Проверяемый текст
Беседина Наталья Анатольевна. Восклицательные предложения в современном английском языке (Диссертация 1995)
[стр. 56]

55 8.
Функциональное отличие категории экспрессивности от категории эмотивности состоит в различии их доминирующих функций: главной функцией экспрессивной единицы является прагматическая функция воздействие на реципиента, эмотивной — функция эмоционального самовыражения продуцента.
9.
Эмоциональность предопределяет оценочность как один из обязательных компонентов их семантики, а экспрессивность как обязательную черту их синтаксической организации.
[стр. 52]

оценки являются именно восклицательные предложения.
Высказанное ранее положение о том, что эмоциональность всегда экспрессивна и всегда оценочна, позволяет рассматривать ее в качестве фундаментальной характеристики, конституирующей восклицательные предложения как особый коммуникативный тип.
Именно эмоциональность предопределяет оценочность как один из обязательных компонентов их семантики, а экспрессивность как обязательную черту их синтаксической организации.
Таким образом, одновременная реализация всех трех категорий на коммуникативном уровне обеспечивает актуализацию категории восклицательности.
X X X 52 Рассмотрим теперь подробнее некоторые частные характеристики изучаемой категории.
В имеющихся исследованиях в области специфических характеристик восклицательных предложений предпринимались попытки выделить и сформулировать основные отличительные черты, рассматриваемые как категориальные признаки восклицательности.
Практически всеми авторами в качестве одного из существенных признаков, позволяющих объединить предложения в разряд восклицательных, отмечается обязательное наличие интонации восклицательного характера.
Как одно из важнейших средств выражения эмоций интонация упоминается в работах более общего плана и находит отражение в трудах А.А.Потебни, Ж.Вандриеса, А.А.Шахматова, А.М.Пешковского, В.В.Виноградова, А.В.Артемова, Н.В.Витт, Н.И.Жинкина и др.
Изучению конкретных просодических характеристик восклицательных предложений на материале разных языков посвящены диссертации Г.Г.Егорова /1964/, А.М.Антиповой

[Back]