Проверяемый текст
Какосьян, Эва Крикоровна; Стратегия управления предприятиями гостиничного хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 94]

94 Наряду со специализацией предложения в гостиничном хозяйстве ярко выделяется тенденция к его диверсификации.
Она обусловлена индивидуализацией спроса, повышением значимости активного отдыха, ростом требовательности потребителя к качеству услуг.
Специализация и диверсификация предложения в гостиничном хозяйстве неразрывно связаны и дополняют друг друга.
Поиск «ниш рынка» и концентрация предложения на отдельном сегменте туристического спроса, расширение ассортимента услуг, в том числе за счет считавшихся ранее нетрадиционными в гостиничном хозяйстве, следует, осуществлять в рамках единой концепции для данного конкретного предприятия, причем основной идее должны подчиняться все составные компоненты его жизнедеятельности.
2.2.
Особенности, роль и направленность развития системы стратегического планирования на предприятиях гостиничного хозяйства Значение стратегического планирования, позволяющего предприятию функционировать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, существенно возросло в последние десятилетия.
Все организационноправовые структуры в условиях жесткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел на предприятии, но и вырабатывать стратегию долгосрочного развития, которая позволяла бы им
успевать за изменениями, происходящими в их окружении [27, 28].
В прошлом многие предприятия гостиничного хозяйства могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности.
Сейчас же, хотя и не снимается задача рационального использования потенциала в текущей
[стр. 15]

силу этого стратегическое и текущее управление имеют единый по своей природе механизм управления, включающий экономические, мотивационные, организационные и правовые направления воздействия на предприятия гостиничного хозяйства.
Значение стратегического
управления, позволяющего предприятию функционировать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, существенно возросло в последние десятилетия.
Все организационно-правовые структуры в условиях жесткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел на предприятии, но и вырабатывать стратегию долгосрочного развития, которая позволяла бы им
поспевать за изменениями, происходящими в их окружении [32, 33, 76].
В прошлом многие предприятия гостиничного хозяйства могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности.
Сейчас же, хотя и не снимается задача рационального использования потенциала в текущей
деятельности, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию предприятия к быстро меняющейся окружающей среде.
Возникает проблема выработки такой хозяйственной политики и стратегии, которые позволяют предприятию поддерживать конкурентоспособность в обозримой перспективе.
Действия предприятий и их органов управления не могут сводиться к простому реагированию на происходящие перемены.
Все шире признается необходимость сознательного управления предприятиями на основе научно обоснованной процедуры предвидения их развития, регулирования, приспособления к изменяющимся внешним условиям.
Если раньше считалось, что большое по размерам предприятие имеет лучшие шансы победить в конкуренции по сравнению с м&аенькими, то те

[Back]