Проверяемый текст
Беседина Наталья Анатольевна. Восклицательные предложения в современном английском языке (Диссертация 1995)
[стр. 143]

142 хотя и своеобразным путём, субъективное отношение говорящего к явлениям окружающей его действительности (Зернов, 1986; Григорян, 1988).
Прежде всего, это функционально самостоятельные единицы, являющиеся «субъективными знаками» (термин В.В.Виноградова)
(Виноградов, 1947:745), предназначенными для выражения эмоциональноволевых реакций субъекта на действительность, для непосредственного эмоционального выражения переживаний, ощущений, аффектов, волевых изъявлений.
Как следствие этого, их важнейшими семантическими чертами являются: широта общесемантической базы для большинства из них;
обобщённость выражаемого ими смыслового содержания, раскрываемого обычно в предшествующем или в последующем высказывании или же уточняемого интонационно, и отсюда функциональная многозначность.
Они выражают те или иные чувства, не называя их, обозначая
определённые эмоции, они одновременно выражают понятия о них.
Таким образом, для междометий характерна не предметно-логическая
соотнесённость с действительностью, а номинация области, к которой они относятся.
Они тесно слиты с самой ситуацией общения, представление о которой дают
нерасчленённо.
Коммуникативная установка восклицательных предложений предопределяет употребление междометий чувственной семантики, которые в основном представлены следующими группами: I группа — собственно междометия, среди которых выделяются:
междометия, обладающие определёнными устойчивыми закреплёнными значениями.
Например: Н’ш! для выражения презрения, недовольства; Alas! сожаления.
междометия, не обладающие устойчивым и
определённым значением.
Их специфика в многозначности, и их значение можно определить только в контексте, так как они могут выражать даже противоположные по характеру
[стр. 88]

88 Эта специфика прилагательного наиболее ярко реализуется в восклицательном предложении, поскольку здесь оценочность является одной из фундаментальных характеристик, и любое прилагательное, употребляемое в рассматриваемом типе предложений, несет оценочную функцию.
При этом прилагательное всегда "привязано" к тому, что оно характеризует, т.е.
проявляет зависимость от контекста, что также находит конкретную реализацию в восклицательном предложении.
Таким образом, основные характеристики прилагательного делают вполне обоснованным и закономерным его употребление в восклицательном предложении.
Лексическое наполнение представлено в основном прилагательными качественной и оценочной семантики, передающими соответственно положительную (amazing, charming, delicious, extraordinary, fascinating, handsome, pompous, pretty, rippin splendid, touching, unusual ) ИЛИ отрицательную Оценку (absur dangerous, disgraceful, obstinate, provocative, rude, si terrible ) разной интенсивности.
Существенную роль в организации восклицательных предложений играют междометия, связываемые обычно в грамматической традиции с реализацией восклицательности.
Типичность их употребления в предложениях рассматриваемого коммуникативного типа связана с наличием ряда характеристик, выделяющих их как особый класс единиц, служащих для кратчайшего выражения чувственных и волевых импульсов и передающих, хотя и своеобразным путем, субъективное отношение говорящего к явлениям окружающей его действительности /Зернов, 1986; Григорян, 1988/.
Прежде всего, это функционально самостоятельные единицы, являющиеся "субъективными знаками" (термин В.В.Виноградова)


[стр.,89]

89 /Виноградов, 1947:745/, предназначенными для выражения эмоционально-волевых реакций субъекта на действительность, для непосредственного эмоционального выражения переживаний, ощущений, аффектов, волевых изъявлений.
Как следствие этого, их важнейшими семантическими чертами являются: широта общесемантической базы для большинства из них,
обобщенность выражаемого ими смыслового содержания, раскрываемого обычно в предшествующем или в последующем высказывании или же уточняемого интонационно, и отсюда функциональная многозначность.
Они выражают те или иные чувства, не называя их; обозначая
определенные эмоции, одновременно выражают понятия о них.
Таким образом, для междометий характерна не предметно-логическая
соотнесенность с действительностью, а номинация области, к которой они относятся.
Они тесно слиты с самой ситуацией общения, представление о которой дают
нерасчлененно.
Коммуникативная установка восклицательных предложений предопределяет употребление междометий чувственной семантики, которые в основном представлены следующими группами: I группа собственно междометия, среди которых выделяются:
1) междометия, обладающие определенными устойчивыми закрепленными значениями.
Например: H'ml для выражения презрения, недовольства; Alasi сожаления, 2) междометия, не обладающие устойчивым и определенным значением.
Их специфика в многозначности, и их значение можно определить только в контексте, так как они могут выражать даже противоположные по характеру
эмоции.
Например: Ah! Ohi Так, в следующих примерах междометия oh используется для выра

[Back]