Проверяемый текст
Быструшкина, Ирина Валерьевна. Гражданско-правовая охрана товарного знака и фирменного наименования (Диссертация 2007)
[стр. 68]

Признак новизны тесно связан с признаком приоритета.
Новизна товарного знака определяется на дату приоритета, которая, в свою очередь, устанавливается, по общему правилу, по дню поступления правильно оформленной заявки на регистрацию товарного знака в Патентное ведомство РФ.
Наряду с этим приоритет товарного знака может устанавливаться по дате подачи первой заявки на товарный знак в зарубежной стране участнице Парижской конвенции по охране промышленной собственности (конвенционный приоритет), если в Патентное ведомство РФ заявка поступила в течение 6 месяцев с указанной даты.
Приоритет товарного знака,
помещённого на экспонатах официальных или официально признанных международных выставок, организованных на территории одного из государств участников Парижской конвенции по охране промышленной собственности (выставочный приоритет) (п.2, ст.
1495 ГК РФ), может начала о т к р ы т о г о показа если в Патентное ведомство РФ заявка на товарный знак поступила в течение 6 месяцев с указанной даты.
Наконец, приоритет товарного знака может устанавливаться по дате международной регистрации товарного знака в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Признаки новизны и приоритета тесно связаны с таким необходимым качеством обозначения, которое регистрируется в качестве товарного знака, как наличие в нем различительной способности.
Действующее законодательство не содержит определения различительной способности.
Чаще всего под ней понимают способность товарного знака индивидуализировать товары .
Различительная способность товарного знака заключается в том, что в обозначениях используются буквы и цифры в характерном графическом исполнении; запоминающиеся геометрические ш Гаврилов Э.П.
Данилина Е.А.
Комментарий к закону РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»: Подзаконные нормативные акты.
М.; 2004.
С.
12.
Терминология в области товарных знаков.
М.; 1988.
С.
15.
68
[стр. 52]

52 дате подачи первой заявки на товарный знак в государстве участнике Парижской конвенции по охране промышленной собственности (конвенционный приоритет), если заявка на товарный знак подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение шести месяцев с указанной даты.
Приоритет товарного знака,
помещенного на экспонатах официальных или официально признанных международных выставок, организованных на территории одного из государств участников Парижской конвенции по охране промышленной собственности, может устанавливаться по дате начала открытого показа экспоната на выставке (выставочный приоритет), если заявка на товарный знак подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение шести месяцев с указанной даты.
Заявитель, желающий воспользоваться правом конвенционного или выставочного приоритета, обязан указать это при подаче заявки на товарный знак или в течение двух месяцев со дня ее подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и приложить необходимые документы, подтверждающие правомерность такого требования, либо представить эти документы в указанный федеральный орган в течение трех месяцев со дня подачи заявки.
Приоритет товарного знака может устанавливаться по дате
международной регистрации товарного знака.

Экспертиза заявки на товарный знак проводится федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Экспертиза заявки включает формальную экспертизу и экспертизу обозначения, заявленного в качестве товарного знака (заявленного обозначения).
На основании решения о государственной регистрации товарного знака федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца со дня получения документа об уплате пошлины за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства на

[Back]