Проверяемый текст
Городов О.А. Право на средства индивидуализации: товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения. 2006.
[стр. 36]

индивидуализации товара законодательно было закреплено только в 1667 году в Новоторговом уставе.
Поэтому следующим этапом было принятие Правил о товарных знаках в 1896 году, что значительно расширяло перечень видов средств индивидуализации товаров.
Таким образом, главным критерием периодизации товарных знаков выступает его законодательное закрепление: на первом этапе в качестве клейма, и в последствие, уже в качестве товарного знака.
Предложенная классификация отражает основные важные периоды становления и развития товарных знаков в России, устанавливаются тенденции развития российского законодательства в соответствии с общемировыми тенденциями.
Проведенное исследование демонстрирует эволюцию правового регулирования товарного знака в целом, и в трансграничных отношениях, в частности.
§1.3.
Возникновение иразвитие законодательства о товарных знаках в иностранных государствах Появление первого законодательного акта в мире, относящегося к товарным знакам, принято относить к 1266 году .
Этот акт был принят английским парламентом и устанавливал обязанность каждого пекаря проставлять на своем изделии определенный идентифицирующий изготовителя знак .

Благодаря чему в последствии данная обязанность стала относиться и к ювелирам и к производителям фарфора и бутылок.
Английский исследователь Дж.
Блей в своем труде «Познакомьтесь с 48 клеймами английского серебра» отмечает, что закон короля Эдуарда I, принятый в 1300 году, запрещал продавать золотые и серебряные изделия без 46The Bakers Making Law.
1266 г.
Белов В.В.
Виталиев Г.В.
Денисов Г.М.
Интеллектуальная собственность: Законодательство и практика его применения: Учебное пособие.
М.; 1997.
С.
79.
4 http:www.jewellery.ru 36
[стр. 7]

вниманием со стороны ученых-правоведов.
На различных исторических этапах развития этой сферы общественных отношений и ее правовой регламентации ей были посвящены как специальные работы, так и фрагменты отдельных трудов, темой которых были средства индивидуализации и их правовая охрана.
В дореволюционный период среди авторов работ по указанной проблематике можно отметить В.В.
Розенберга*(4) и Я.С.
Розена*(5).
В советский период проблемами правовой охраны средств индивидуализации занимались С.И.
Раевич*(6), А.П.
Павлинская*(7), В.М.
Сергеев*(8), А.Н.
Адуев*(9), Н.И.
Коняев*(10), В.П.
Шатров*(11), Ю.И.
Свядосц*(12), Л.П.
Саленко*(13), С.А.
Горленко*(14), Э.П.
Гаврилов*(15), Е.А.
Ариевич*(16) и др.
Современный период исследований правовой охраны средств индивидуализации характеризуется работами, в которых отражены не только актуальные проблемы использования средств индивидуализации в условиях рыночной экономики, но и перспективы развития этой сферы общественных отношений в связи с расширением международных экономических связей и интернационализацией хозяйственной жизни.
Среди новых авторов с ледует отметить А.П.
Сергеева*(17), В.О.
Калятина*(18), С.П.
Гришаева*(19), А.П.
Рабец*(20), И.А.
Петрова*(21) и др.
В последние годы по тематике правовой охраны отдельных видов средств индивидуализации защищен ряд диссертаций.
Среди их авторов следует отметить Е.А.
Зайцеву*(22), Д.А.
Белову*(23), О.А.
Орлову*(24).
Глава 2.
История развития законодательства о средствах индивидуализации и источники правового регулирования отношений в сфере их правовой охраны и использования § 1.
История развития законодательства о средствах индивидуализации Возникновение и развитие законодательства о средствах индивидуализации за рубежом В Римской империи жители ее отдаленных провинций благодаря клеймам, нанесенным на масляные лампы, могли повторять заказы на те лампы, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны по сравнению с аналогичными изделиями других ремесленников*(25).
Появление первого законодательного акта, относящегося к товарным знакам, принято относить к 1266 г.
Этот акт был принят английским парламентом и устанавливал обязанность каждого пекаря проставлять на своем изделии определенный идентифицирующий изготовителя знак*(26).

Следует отметить, что до этапа развития промышленного производства товаров товарные знаки как объект отношений, регулируемых правовыми нормами в практике законодательства зарубежных стран, явление достаточно редкое.
Как отмечает В.М.
Мельников, появлению законов о товарных знаках предшествовала судебная практика.
В качестве примера можно привести решение Королевского суда Англии 1656 г.
по делу Southern v.
Horo о правах на знак для маркировки одежды*(27).
В Германии регулярная маркировка изделий была введена в 1723 г.
в отношении продукции гончарного ремесла, когда Мейсенская фабрика объявила клеймом для своих изделий сочетание букв "КРМ", представляющих собой акроним словосочетания Konigliche Porzellan Manufaktur (Королевская фарфоровая мануфактура) и изображение скрещенных мечей, являющееся элементом герба Саксонии.
Во Франции начиная с 1766 г.
от производителей фарфора требовали, чтобы они наносили на свои изделия знаки, зарегистрированные в полицейском участке*(28).
Как средство идентификации производимой продукции товарные знаки стали объектом регулярного внимания законодателей зарубежных стран примерно с начала второй половины XIX в.
В 1857 г.
принимается закон о товарных знаках во Франции.
Ее примеру последовали еще семь стран, которые до 1900 г.
приняли национальные нормативные акты, посвященные правовой охране товарных знаков.
В целях облегчения получения правовой охраны товарных знаков за рубежом 14 апреля 1891 г.
было заключено Мадридское соглашение о международной регистрации знаков.
В настоящее время большинство промышленно развитых стран располагает национальными законами о товарных знаках.
Так, в Германии действует Закон о товарных знаках 1994 г., устанавливающий правовую охрану для всех обозначений, которые могут быть представлены в виде букв, чисел, слов, имен, рисунков, звуков, трехмерных изображений форм товаров или цветовой гаммы и которые позволяют отличить товары одного производителя от товаров других производителей.
Законом также регулируются вопросы правовой охраны незарегистрированных товарных знаков и фирменных наименований, названий публикаций и географических наименований.

[Back]