Проверяемый текст
Беседина Наталья Анатольевна. Восклицательные предложения в современном английском языке (Диссертация 1995)
[стр. 55]

54 Керм, А.Х.
Гардинер, Е.
Крейзинга, Б.А.
Ильиш, В.И.
Шаховский, А.М.
Пешковский и другие.
2.
Отсутствие однозначной трактовки может быть объяснено сложностью самого феномена эмоций и их проявлений, что напрямую связано с многообразием их вербального выражения.
3.
Диалогическая речь представляет собой наиболее благоприятную среду для реализации эмотивной функции языка, поскольку в непосредственном общении коммуникантов передача интеллектуальной информации происходит на определенном эмоциональном фоне и сопровождается выражением собственного отношения, оценки высказываемого.
4.
Помимо трёх коммуникативных типов предложения существуют собственно восклицательные, специально предназначенные для ситуаций, когда говорящий находится в состоянии эмоционального возбуждения.
5.
Восклицательные предложения обладают эмотивно-оценочным значением, характеризуются закреплённой за ними моделью, своеобразием лексических эмотивов, взаимодействующих с восклицательной интонацией, без которой эти предложения не реализуются.
Собственно восклицательные предложения являются основой особого коммуникативного типа предложений восклицательных.
6.
Понятия эмоциональности / эмотивности, экспрессивности, оценочности, несмотря на их соположенность, семантическую близость и наличие между ними ассоциативных связей, могут интерпретироваться как самостоятельные лингвистические категории, выделяемые на основе присущих им характерных признаков.
7.
Эмоциональность всегда экспрессивна и оценочна и это позволяет нам рассматривать её в качестве фундаментальной характеристики, конституирующей восклицательные предложения как особый коммуникативный тип.
[стр. 52]

оценки являются именно восклицательные предложения.
Высказанное ранее положение о том, что эмоциональность всегда экспрессивна и всегда оценочна, позволяет рассматривать ее в качестве фундаментальной характеристики, конституирующей восклицательные предложения как особый коммуникативный тип.
Именно эмоциональность предопределяет оценочность как один из обязательных компонентов их семантики, а экспрессивность как обязательную черту их синтаксической организации.
Таким образом, одновременная реализация всех трех категорий на коммуникативном уровне обеспечивает актуализацию категории восклицательности.
X X X 52 Рассмотрим теперь подробнее некоторые частные характеристики изучаемой категории.
В имеющихся исследованиях в области специфических характеристик восклицательных предложений предпринимались попытки выделить и сформулировать основные отличительные черты, рассматриваемые как категориальные признаки восклицательности.
Практически всеми авторами в качестве одного из существенных признаков, позволяющих объединить предложения в разряд восклицательных, отмечается обязательное наличие интонации восклицательного характера.
Как одно из важнейших средств выражения эмоций интонация упоминается в работах более общего плана и находит отражение в трудах А.А.Потебни, Ж.Вандриеса, А.А.Шахматова, А.М.Пешковского, В.В.Виноградова, А.В.Артемова, Н.В.Витт, Н.И.Жинкина и др.
Изучению конкретных просодических характеристик восклицательных предложений на материале разных языков посвящены диссертации Г.Г.Егорова /1964/, А.М.Антиповой

[Back]