Проверяемый текст
Беседина Наталья Анатольевна. Восклицательные предложения в современном английском языке (Диссертация 1995)
[стр. 147]

146 Заключение В настоящем исследовании предпринята попытка многоаспектной характеристики восклицательных предложений в английской диалогической речи, выявления их структурно-семантических и прагматических особенностей.
Одной из функций языка как универсального средства формирования мыслей и обмена ими в процессе общения является выражение эмоциональной стороны восприятия мира.
В языке имеется специальная система, призванная отражать эмоции человека, в которую входят элементы разных языковых уровней.
Основной единицей, несущей эмоциональную информацию, закономерно совмещённую с интеллектуальной информацией сообщения, является предложение.
Элементом языка, в котором эмоциональность находит наиболее полное и яркое выражение, служит восклицательное предложение.
Данное исследование позволило уточнить лингвистический статус и место восклицательных предложений в системе коммуникативных типов предложения.
Восклицательные предложения являются самостоятельным коммуникативным типом предложений наряду с тремя традиционными типами.
Разногласия в определении статуса восклицательных предложений в современном английском языке определяются комплексом причин, главными из которых являются: сложность самого феномена эмоций и их проявлений, что определяет и многообразие их вербального выражения; отсутствие
жёсткости и наличие креативности в языке и в связи с этим большой вариативности, что приводит к перекрыванию коммуникативных типов и отсутствию чёткой дифференциации между ними, а соответственно и сложности вычленения восклицательных предложений; различия в понимании коммуникативной целеустановки и наличие комбинации коммуникативных целей в процессе реального общения.
[стр. 171]

171 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исследование дозволило установить, что разногласия в определении статуса восклицательных предложений в современном английском языке определяются комплексом причин, главными из которых являются: сложность самого феномена эмоций и их проявлений, что определяет и многообразие их вербального выражения; отсутствие жесткости и наличие креативности в языке и е связи с этим большой вариативности, что приводит к перекрыванию коммуникативных типов и отсутствию четкой дифференщации между ними, а соответственно и сложности вычленения восклицательных предложений; различия в понимании коммуникативной целеустановки и наличие комбинации коммуникативных целей в процессе реального общения.
Настоящее исследование позволяет сделать еывод, что восклицательные предложения являются специализированным языковым средством для выражения эмоций не в виде сообщения о переживаемых чувствах, а как их непосредственное проявление.
Данные единицы актуализируют коммуникативную категорию восклицательности, которая имеет понятийную основу и обнаруживает прототипический принцип организации.
Комплексное изучение собственно восклицательных предложений позволило установить ряд дифференциальных характеристик, противопоставляющих их другим коммуникативным типам предложений, и на этой основе выделить их в прототипический центр.
Критерии, лежащие в основе вычленения и определения восклицательных предложений как особого коммуникативного типа, сводятся к наличию у рассматриваемых коммуникативных единиц определенных функцио

[Back]