «на краях» наподдержке крупного бизнеса и микробизнеса: В качестве «адресатов» антикризисных мер выступают предприятия многих отраслей.
Однахсо при всей внешней «диверсификации» антикризисных мер, для многих отраслей промышленности специальные меры поддержки представлены весьма ограничено или отсутствуют.
Это относится к химической промышленности, лесопромышленному комплексу,, легкой и пищевой промышленности, промышленности строительных материалов, и ряду других отраслей.
Если судить по: количеству мер, то отраслевые приоритеты
вьивляются достаточно: 'четкО' это в основном поддержка, автомобилестроения, и сельхозмашиностроения,.
оборонно-промышленногокомплекса, АПК,, жилищного строительства,
причем комплекс мерпоподдержке, автомобилестроенияи сельхозмашиностроениявыделяется многообразием задействованных инструментов.
Если же учитывать не, только число мер,но и: масштабы приходящихся на.них.ресу'рсов; то к числу, отраслевых приоритетов, безусловно, относится и нефтегазовый комплекс, предприятия, которого от снижения нагрузки-«экономят» в 2009 г., по оценкам,.
200-250,млрд.
руб.) 'при этом меры,
по прямой и косвенной поддержке автомобилестроения и сельхозмашиностроения «весят» 190-200 млрд.
рублей, по ОПК около 180 млрд.
руб.
В целом в качестве основных бенефициаров, антикризисных мер выступают традиционные сектора экономики,, наиболее уязвимые отрасли, при> этом меры-в основном направлены на.компенсацйю
потерь крупных компаний.
При понимании важности мер по поддержке уязвимых секторов, тем не менее,, складывается впечатление «дефицита» мер по обеспечению условий для развития новых динамичных секторов,
стиь1улированию роста средних компаний.
Рассмотрим теперь инструменты реализации антикризисных мер в рамках 80
[стр. 20]

В целом, антикризисные меры и по их количеству, и по связанному с их реализацией перераспределению ресурсов сосредоточены «на краях» на поддержке крупного бизнеса и микробизнеса.
В качестве «адресатов» антикризисных мер выступают предприятия многих отраслей
(см.
приложение №3)16 .
Однако при всей внешней «диверсификации» антикризисных мер, для многих отраслей промышленности специальные меры поддержки представлены весьма ограничено или отсутствуют.
Это относится к химической промышленности, лесопромышленному комплексу, легкой и пищевой промышленности, промышленности строительных материалов и ряду других отраслей.
Если судить по количеству мер, то отраслевые приоритеты
выявляются достаточно четко это в основном поддержка автомобилестроения и сельхозмашиностроения, обороннопромышленного комплекса, АПК, жилищного строительства 17 , причем комплекс мер по поддержке автомобилестроения и сельхозмашиностроения выделяется многообразием задействованных инструментов.
Если же учитывать не только число мер, но и масштабы приходящихся на них ресурсов, то к числу отраслевых приоритетов, безусловно, относится и нефтегазовый комплекс, предприятия которого от снижения нагрузки «экономят» в 2009 г., по оценкам, 200-250 млрд.
руб., при этом меры
о рямой освенной оддержкеп п и к п 18 автомобилестроения и сельхозмашиностроения «весят» 190-200 млрд.
рублей, по ОПК – около 180 млрд.
руб.
В целом в качестве основных бенефициаров антикризисных мер выступают традиционные сектора экономики, наиболее уязвимые отрасли, при этом меры в основном направлены на
компенсацию потерь крупных компаний.
При понимании важности мер по поддержке уязвимых секторов, тем не менее, складывается впечатление «дефицита» мер по обеспечению условий для развития новых динамичных секторов,
стимулированию роста средних компаний.
4.
Основные инструменты, используемые для реализации антикризисных мер Для оценки инструментов, используемых при реализации антикризисных мер, нам представляется важным сначала взглянуть на эти меры в контексте их принадлежности к общей экономической политике или промышленной политике19 .
К мерам экономической политики отнесены те, что затрагивают все хозяйствующие субъекты (не обязательно в равной степени), главным образом меры по изменению общего налогового режима, либо изменяющие «правила игры» на всех или большей части рынков, а также те меры, которые затрагивают неопределенный круг субъектов.
К мерам промышленной политики отнесены те меры, которые направлены на поддержку отдельных предприятий (селективные меры), групп предприятий в одном секторе, отдельных отраслей (секторов) экономики20 .
16 По широкому спектру мер экспертами отмечалось, что их основным бенефициаром являются не столько отрасли реального сектора, сколько банковская система (чаще всего – крупные системообразующие банки).
17 Значительная часть мер, заявлявшихся как социальные, связана со стимулированием (поддержкой) спроса населения на жилье, в этой связи значимым бенефициаром является сектор жилищного строительства.
18 В случае предприятий автомобилестроения учитывается «квота» по части объема госгарантий (70 млрд.
руб.), а также содействие размещению облигаций (60 млрд.
руб.); в случае ОПК учитывается объем госгарантий оборонным предприятиям (100 млрд.
руб.) 19 В целом ряде случаев отнесение мер к тому ли иному направлению сопряжено с проблемами, поскольку бенефициарами этих мер могут выступать как производители в реальном секторе экономики, так и население.
В этом случае классификация меры осуществлялась экспертно, исходя из основного бенефициара.
В качестве примера можно привести меру по субсидированию процентных ставок по потребительским кредитам при покупке автомобилей отечественного производства, которая формально обеспечивает относительную экономию для конечного потребителя – населения, но направлена, прежде всего, на стимулирование спроса на продукцию конкретной отрасли.
20 К мерам промышленной политики относятся меры по поддержке не только собственно промышленных предприятий и/или отраслей, но и других отраслей реального сектора экономики – сельского хозяйства, транспорта, строительства и т.д.
20

[Back]