Проверяемый текст
Беседина Наталья Анатольевна. Восклицательные предложения в современном английском языке (Диссертация 1995)
[стр. 96]

95 При употреблении определённого артикля лексико-синтаксический контекст предстаёт как единое целое, т.е.
между предшествующим предложением и предложением, в котором
употреблён определённый артикль, нельзя провести контекстную границу, так как предложение с артиклем в этом случае может пониматься по-разному.
Таким образом,
определённый артикль сигнализирует о неполноте информации и о связи сообщения с предыдущим.
Напротив, при употреблении указательного местоимения контекст можно
назвать делимым, так как из предложения, в котором находится существительное с указательным местоимением, можно извлечь законченную информацию.
В-третьих,
определённый артикль содержит информацию о зависимой связи с предыдущим или последующим сообщением, а само предложение в целом имплицитно содержит контекстную информацию о необходимости развития сообщения.
Указательное же местоимение
нс выполняет подобной информационной функции и сигнализирует о законченной информации в предложении.
В-четвёртых, являясь средством выражения актуального членения предложения, указательное местоимение и определённый артикль выполняют в нём тем не менее различные функции.
В предложениях, в которых
употреблён определённый артикль, рема сосредоточена в глаголе.
В случае же употребления указательного местоимения центр коммуникативной перспективы высказывания сосредоточен и в существительном с указательным местоимением, и в глаголе (Середина, 1965).
В восклицательных предложениях, построенных по модели That + N!, референция происходит на фоне понимания между говорящим и слушающим, и при этом происходит обозначение конкретного индивида, известного им обоим, т.е.
референция
идёт по схеме, характерной для определённого артикля.
Таким образом, можно говорить об изменении референции у указательных местоимений в случае их употребления в качестве функциональных маркеров восклицательного предложения.
Функционально
[стр. 123]

123 предмет из нескольких возможных / Christ ophersen, 1939:29-30/.
Как известно, функции the и that, употребляющихся с существительным в составе распространенного повествовательного предложения, достаточно разнообразны и не ограничиваются только функциями определителя существительного.
Проблема их тождества и различия всесторонне исследована в работе К.Г.Серединой /Середина, 1965/.
Ею выделены следующие основные дифференциальные различия в употреблении определенного артикля и указательного местоимения.
Прежде всего,определенный артикль свидетельствует, что информация, содержащаяся в существительном с определенным артиклем, дублируется импликациями предыдущего контекста, и понятия, выражаемые ими, полностью реализованы в нем.
При употреблении же указательного местоимения существительные семантически не обусловлены полностью предшествующим контекстом.
Кроме того, указательное местоимение служит сигналом о появлении дополнительной информации о понятии, уже реализованном в предыдущем контексте.
Эта информация носит квалификативный характер.
Во-вторых, наблюдаются различия между определенным артиклем и указательным местоимением и в плане контекстного членения.
При употреблении определенного артикля лексико-синтаксический контекст предстает как единое целое, т.е.
между предшествующим предложением и предложением, в котором
употреблен определенный артикль, нельзя провести контекстную границу, так как предложение с артиклем в этом случае может пониматься по-разному.
Таким образом,
определенный артикль сигнализирует о неполноте информации и о связи сообщения с предыдущим.
Напротив, при употреблении указательного местоимения контекст можно


[стр.,124]

124 назвать делимым, так как из предложения, в котором находится существительное с указательным местоимением, можно извлечь законченную информацию.
В-третьих,
определенный артикль содержит информацию о зависимой связи с предыдущим или последующим сообщением, а само предложение в целом имплицитно содержит контекстную информацию о необходимости развития сообщения.
Указательное же местоимение
не выполняет подобной информационной функции и сигнализирует о законченной информации в предложении.
В-четвертых, являясь средством выражения актуального членения предложения, указательное местоимение и определенный артикль выполняют в нем тем не менее различные функции.
В предложениях, в которых
употреблен определенный артикль, рема сосредоточена в глаголе.
В случае же употребления указательного местоимения центр коммуникативной перспективы высказывания сосредоточен и в существительном с указательным местоимением, и в глаголе /Середина, 1965/.
В восклицательных предложениях, построенных по модели That + N* , референция происходит на фоне понимания между говорящим и слушающим, и при этом происходит обозначение конкретного индивида, известного им обоим, т.е.
референция
идет по схеме, характерной для определенного артикля.
Таким образом, можно говорить об изменении референции у указательных местоимений в случае их употребления в качестве функциональных маркеров восклицательного предложения.
Функционально
that/this приближаются к определенному артиклю, дейксис сохраняется лишь как зависимость значения от ситуации, в которой предмет обозначается как определенный, известный говорящему и его собеседнику.
В восклицательном предложении наблюдается закономерность

[Back]