Проверяемый текст
Какосьян, Эва Крикоровна; Стратегия управления предприятиями гостиничного хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 101]

101 факторов [12, 23, 76].
Чтобы не ошибиться в выборе стратегии и направлении развития важно определить какие экономические, научно-технические, социальные и другие факторы оказывают влияние на будущее предприятия.
Значимость стратегического планирования как функции системы управления ощутимо повысилась в связи с технологическими, экономическими, конкурентными и социально-культурными переменами, характерными для
последних двадцати лет, которые увеличивают потребность предприятия в стратегических решениях.
Их необходимость сводится к тому, чтобы базировать свою деятельность на стратегических возможностях, надежных и четко определенных; разрабатывать системы мониторинга, маркетинга и анализа конкурентоспособности; повышать способность к адаптации и переменам во внешней среде; регулярно пересматривать виды деятельности.
Таким образом,стратегическое планирование должно охватывать широкий спектр проблем и, основываясь на положениях стратегического маркетинга, с которым данный вид планирования тесно связан, давать возможность представить картину будущего развития процесса оказания услуг, перспективных проектов инвестирования, кадровой и финансовой составляющих деятельности предприятия гостиничного хозяйства на индикативной плановой основе.
Стратегическое
планирование предполагает активную деятельность органов управления предприятием гостиничного хозяйства по определению предпочтительных направлений развития, дающих конкурентные преимущества, и по реализации поставленных целей через соответствующие стратегии путем внесения конкретных изменений в развитие предприятия.
В условиях развивающегося рынка и высокого уровня банкротств успеха могут добиваться лишь те предприятия гостиничного
хозяйства, которые способны создавать и реализовывать на соответствующем организационном уровне долговременные стратегии социально-экономического развития.
[стр. 32]

достижения показателей, превышающих среднерыночные путем систематического осуществления комплекса мер по оказанию услуг производства товаров более высокого качества, чем у конкурентов.
Стратегия предприятия гостиничного хозяйства, чтобы быть эффективной, должна основываться на глубоком знании рынка, а ее реализация — на соответствующем комплексе мер проникновения на рынок, на обеспечение сбыта, на ценообразовании и рекламе.
Значимость стратегического планирования как функции системы управления ощутимо повысилась в связи с технологическими, экономическими, конкурентными и социально-культурными переменами, характерными для
1980-1990 годов, которые увеличивают потребность предприятия в стратегических решениях.
Их необходимость сводится к тому, чтобы базировать свою деятельность на стратегических возможностях, надежных и четко определенных; разрабатывать системы мониторинга, маркетинга и анализа конкурентоспособности; повышать способность к адаптации и переменам во внешней среде; регулярно пересматривать виды деятельности.
Таким образом, стратегическое планирование должно охватывать широкий
спеюр проблем и, основываясь на положениях стратегического маркетинга, с которым данный вид планирования тесно связан, давать возможность представить картину будущего развития процесса оказания услуг, перспективных проектов инвестирования, кадровой и финансовой составляющих деятельности предприятия гостиничного хозяйства на индикативной плановой основе.
Стратегическое
управление предполагает активную деятельность органов управления предприятием по определению предпочтительных направлений развития, дающих конкурентные преимущества, и по реализации поставленных целей через соответствующие стратегии путем внесения конкретных изменений в развитие предприятия.
В условиях развивающегося рынка и высокого уровня банкротств успеха могут добиваться лишь те предприятия гос


[стр.,33]

типичного хозяйства, которые способны создавать и реализовывать на соответствующем организационном уровне долговременные стратегии социально-экономического развития.
В настоящее время на рынке приоритетные места занимают лишь профессионалы.
Создание и реализация стратегии становятся важнейшими условием существования гостиничного предприятия в условиях развивающегося туризма и санаторно-курортного обслуживания.
В настоящее время на туристском рынке России работают более 15 ООО предприятий, основной деятельностью которых является туристскоэкскурсионное обслуживание.
Несмотря на продолжающийся туристский бум в России, его влияние на экономику страны пока незначительно.
Оно адекватно вкладу государства в развитие данной отрасли и сдерживается в основном отсутствием реальных инвестиций, низким уровнем гостиничного сервиса, недостаточным количеством гостиничных мест, низким уровнем квалификации гостиничного персонала.
По самым оптимистическим подсчетам в российской индустрии туризма занят лишь один работник из 300, что в 30 раз ниже аналогичного мирового показателя [47, 85, 136].
Одним из важнейших блоков в технологии туристской деятельности и, соответственно, оказания гостиничных услуг являются средства размещения туристов.
К таким средствам относят гостиницу, туристическую базу, пансионат, туристическое общежитие.
Гостиница в широком смысле — это дом с меблированными комнатами для кратковременного проживания.
Туристическая гостиница — это особый тип гостиницы, предназначенный для предоставления туристам комплекса услуг, связанных с путешествием.
Как правило, средства размещения туристской гостиницы имеют максимальное число оказываемых услуг: размещение, питание, досуг, бытовое обслуживание.
Указанное обслуживание включает в себя основные, дополнительные и сопутствующие услуги.
В бывшем СССР по состоянию на 1990 год насчитывалось около 350 тысяч мест размещения туристов.
В России в

[стр.,123]

123сформированные, объективизированные стратегии различной (экономической, социальной, инновационной, финансовой, маркетинговой, межрегиональной и международной, структурно-организационной) направленности; достижение ориентиров высокой результативности предприятия при условии реализации комплекса мер по управлению организационно-экономическими изменениями предприятия; формирование адекватной стратегической ориентации организационной структуры, осуществление обобщающих и функциональных стратегий управления развитием гостиничного хозяйствующего субъекта; • стратегическое планирование должно охватывать широкий спектр проблем и, основываясь на положениях стратегического маркетинга, с которым данный вид планирования тесно связан, давать возможность представить картину будущего развития процесса оказания услуг, перспективных проектов инвестирования, кадровой и финансовой составляющих деятельности предприятия гостиничного хозяйства на индикативной плановой основе; • сочинские гостиницы проводят такую работу по повышению уровня комфортности, как: перепланировка в связи с уменьшением вместимости гостиницы, повышением качества номеров путем объединения двух номеров в двухкомнатные люксы; перевод пятиместных номеров в разряд двухместных или трехместных; переоснащение жилых номеров, то есть установка новой мебели, современной сантехники; увеличение числа услуг, которые гостиница предлагает своим клиентам путем установки сейфбоксов, усиления охраны номерного фонда, включения всех номеров в единую систему сигнализации; предоставление экскурсионного обслуживания посредством заключения договора с экскурсионными фирмами и оказание им гостиничных услуг;

[Back]