Проверяемый текст
Беседина Наталья Анатольевна. Восклицательные предложения в современном английском языке (Диссертация 1995)
[стр. 78]

77 обобщённость, заключающаяся в том, что модель представляет объект в условном, идеализированном виде, без каких-то несущественных подробностей; минимальность, означающая, что все элементы структурно обязательны и конструктивно необходимы, что обусловливается в конечном счёте требованиями семантической цельности: без какого-либо своего члена модель неспособна обозначать соответствующую типовую ситуацию; внутренняя организованность, проявляющаяся в том, что элементы синтаксической модели объединены между собой определёнными отношениями.
И, наконец, одним из наиболее существенных признаков является значимость или содержательность синтаксических моделей, ибо синтаксис не может быть
сведён к простому перечислению формальных образцов, так как каждый из них соответствует определённой коммуникативной ситуации и рассчитан на передачу определённого вида информации.
Каждая единица синтаксиса обладает не только своей структурой, но и грамматическим значением.
Как отмечает Г.А.
Золотова, «формы, структуры в синтаксисе...
семантичны по самой своей онтологической природе» (Золотова, 1973:26).
Такое понимание убедительно подтверждает, что изучение синтаксиса без обращения к плану содержания не может быть полным.
Поэтому описание системных
структурно-семантических характеристик восклицательных предложений в данном исследовании включает в себя не просто перечисление типичных моделей, но и выявление их системного значения и специфики функционирования.
Среди двусоставных моделей восклицательных предложений представлены также построения, совпадающие по форме с придаточными предложениями, в структуру которых
включается подчинительный союз if (only), выражающий нереальное желание.
Например: Brant: These last two days have been hell!
[стр. 144]

144 той части предложения, которая непосредственно определяется с помощью этих функциональных маркеров.
Инверсии может быть подвергнута именная часть составного именного сказуемого: II?.
HV»:hat an idiot I ami" (Fitz, 1:137).
118.
What an impetuous boy he i3l (W.0.1:62), 119.
What an unpractical idiot the man wasi (Mans.
дополнение 120.
"What nonsense people talk about happy marria exclaimed Lord Henry (V/.O.II:294).
121.
Then his face grew bitterly scornful.
"What p women have got I" (Laugh.1:61).
122.
What a merry time we are havingl (Chr.I:45); обстоятельства 123.
How well he remembered it alii (W.0.11:224).
След/ет отметить, что включение в состав предложения what и how не всегда приводит к инверсии, но предложение тем не менее приобретает статус восклицательного.
Например: 124.
How you astonished mel (Lans.:59).
125.
What a lovely thing came ini (G.J.II:77).
4.2.2.
Двусоставные восклицательные предложения С функциональными маркерами if (only); as if; as though, совпадающие по форме c придаточными предложениями Среди двусоставных моделей восклицательных предложений представлены также построения, совпадающие по форме с придаточными предложениями, в структуру которых включаются подчинительные союзы if, if only, as if, as though.
Наггример:

[стр.,148]

148 обобщенность, заключающаяся в том, что модель представляет объект в условном, идеализированном виде, без каких-то несущественных подробностей; минимальность.
означающая, что все элементы структурно обязательны и конструктивно необходимы, что обусловливается в конечном
счете требованиями семантической цельности: без какого-либо своего члена модель неспособна обозначать соответствующую типовую ситуацию; внутренняя организованность, проявляющаяся в том, что элементы синтаксической модели объединены между собой определенными отношениями.
И, наконец, одним из наиболее существенных признаков является значимость или содержательность синтаксических моделей, ибо синтаксис не может быть
сведен к простому перечислению формальных образцов, так как каждый из них соответствует определенной коммуникативной ситуации и рассчитан на передачу определенного вида информации.
Каждая единица синтаксиса обладает не только своей структурой, но и грамматическим значением.
Как отмечает Г.А.Золотова, "формы, структуры в синтаксисе ...
семантичны по самой своей онтологической природе" /Золотова, 1973:26/.
Такое понимание убедительно подтверждает, что изучение синтаксиса без обращения к плану содержания не может быть полным.
Поэтому описание системных
структурно-грамматических характеристик восклицательных предложений в данном исследовании включает в себя не просто перечисление типичных моделей, но и выявление их системного значения и специфики функционирования.
Изучение грамматического аспекта восклицательных предложений позволяет сделать следующие основные в ы в о д ы .

[Back]