Проверяемый текст
Рамазанова, Карина Каримовна. Гражданско-правовая охрана прав владельцев товарных знаков и знаков обслуживания по российскому законодательству (Диссертация 2011)
[стр. 30]

товарных знаков, который составлял 10 лет с возможностью его продления не более чем на 10 лет.
Право пользования товарным знаком в течение периода его правовой охраны могло быть передано в установленном порядке по лицензии.
Товарные знаки иностранных юридических лиц и граждан могли быть зарегистрированы в СССР, если предприятиям и организациям СССР предоставлялось на началах взаимности право регистрации товарных знаков в стране иностранного заявителя.
В соответствии с п.
10 постановления Совмина СССР от 15 мая 1962 года Комитетом по делам изобретений и открытий
было утверждено Положение о товарных знаках .
В 1967 года Комитетом по делам изобретений и открытий при Совмине СССР были утверждены Указания по 38 составлению заявки на товарный знак , которыми определялись четыре вида товарных знаков (словесные, изобразительные, комбинированные и объемные), и давалась их характеристика; формулировались требования к товарным знакам (знакам обслуживания), и давались рекомендации по их разработке; устанавливались требования к заявке на товарный знак (знак обслуживания).
8 января 1974 года Госкомизобретений СССР утвердил новое Положение о товарных знаках, необходимость появления которого была вызвана присоединением СССР к ряду международных соглашений .
В
начале 90-х годов XX в.
в период первых попыток установления рыночных отношений был принят Закон СССР от 3 июля 1991 года №2293-1 47 Вопросы изобретательства.
1967.
№10.
С.44-47.
Указанное положение содержало: определение товарного знака и знака обслуживания; перечень обозначений, не подлежащих применению в качестве товарных знаков; правило об обязательной государственной регистрации знаков до их применения; перечень заявочных материалов; правило об установлении даты приоритета; перечень оснований в отказе от регистрации; перечень оснований прекращения права исключительного пользования товарным знаком.

38Вопросы изобретательства.
1967.
№10.
С.
48-55.
39 г * В частности, к Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 года, Ниццкому соглашению о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков 1957 года.
30
[стр. 20]

20 различных услуг, предоставлялось право пользования знаками обслуживания, которые приравнивались к товарным знакам и подлежали регистрации в Комитете по делам изобретений и открытий при Совмине СССР.
Этим же Постановлением устанавливался срок действия регистрации товарных знаков, который составлял 10 лет с возможностью его продления не более чем на 10 лет.
Право пользования товарным знаком в течение периода его правовой охраны могло быть передано в установленном порядке по лицензии.
Товарные знаки иностранных юридических лиц и граждан могли быть зарегистрированы в СССР,если предприятиям и организациям СССР предоставлялось на началах взаимности право регистрации товарных знаков в стране иностранного заявителя.
В соответствии с п.10 Постановления Совмина СССР от 15 мая 1962 г.
Комитетом по делам изобретений и открытий
23 июля 1962 г.
было утверждено Положение о товарных знаках.

Указанное Положение содержало: определение товарного знака и знака обслуживания; перечень обозначений, не подлежащих применению в качестве товарных знаков; правило об обязательной государственной регистрации знаков до их применения; перечень заявочных материалов; правило об установлении даты приоритета; перечень оснований в отказе от регистрации; перечень оснований прекращения права исключительного пользования товарным знаком.

Правовые нормы, связанные с использованием и регистрацией товарных знаков следовало привести в соответствие с международными соглашениями, к которым присоединился СССР (с 1965 г.
СССР стал членом Парижской конвенции по охране промышленной собственности, а с 1967 г.
— членом ВОИС).


[стр.,21]

21 24 января 1967 г.
Комитетом по делам изобретений и открытий при Совмине СССР были утверждены указания по
составлению заявки на товарный знак, которыми определялись четыре вида товарных знаков (словесные, изобразительные, комбинированные и объемные) и давалась их характеристика; формулировались требования к товарным знакам (знакам обслуживания) и давались рекомендации по их разработке; устанавливались требования к заявке на товарный знак (знак обслуживания).
8 января 1974 г.
Госкомизобретений СССР утвердил новое Положение о товарных знаках, необходимость появления которого была вызвана присоединением СССР к ряду международных соглашений, в
частности к Парижской конвенции, Ниццкому соглашению о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.
Указанное Положение было призвано модернизировать существовавшие правила и привести их в соответствие с нормами международных договоров.
В нем формулировались общие принципы правовой охраны и регистрации знаков;, давалось новое определение товарного знака; уточнялись требования, предъявляемые к товарным знакам; допускалась регистрация товарных знаков, содержащих наименования происхождения товаров; регламентировались процедура регистрации обозначений и порядок их использования.
Согласно указанному Положению не признавались в качестве товарных знаков обозначения, которые: — тождественны или аналогичны знакам, ранее зарегистрированным или заявленным в СССР для однородных изделий либо охраняемым в силу международных договоров с участием СССР; — некогда были зарегистрированы, но потеряли различительную способность из-за долгого употребления и поэтому воспринимаются как родовые или видовые имена;

[Back]