Проверяемый текст
Какосьян, Эва Крикоровна; Стратегия управления предприятиями гостиничного хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 175]

175 предприятие уникально в своем роде.
Поэтому процесс выработки стратегии для
катвдого предприятия уникален, так как он зависит от позиции предприятия гостиничного хозяйства на рынке, динамики его развития, потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого им товара или оказываемых услуг, состояния экономики, культурной среды и от многого другого.
Разработка стратегии развития предприятия гостиничного хозяйства в настоящее время имеет широкий диапазон классификационных признаков по уровням принятия управленческих решений, по стадиям жизненного цикла, по отрасли объекта управления, интенсификации, ресурсопотребления и активности занятия лидирующих мест на тех или иных сегментах рынка, которые нередко в силу неопределенности, устанавливаемых признаков, не представляют возможности одноразового отнесения их к какому-либо признаку.
В соответствии с нашими представлениями, любые классификационные признаки, соответствующие формируемым и реализуемым стратегиям, могут быть оправданы и целесообразны в тех случаях, когда наполненность соответствующими действиями и мерами приводит реализуемые стратегии поэтапно как в текущий, так и в стратегический периоды времени к достижению запланированных результативностей.
Поэтому существующие точки зрения на возможность формирования большого разнообразия стратегий
для предприятий гостиничного хозяйства, на наш взгляд, могут иметь реальное место в зависимости от состояния и условий влияния факторов внешней среды (например, таких факторов, как экономический, финансовый и социальный кризисы, устойчивость благоприятных природно-климатических условий), происходящих изменений внутри организационно-правовой или регионально-территориальной структуры (реструктурирование, потеря финансовой устойчивости, уменьшение своей доли услуг, работ на
[стр. 16]

перь все более ясным становится факт, что преимущества в конкурентной борьбе получает более стратегически ориентированное.
Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и эволюции позиции потребителя, возрастание конкуренции в процессе потребления всех видов ресурсов, интернационализация бизнеса, появление новых, зачастую совершенно неожиданных возможностей для осуществления бизнеса, развитие информационных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и получение информации широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также влияние ряда других факторов привели к значительному возрастанию роли стратегического управления.
Практика деятельности предприятия гостиничного хозяйства показала, что не существует стратегии, единой для всех предприятий, как и не существует единого универсального стратегического управления.
Каждое предприятие уникально в своем роде.
Поэтому процесс выработки стратегии для
каждого предприятия уникален, так как он зависит от позиции предприятия гостиничного хозяйства на рынке, динамики его развития, потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого им товара или оказываемых услуг, состояния экономики, культурной среды и от многого другого.
В то же время есть ряд основополагающих ситуаций, которые свидетельствуют о некоторых обобщенных принципах осуществления стратегического управления.
Конечно, следует всегда помнить, что стратегическое управление — это, в первую очередь, продукт творчества высшего руководства предприятия.
В то же время существует теория стратегического управления, знание которой позволяет более эффективно осуществлять управление предприятием гостиничного хозяйства [8, 19, 23, 31].
Современным инструментом управления развитием предприятия в условиях постоянных изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности, является методология стратегического управления.
Предпосыл

[стр.,25]

лизации решений, чем конкретным основным функциям стратегического управления.
Кроме того, стратегическое управление в своей направленности достижения конкретных целей в будущем должно учитывать действие обосновано или случайно установленных и принятых к реализации текущих стратегий управления [76, 101].
Разработка стратегий управления развитием предприятия гостиничного хозяйства в настоящее время имеет широкий диапазон классификационных признаков по уровням принятия управленческих решений, по стадиям жизненного цикла, по отрасли объекта управления, интенсификации, ресурсопотребления и активности занятия лидирующих мест на тех или иных сегментах рынка, которые нередко в силу неопределенности устанавливаемых признаков не представляют возможности одноразового отнесения их к какому-либо признаку.
Поэтому некоторые ученые-экономисты классифицируют стратегии, исходя из их глобальной направленности и на основе соответствующих конкурентных преимуществ (стратегии оптимизации затрат, фокусирования, дифференцирования, инноваций, быстрого реагирования), а также принадлежности к стратегиям управления портфеля различных сфер бизнеса (стратегии связанной и несвязанной, диверсификации, изменения курса, реструктуризации, международной диверсификации), факторов, зависящих от внешних и внутренних условий, поступательного и оборонительного характера принимаемых мер по достижению желаемых и планируемого реального результата деятельности в стратегический период, рассмотрения и обоснования целесообразности формирования в системе управления глобальных портфельных и функциональных стратегий [8, 19, 159].
Ряд других авторов предпагают формирование различного набора стратегий управления в зависимости от уровней диверсификации или узкопрофильное™ функционирования хозяйствующего субъекта.
Так, например, диверсификационная организационно-правовая структура имеет свои класси

[стр.,26]

-26фикационныс признаки, исходя из стратегий корпоративного, делового, функционального, операционного характера, относимые соответственно в целом на хозяйствующий субъект, на его отдельные виды деятельности, на функциональное направление определенной сферы деятельности, на линейные и функциональные подразделения организационно-правовых структур.
Для узкопрофильных хозяйствующих субъектов (например, для гостиниц) указанные авторы предлагают меньшую, так называемую ими пирамиду разработки стратегий управления, лишенную ее вершины — корпоративных стратегий.
В соответствии с нашими представлениями, любые классификационные признаки, соответствующие формируемым и реализуемым стратегиям
управления, могут быть оправданы и целесообразны в тех случаях, когда наполненность соответствующими действиями и мерами приводит реализуемые стратегии поэтапно как в текущий, так и в стратегический периоды времени к достижению запланированных результативностей.
Кроме того, важно отметить в данном случае и то, что в процессе стратегического управления формируемые стратегии при постоянстве их соблюдения и реализации управленческих мер в каждый из ответственных для достижения реальных результатов периодов времени развития хозяйствующего субъекта должны быть осуществлены с ориентацией на их продолжение, возможную корректировку, реконструкцию некоторых стратегических составляющих, а может быть и на изменение их направленности.
Поэтому существующие точки зрения на возможность формирования большого разнообразия стратегий
управления для предприятий гостиничного хозяйства, на наш взгляд, могут иметь реальное место в зависимости от состояния и условий влияния факторов внешней среды (например, таких факторов, как экономический, финансовый и социальный кризисы, устойчивость благоприятных природно-климатических условий), происходящих изменений внутри организационно-правовой или регионально-территори&тъной

[Back]