Проверяемый текст
Городов О.А. Право на средства индивидуализации: товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения. 2006.
[стр. 145]

совершения действий в апелляционной палате или ином органе по пересмотру, для исправления или дополнения приоритетного притязания.
Таким образом, основными отличиями Сингапурского договора от Договора 1994 года являются: 1) защита тех видов знаков, предусмотренных национальным законодательством; 2) выбор средств и формы передачи сообщений (в том числе, электронных); 3) послабления для заявителя (правообладателя) в отношении пропущенных сроков; 4) регистрацию, изменение или аннулирование записи о регистрации лицензий в патентном ведомстве договаривающейся стороны; 5) применение положений Сингапурского договора в отношениях между сторонами, которые являются членами Договора 1994 года и Сингапурского договора, и др.
Договор 2006 года в силу не вступил; подписан более чем 45 государствами, в том числе РФ .
Венское соглашение об учреждении Международной классификации изобразительных элементов знаков было заключено 12 июня 1973 года.
Членами соглашения являются 23 страны, в том числе Российская Федерация.
Вступило в силу только 9 августа 1985 года, но 1 сентября 1985 года в него были внесены изменения.
С 1 января 2008 года действует шестая редакция классификации.
Соглашение устанавливает Международную классификацию изобразительных элементов знаков, которые состоят или содержат данные знаки.
Важно отметить, что классификация является основной создающейся в настоящее время компьютерной базой данных по изобразительным товарным 232 Дмитриева Г.К.
Международное частное право.
М.; 2010.
С.
557.
Венское соглашение об учреждении Международной классификации изобразительных элементов знаков
1973 года.
Вступило в силу 9 августа 1985 года.
Российская Федерация участвует в Соглашении.
145
[стр. 186]

государственным нотариусом или любым другим компетентным государственным органом; выписка из договора, отражающая изменение владельца регистрации, при этом может быть потребовано, чтобы такая выписка была заверена государственным нотариусом или любым другим компетентным органом; незаверенное свидетельство о передаче права на знак, составленное в соответствии с инструкцией и подписанное прежним и новым владельцами; незаверенный документ о передаче права на знак, составленный в соответствии с инструкцией и подписанный прежним и новым владельцами.
Если изменение владельца является результатом слияния, любая Договаривающаяся Сторона может требовать, чтобы это было указано в заявлении, к которому прилагается копия документа, составленного компетентным органом и доказывающим такое слияние.
В случае изменения одного или нескольких, но не всех, совладельцев в результате заключения договора или проведения слияния любая Договаривающаяся Сторона может требовать, чтоб ы любой совладелец, на которого не распространяется изменение, в подписанном им документе дал специальное согласие на изменение владельца.
Если изменение владельца вызвано другими причинами, не связанными с заключением договора или слиянием, например применением закона или решением суда, любая Договаривающаяся Сторона может требовать, чтобы это было указано в заявлении, к которому прилагается копия документа, доказывающего такое изменение.
Срок действия первоначальной регистрации составляет десять лет и может быть продлен на последующие десятилетние периоды.
При этом ни одно ведомство Договаривающейся Стороны не может проводить экспертизу регистрации по существу для целей ее продления.
Из этого правила сделано исключение, согласно которому любое государство или межправительственная организация может заявить, что в связи с первым продлением регистрации, распространяющейся на услугу, ее ведомство может проводить экспертизу такой регистрации по существу при условии, что такая экспертиза ограничена устранением множественных регистраций, осуществленных на основе заявок в течение шестимесячного периода после вступления в силу законодательства такого государства или организации, которым до вступления в силу договора была введена возможность регистрации знаков обслуживания.
К числу международных соглашений в области правовой охраны и использования средств индивидуализации, в которых не участвует Россия, но которые играют важную роль в указанной области, относятся: Мадридское соглашение о пресечении ложных или вводящих в заблуждение указаний происхождения на товарах; Лиссабонское соглашение об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации; Венское соглашение об учреждении Международной классификации изобразительных элементов знаков; Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.
Приведем их основные положения.
Мадридское соглашение о пресечении ложных или вводящих в заблуждение указаний происхождения на товарах*(403) было заключено в 1891 г.
и пересмотрено в 1911 г.
в Вашингтоне, в 1925 г.
в Гааге, в 1934 г.
в Лондоне, в 1958 г.
в Лиссабоне, в 1967 г.
в Стокгольме.
Указанное соглашение направлено на развитие Парижской конвенции.
В качестве мер пресечения соглашение предусматривает: арест товара; запрещение ввоза товара; иски и средства правовой защиты, установленные национальным законодательством применительно к собственным гражданам; санкции, предусмотренные положениями национального законодательства о товарных знаках или торговых наименованиях.
Согласно ст.
1 указанного соглашения всякое изделие, снабженное ложным или неправильным обозначением, прямо или косвенно указывающим в качестве страны или места происхождения этого изделия какую-либо из стран, к которым применяется соглашение, или место, расположенное в какойлибо из этих стран, подлежит аресту при ввозе в каждую из упомянутых стран.
Арест на товар налагается как в стране, где было нанесено ложное или неправильное обозначение его происхождения, так и в стране, куда был ввезен то вар, снабженный таким ложным или неправильным обозначением.
Если законодательство страны не допускает ареста товаров при ввозе, такой арест заменяется запрещением ввоза.


