Проверяемый текст
Беседина Наталья Анатольевна. Восклицательные предложения в современном английском языке (Диссертация 1995)
[стр. 93]

92 оказывается вполне обоснованным и закономерным.
При этом употребление указательных местоимений в номинативном восклицательном предложении имеет ряд специфических особенностей, связанных прежде всего с тем, что в них в соответствии с целью высказывания не требуется указание на предмет, факт, лицо, не требуется его выделение из массы ему подобных.
Поэтому такие дейктические элементы, как выразители значения «указание на степень
удалённости характеризуемого предмета от центра речевой координации» и «указание на видимый или невидимый для коммуникантов предмет» (Уфимцева, 1974:181), оказываются нерелевантными, а следовательно, функция непосредственного (жестового) указания утрачивается.
В этом случае в большей степени актуализируется сема «указания на известный/неизвестный для общающихся предмет» (там же).
Как
подчёркивает А.Л.
Уфимцева, this означает известное субъекту речи, that — известное и субъекту речи, и его собеседнику.
Эта
необходимость находит определённое отражение и в случае функционирования that/this как маркера в номинативном восклицательном предложении.
В
нём, как правило, речь идёт о предмете, лице, факте, известном и говорящему и слушающему и уже заранее идентифицированном.
Поэтому наиболее частотным оформителем этой модели является that.

Рассмотрим следующий пример.
«That dog!» said Soames, impaling a morsel of fish he had set aside as uneatable.
«No, no Dad! He just wants to know you’ve seen him!» (J.
Galsworthy) Употребление that свидетельствует о том, что речь идет о референте, известном обоим собеседникам, и выражении по его поводу эмоциональнооценочного отношения со стороны говорящего.
Эта особенность находит своё выражение и в ряде других примеров: On the following Monday at breakfast Val said to Holly: «Listen to this! (He reads Stainford’s letter) That fellow again!» «Pay no attention, Val».
(J.
Galsworthy)
[стр. 120]

120 использование дейктических знаков в качестве функциональных маркеров восклицательных предложений оказывается вполне обоснованным и закономерным.
При этом употребление указательных местоимений в номинативном восклицательном предложении имеет ряд специфических особенностей, связанных прежде всего с тем, что в них в соответствии с целью высказывания не требуется указание на предмет, факт, лицо, не требуется его выделение из массы ему подобных.
Поэтому такие дейктические элементы, как выразители значения "указание на степень
удаленности характеризуемого предмета от центра речевой координации" и "указание на видимый или невидимый для коммуникантов предмет” Афимцева, 1974:181/, оказываются нерелевантными, а следовательно, функция непосредственного (жестового) указания утрачивается.
В этом случае в большей степени актуализируется сема "указания на известный/неизвестный для общающихся предмет" /Там же/.
Как
подчеркивает А.А.Уфимцева, this означает известное субъекту речи, that известное и субъекту речи, и его собеседнику.
Эта
особенность находит определенное отражение и в случае функционирования that/this как маркера в номинативном восклицательном предложении.
В
нем, как правило, речь идет о предмете, лице, факте, известном и говорящему и слушающему и уже заранее идентифицированном.
Поэтому наиболее частотным оформителем этой модели является that,
в примере (56) употребление that свидетельствует о том, что речь идет о референте, известном обоим собеседникам, и выражении по его поводу эмоционально-оценочного отношения со стороны говорящего.
56.11 That dод!11 said Soames, impaling a morsel of f had set aside as uneatable.
"Ho, no, Dadi He just wants to know you've seen h (G.J.IV:26).

[Back]