Проверяемый текст
Газалов, Борис Викторович; Система планирования деятельности хозяйствующих субъектов социального обслуживания (Диссертация 2001)
[стр. 133]

133 В соответствии с представлениями автора, к общим целям предприятия гостиничного хозяйства можно отнести степень обеспеченности отдельных сегментов населения конкретными видами гостиничных услуг, качественные характеристики предоставления услуг, эффективность предоставления услуг.
Связующим звеном между совокупностью целей
предприятия гостиничного хозяйства и средствами их достижения выступает система стратегий.
Стратегия выступает в качестве упорядоченной системы приоритетных направлений и форм использования ресурсного потенциала
предприятия гостиничного хозяйства, необходимого для достижения поставленных целей.
Таким образом, выработка общей (базовой) стратегии
предприятия гостиничного хозяйства состоит в принятии одного из возможных (в отдельных случаях комбинации) направлений развития предприятия в будущем.
Многими исследователями справедливо отмечается, что в рамках выбранной общей стратегии возможно несколько курсов действий, которые принято называть стратегическими альтернативами.
Так, среди стратегических альтернатив развития, с точки зрения ряда авторов
[12, 121] можно выделить следующие: • интенсификация усилий на рынке, которая направляет усилия хозяйствующего субъекта на достижение и закрепление позиций на рынке (ведущей функциональной стратегией в данном случае становится стратегия маркетинга, определяющая все остальные стратегии, что особенно актуально для предприятий гостиничного хозяйства); • диверсификация, как правило, используется в тех случаях, когда внутренние возможности роста предприятия уже полностью исчерпаны; • сотрудничество и кооперация с другими предприятиями гостиничного хозяйства, которая может включать в себя широкий спектр методов: от
[стр. 107]

видами социальных услуг, качественные характеристики предоставления социальных услуг, эффективность предоставления услуг.
Связующим звеном между совокупностью целей
хозяйствующего субъекта и средствами их достижения выступает система стратегий.
Стратегию можно определить как способ достижения целей, обеспечивающий сбалансированность и общую направленность деятельности хозяйствующего субъекта.
Иными словами, стратегия выступает в качестве упорядоченной системы приоритетных направлений и форм использования ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта социального обслуживания, необходимого для достижения поставленных целей.
* Таким образом, выработка общей (базовой) стратегии
хозяйствующего субъекта в сфере социальных услуг состоит в принятии одного из возможных (в отдельных случаях комбинации) направлений развития хозяйствующего субъекта в будущем.
Многими исследователями справедливо отмечается, что в рамках выбранной общей стратегии возможно несколько курсов действий, которые принято называть стратегическими альтернативами.
Так, среди стратегических альтернатив развития, с точки зрения ряда авторов
[22, 90] можно выделить следующие: • интенсификация усилий на рынке, которая направляет усилия хозяйствующего субъекта на достижение и закрепление позиций на рынке (ведущей функциональной стратегией в данном случае становится стратегия маркетинга, определяющая все остальные стратегии, что особенно актуально для хозяйствующих субъектов сферы социальных услуг); • диверсификация, как правило, используется в тех случаях, когда внутренние возможности роста хозяйствующего субъекта уже полностью исчерпаны; • сотрудничество и кооперация с другими хозяйствующими субъектами,

[Back]