[стр.,187]

Если законодательство страны не допускает ни ареста товаров при ввозе, ни запрещения ввоза, ни ареста товаров внутри страны, то впредь до ожидаемого изменения этого законодательства указанные меры заменяются такими исками и средствами правовой защиты, какие в подобных случаях представляются законом собственным гражданам.
При отсутствии специальных санкций, обеспечивающих пресечение ложных или неправильных обозначений происхождения товаров, применяются санкции, предусмотренные соответствующими положениями законов о товарных знаках или торговых наименованиях.
Страны, в которых оно применяется, обязуются также запрещать при продаже, введении в оборот или предложении товаров употребление любых обозначений, имеющих рекламный характер и способных ввести публику в заблуждение относительно происхождения товаров, путем помещения этих обозначений на вывесках, в объявлениях, счетах, картах вин, торговой корреспонденции, бумагах либо на любых других торговых сообщениях.
Правом решать, какие наименования в качестве родовых наименований не подпадают под действие соглашения, наделяются суды каждой страны-участницы.
Данное правило не распространяется на региональные наименования, указывающие происхождение продуктов виноделия.
Лиссабонское соглашение об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации*(404) было заключено в 1958 г.
Оно пересматривалось в 1967 г.
в Стокгольме и дополнялось в 1979 г.
Целью указанного соглашения является правовая охрана на своей территории указаний места происхождения изделий других стран членов специального союза, признанных и защищаемых в этом качестве в стране происхождения и зарегистрированных в Международном бюро ВОИС.
В соответствии со ст.
2 Соглашения под указанием места происхождения понимается географическое название страны, района или местности, используемое для обозначения происходящего оттуда изделия, качество и свойства которого определяются исключительно или в существенной мере географической средой, включая природные и этнографические факторы.
Страной происхождения является страна, или район, или местность страны, назв ания которых составляет указание места происхождения изделия, обеспечившего данному изделию его известность.
Согласно ст.
3 Лиссабонского соглашения охрана предоставляется против всякого присвоения или имитации, даже если приводится подлинное указание места происхождения изделия или если указание используется в переводе либо в сочетании с такими выражениями, как "род", "тип", "фасон", "имитация" или т.п.
Норма ст.
3 представляет собой так называемую делокализационную оговорку, запрещающую использовать выражения типа "советское шампанское", "армянский коньяк" и т.п.
Регистрация указаний места происхождения изделий производится в Международном бюро ВОИС по заявлению администраций стран специального союза от имени физических или юридических лиц публичного или частного права, которым принадлежит право использования этих наименований в соответствии с национальным законодательством.
Международное бюро незамедлительно уведомляет администрации стран специального союза о таких регистрациях и производит публикации о них в периодическом бюллетене.
Регистрация, произведенная Международным бюро, обеспечивает охрану до тех пор, пока в стране происхождения указание происхождения пользуется правовой охраной.
Действия, необходимые для обеспечения охраны указания происхождения изделий, могут быть предприняты в любой из стран специального союза в соответствии с национальным законодательством: по инициативе компетентной администрации или по заявлению прокуратуры; любым заинтересованным физическим или юридическим лицом публичного или частного права.
Венское соглашение об учреждении Международной классификации изобразительных элементов знаков
было заключено 12 июня 1973 г.

и вступило в силу 9 августа 1985 г.
Целью указанного соглашения является создание специальной классификационной системы, построенной на ином основании, чем система, принятая Ниццким соглашением о международной классификаций товаров и услуг для регистрации знаков.
Венская система классифицирует знаки по их изобразительным элементам, в то время как Ниццкая система по классам товаров и услуг.
Соглашением учреждается Международная классификация для тех знаков, которые содержат изобразительные элементы (изображения людей, животных, растений и т.п.).
Это позволяет систематизировать все товарные знаки и их элементы, включающие эмблемы, символы и рисунки, что облегчает проведение поиска среди существующих товарных знаков, содержащих изобразительные элементы.
Классификация включает 29 классов, 144 раздела и 1569 секций, в которых систематизированы изобразительные элементы знаков.
Государства-участники соглашения вправе применять Международную классификацию изобразительных элементов знаков как в качестве основной, так и вспомогательной.
В литературе отмечается, что, "хотя участниками Венского соглашения являются только 15

[Back]