Проверяемый текст
Жестянников, Леонид Владильевич; Социально-экономическое регулирование системы физической культуры и спорта (Диссертация 2000)
[стр. 41]

РЬМ.
ля ГОсуд а ;■ :л * ВИБЛЬо ТЬКА 41 Различия культуры ведения менеджмента также влияют на процесс планирования.
При составлении планов сложно предсказать обменные курсы валют.
Составление бюджета для международных операций взаимосвязано с тем, что бюджеты, включающие переводы капиталов и материалов между компаниями, базируются на оценке обменных курсов.
Флуктуации обменных курсов делают ценообразование продуктов для составления бюджетов очень неопределенным.
Политические изменения после составления бюджетов могут ограничить возможности фирм, чьи бюджеты нацелены на переводы капиталов из одной страны в другую.
Изменение обменных курсов влияет на составление бюджета капиталов.
Изменения обменных курсов, которые меняются все время, превращают предсказания долгосрочных потоков нереальными, а процесс составления бюджета сложным.
Контроль также является сложным процессом для ТНК.
Неприемлем тот факт, что при расширении предприятий увеличивается централизованный контроль их деятельности.
Операции в глобальном масштабе в основном увеличивают размер и комплексность бизнеса.
Различия в культуре, политике, создавая проблемы при планировании, исполнении плана и отчетности для ТНК, также создают сложности для контроля.
1.2.
Концептуальные положения создания стратегии поддерживающей внутриотраслевой диверсификации Независимо от экономической ситуации в стране, от масштабов отрасли и устойчивости ее положения на рынке, любое предприятие гостиничного комплекса должно систематически реагировать на изменение внешних и внутренних переменных.
При этом известно, что внутренними переменными (цели, структура, технология, внутренние ресурсы) можно управлять, в то
[стр. 68]

6S Указанные аспекты необходимо учитывать при выборе диверсификационной схемы наряду с другими принципами выбора, изложенными в настоящей главе, в тесной увязке с внутренними и внешними условиями функционирования предприятий и организаций отрасли физической культуры и спорта.
Таким образом, в зависимости от причин, вызвавших необходимость перехода предприятия к стратегии диверсификации, мотивы, которыми руководствуются менеджеры высшего эшелона управления предприятием, могут быть определены как имеющие либо наступательный характер (желание получить дополнительную выгоду), либо оборонительный характер (желание предотвратить потери).
При наступательных мотивах перехода предприятия к стратегии диверсификации в общем случае наиболее предпочтительной окончательной схемой, к которой должно стремиться л высшее руководство фирмой, является RM T-схема* в меньшей степени RMи D-схемы; при оборонительных мотивах наиболее предпочтительна RM схема, в меньшей степени U-схема, и в еще меньшей степени RM T-схема (в наибольшей степени вывод справедлив для коммерческих фирм, но может использоваться с некоторыми оговорками и для производственных предприятий ).
При совершении окончательного выбора диверсификационной схемы для конкретного предприятия необходимо учитывать вероятность проявления того или иного негативного последствия перехода к конкретной схеме диверсификации в условиях недостатка исходной информации.
1.3.
Особенности взаимодействия элементов системы поддерживающем внутриотраслевой диверсификации Независимо от экономической ситуации в стране, от масштабов отрасли и у с т о й ч и в о с т и ее положения на рынке, любое предприятие сферы физической культуры и спорта должно систематически реагировать на

[стр.,69]

69 изменение внешних и внутренних переменных.
При этом известно, что внутренними переменными (цели, структура, технология, внутренние ресурсы) можно управлять, в то
время как внешние переменные (спрос, конкуренция, экономическая политика государства, поставщики и др.) управлению со стороны предприятий отрасли не поддаются.
Согласно таким закономерностям систем, как закономерность изменчивости и закономерность устойчивости [125] предприятие, с целью сохранения своей устойчивости, и как экономическая, и как социо-техническая подсистема экономической системы (рынка) должно быть изменчивым.
Одной из причин изменчивости системы физической культуры и спорта можно назвать необходимость изменения модели, какой является по существу любая система, адекватно изменению реального объекта.
Имея в виду под моделью предприятия его организационную структуру и модель управления, следует сделать вывод, что последние должны быть изменчивы для обеспечения устойчивости самого предприятия.
Рынок является неустойчивой экономической системой, поскольку доминирующим фактором его существования можно определить самоотрицание как действие диалектического закона отрицания отрицания, проявлением которого, в частности, являются конкуренция и изменчивость спроса.
Изменение внешних факторов (неуправляемых переменных), как проявление изменчивости среды, требуют соответствующих изменений в функционировании предприятия.
Как считает автор, основной формой реакции на внешние переменные для успешной деятельности предприятий и организаций сферы физической культуры и спорта является способность прогнозировать изменения этих переменных, а также своевременная и адекватная адаптация к ним, приспособление к новым условиям.
Согласно Я.Корнаи [92] приспособление предприятия может осуществляться в следующих трех режимах:

[Back]