Проверяемый текст
Городов О.А. Право на средства индивидуализации: товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения. 2006.
[стр. 124]

происхождения заявки на указанный знак в Международное бюро ВОИС.
В Соглашении содержатся правила о «территориальном ограничении» и «территориальном расширении».

Соглашение закрепляет ряд материально-правовых норм.
В частности, требования к форме заявки, языку, сроку действия охраны знака и пошлин.
Требования к форме заявки на международную регистрацию установлены Общей инструкцией.
Заявка подается на одном языке (французский).
Согласно ст.З указанного соглашения всякая заявка на международную регистрацию должна быть представлена на официальном бланке в одном экземпляре.
Заявитель должен указать в заявке страныучастницы, в отношении которых испрашивается охрана.
Администрация страны происхождения знака удостоверяет, что приводимые в этой заявке сведения соответствуют данным национального реестра, и указывают даты и номера заявки и регистрации знака в стране происхождения, а также дату заявки на международную регистрацию.
Заявитель должен указать товары или услуги, на которые истребована охрана знака, а также, если возможно, соответствующий им класс или классы согласно классификации, установленной Ниццким соглашением о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков
1957 года .
Если заявитель не делает такого указания, Международное бюро ВОИС само классифицирует изделия или услуги по соответствующим классам.

Для получения международной регистрации
товарного знака заявитель обязан зарегистрировать свой знак в национальном ведомстве по товарным знакам государства происхождения.
После чего, заявитель имеет право подать заявку на международную регистрацию через национальное ведомство.
В Международное бюро подается заявка на международную 212 Ниццкое Соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков от 15 июня 1957 г., пересмотренное в Стокгольме 14 июля 1967 г.
и в Женеве 13 мая 1977 г.
Для Российской Федерации Соглашение вступило в силу 26 июля 1971 г.
[стр. 180]

действительное и серьезное промышленное или торговое предприятие; если у него нет такого предприятия в стране специального союза страна специального союза, где он имеет местожительство; если у него нет местожительства в стране специального союза страна его гражданства в случае, если он является гражданином стран специального союза.
К гражданам договаривающихся стран в соответствии со ст.
2 Соглашения приравниваются граждане стран, не присоединившихся к соглашению, которые на территории специального союза, учрежденного этим соглашением, удовлетворяют условиям, установленным ст.
3 Парижской конвенции по охране промышленной собственности (граждане, которые имею т на территории одной из странучастниц Парижского союза местожительство или действительные и серьезные промышленные или торговые предприятия примеч.
авт.).
Для получения международной регистрации
знака заявитель первоначально обязан зарегистрировать свой знак в национальном ведомстве по товарным знакам страны происхождения.
После национальной регистрации заявитель вправе подать заявку на международную регистрацию опять же через национальное ведомство.
Согласно ст.
3 указанного соглашения всякая заявка на международную регистрацию должна быть представлена на бланке, предписываемом регламентом по выполнению соглашения.
Администрация страны происхождения знака удостоверяет, что приводимые в этой заявке сведения соответствуют данным национального реестра, и указывают даты и номера заявки и регистрации знака в стране происхождения, а также дату заявки на международную регистрацию.
Заявитель должен указать товары или услуги, на которые истребована охрана знака, а также, если возможно, соответствующий им класс или классы согласно классификации, установленной Ниццким соглашением о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.

Если заявитель не делает такого указания, Международное бюро ВОИС само классифицирует изделия или услуги по соответству ющим классам.

Регистрация знаков, заявленных в установленном порядке, осуществляется Международным бюро ВОИС немедленно.
Датой регистрации считается дата подачи заявки на международную регистрацию в стране происхождения при условии, что Международное бюро получит заявку в течение двух месяцев, считая с даты этой подачи.
Если заявка не была получена в указанный срок, датой регистрации считается дата получения заявки.
Зарегистрированные знаки публикуются в периодическом журнале, издаваемом Международным бюро, на основании данных, содержащихся в заявке на регистрацию.
В соглашении содержатся правила о "территориальном ограничении" и "территориальном расширении".

Каждая договаривающаяся страна может в любое время письменно уведомить Генерального директора ВОИС о том, что охрана, возникающая вследствие международной регистрации, будет предоставлена в этой стране только в случае, когда владелец знака прямо испросит ее в заявке.
Указанное уведомление вступает в силу только через шесть месяцев после даты сообщения, которое будет сделано по данному поводу Генеральным директором ВОИС другим Договаривающимся Сторонам.
Требование о распространении правовой охраны знака на основании его международной регистрации, т.е.
"территориальное расширение" на страну, использующую возможность "территориального ограничения", должно быть специально указано в заявке на международную регистрацию.
Требование о "территориальном расширении", заявленное после международной регистрации, должно быть направлено через администрацию страны происхождения знака в Международное бюро ВОИС, которое без промедления извещает о нем заинтересованные администрации.
Требование публикуется в периодическом журнале, издаваемом Международным бюро ВОИС.
"Территориальное расширение" вступает в силу с даты, соответс твующей дате записи в Международном реестре, и прекращает свое действие по истечении срока международной регистрации знака, к которому она относится.
С момента регистрации, произведенной Международным бюро ВОИС, в каждой заинтересованной договаривающейся с тране знаку предоставляется такая же охрана, как если бы он был заявлен там непосредственно.
Всякий знак, который был предметом международной регистрации, пользуется правом приоритета, установленного ст.
4 Парижской конвенции по охране промышленной собственности.
При этом подачи заявления с указанием даты подачи заявки и страны, где она подана, а равно соблюдения иных формальностей не требуется.
Регистрация знака в Международном бюро производится сроком на 20 лет с предоставлением возможности возобновления охраны.
Регистрация может быть продлена на период в 20 лет, по истечении предшествующего периода, путем уплаты основной пошлины и, в случае необходимости, дополнительных и добавочных пошлин.
При продлении срока действия предшествующей регистрации в нее не могут быть внесены какие-либо изменения.
Правилами продления международной регистрации,

[Back]