Проверяемый текст
Беседина Наталья Анатольевна. Восклицательные предложения в современном английском языке (Диссертация 1995)
[стр. 100]

9 9 2Л2 Обращения (вокативы), построенные по модели You + Np! Специализированными моделями восклицательных предложений являются построения типа You + Np!.
Например: You old cynic! (J.
Galsworthy) Существует несколько точек зрения на их синтаксический статус.
Они рассматриваются как односоставные предложения, в которых употребление местоимения you является эмфатическим
приёмом (Леонова, 1958:147), как обращение (Локшина, 1958; Прядильникова, 1963; Барсова, 1964; Ильиш, 1971), как неполные предложения (Богданова, 1960; Боброва, Гуляев, Смирнова, Хлебникова, 1970).
При этом отмечается их постоянная воспроизводимость,
закреплённость и вхождение в набор моделей языка, парадигматику структур разговорной речи и лёгкая предсказуемость (Боброва идр., 1970:161).
Отграничивая рассматриваемые построения от неполных, И.Г.
Сапрыкина отмечает их коммуникативную достаточность, а также нарушение исходного значения в случае употребления глагола-связки.
Она указывает на наличие предикативной связи и включает их в группу аппозиционных структур, называя их двусоставными аппозиционными предложениями (Сапрыкина, 1966).

Наличие предикативной связи между компонентами рассматриваемой модели служит и основой их отграничения от обращения в работе А.В.
Безруковой, поскольку
это единицы различных уровней (Безрукова, 1981).
В результате подробного изучения различных типов обращений проводит их отграничение от рассматриваемых моделей и А.В.
Велтистова (Велтистова, 1964).
Однако она
чётко не определяет синтаксический статус модели You + N1, интересуясь лишь семантическим аспектом, в результате чего они квалифицируются как предложения оценочного характера.
Рассмотрение данных моделей как структур, содержащих аппозитив, требует в свою очередь уточнения статуса аппозитивного элемента.
Наряду с рассмотрением его как второстепенного члена,
наделённого определённой
[стр. 131]

131 Модели допускают распространение, как правило, с помощью качественных и оценочных прилагательных, наречий, которые конкретизируют характеристику, делают предложение менее зависимым от контекста (кроме случаев выражения иронии).
§ 3.
Восклицательные предложения с синкретичным предикатно-аппозитивным членом Специализированными моделями восклицательных предложений являются построения типа You + El.
Например: 80.
You liarI All right.
Prove I’m a liar.
That?s what I want (Th.Am.P.:59).
81.
You old cynicI (G.J.VII:58).
Существует несколько точек зрения на их синтаксический статус.
Они рассматриваются как односоставные предложения, в которых употребление местоимения you является эмфатическим
приемом /Леонова, 1958:147/, как обращение /Локшина, 1958; Прядильникова, 1963; Барсова, 1964; Ильиш, 1971/, как неполные предложения /Богданова, I960; ДудучаЕа, 1966; Боброва, Гуляев, Смирнова, Хлебникова, 1970/.
При этом отмечается их постоянная воспроизводимость,
закрепленность и вхождение в набор моделей языка, парадигматику структур разговорной речи и легкая предсказуемость /Боброва и др., 1970:161/.
Отграничивая рассматриваемые построения от неполных, И.Г.Сапрыкина отмечает их коммуникативную достаточность, а также нарушение исходного значения в случае употребления глагола-связки.
Она указывает на наличие предикативной связи и включает их в группу аппозиционных структур, называя их двусоставными аппозиционными предложениями /Сапрыкина, 1966/.


[стр.,132]

132 Наличие предикативной связи между компонентами рассматриваемой модели служит и основой их отграничения от обращения в работе А.В,Безруковой, поскольку между обращением и предложением осуществляется соотносительная связь /Безрукова, 1981/.
В результате подробного изучения различных типов обращений проводит их отграничение от рассматриваемых моделей и А.В.Велтистова /Велтистова, 1964/.
Однако она
четко не определяет синтаксический статус модели You + ш, интересуясь лишь семантическим аспектом, в результате чего они квалифицируются как предложения оценочного характера.
Рассмотрение данных моделей как структур, содержащих аппозитив, требует в свою очередь уточнения статуса аппозитивного элемента.
Наряду с рассмотрением его как второстепенного члена,
наделенного определенной спецификой, существует точка зрения, согласно которой приложение квалифицируется как субстантивный атрибут, выраженный именем существительным, местоимением или их субстантивированными эквивалентами /Северьянова, 1977/.
Изучение данной модели позволяет установить, что она функционирует как самостоятельная единица, введение в ее состав глагола-связки лишает ее эмоциональной насыщенности и изменяет смысл, переводит предложение в другой тип констатирующее высказывание.
Такая модель характеризуется также ограниченностью лексического наполнения: в качестве первого компонента может употребляться только личное местоимение 2-го лица, в качестве второго, как правило, существительные, лексическое значение которых содержит ту или иную характеристику лица, что закрепляет их обязательную сочетаемость в составе построения.
Таким образом, отсутствие связки в моделях данного типа может рассматриваться как типологическая структурная особенность.

[Back]