Проверяемый текст
Быструшкина, Ирина Валерьевна. Гражданско-правовая охрана товарного знака и фирменного наименования (Диссертация 2007)
[стр. 69]

фигуры; необычные схематические изображения товаров; оригинальные обозначения, указывающие на вид, качество, количество, свойства, назначение и ценность товара .
В частности, не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений: 1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида; 2) являющихся общепринятыми символами и терминами; 3) характеризующих товары, в том числе, указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, чj \ место и способ их производства или сбыта; 4) представляющих собой форму \ товаров, которая определяется исключительно илщ главным образом‘Ci чч свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

Кроме того, эти ограничения не применяются в отношении обозначений, которые приобрели различительную способность в результате их использования.
Наконец, обозначение может считаться товарным знаком лишь тогда, когда оно в установленном законом порядке зарегистрировано .
Исключение составляют так называемые общеизвестные товарные знаки, которые охраняются в Российской Федерации в силу международных обязательств.
В ГК РФ закрепляются основания для отказа в государственной регистрации товарного знака (ст.
1483), при этом основания для отказа в регистрации, предусмотренные в п.
1-5 ст.
1483, направлены на обеспечение 112 Асаул А.Н.
Старинский В.Н.
Кныш М.И.
Старовойтов.
М.К.
Оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности.
СПБ.; 2011.
С.
61.
Следует отметить, что на практике один и тот же знак может быть зарегистрирован на имя конкретного владельца и по классу товаров, и по классу услуг в Международной классификации товаров и услуг для регистрации в соответствии со знаком.
См.: Сергеев А.П.
Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации.
М.; 2004.
С.
603.
69
[стр. 30]

туры, не имеющие словесного характера.
Не подлежат регистрации также геометрические фигуры, названия товаров (видовые или родовые обозначения) и их простые (натуралистические) изображения.
Однако, перечисленные выше обозначения могут быть зарегистрированы, если они исполнены в оригинальной графической манере.
В ст.
6 Закона содержится положение о невозможности регистрации общепринятых символов и терминов, применяемых в различных областях науки и техники (например, «Ватт») или указывающих на определенные виды деятельности (например, чаша со змеей для медицины).
Законодатель выделяет также особую группу обозначений, не подлежащих охране.
Эту группу составляют описательные обозначения, например, такие как для конструкции из железобетона.
Не регистрируются в качестве товарных знаков и, следовательно, не подлежат охране обозначения, указывающие исключительно на время, способ, место производства товара, вид, качество, свойства, количество, состав, весовые соотношения, назначение, ценность товара или другие данные, имеющие исключительно описательный характер.
К категории описательных обозначений относятся такие, которые не могут в достаточной степени индивидуализировать товар и его производителя из-за отсутствия отличительных признаков: «Мособувь», а также обозначения, носящие хвалебный характер «Экстра», «Люкс».
В соответствии с действующим Законом, а также со ст.
1483 IV части Гражданского кодекса РФ «Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака» не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов: 1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида; 2) являющихся общепринятыми символами и терминами; 3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта; 4) 30

[стр.,31]

представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

Данные положения не применяются в отношении обозначений, которые приобрели различительную способность в результате их использования.
В соответствии с международным договором Российской Федерации не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, состоящих только из элементов, представляющих собой: 1) государственные гербы, флаги и другие государственные символы и знаки; 2) сокращенные или полные наименования международных и межправительственных организаций, их гербы, флаги, другие символы и знаки; 3) официальные контрольные, гарантийные или пробирные клейма, печати, награды и другие знаки отличия; 4) обозначения, сходные до степени смешения с элементами, указанными выше.
Такие элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа.
Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы: 1) являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя; 2) противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.
Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с официальными наименованиями и изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации либо объектов всемирного культурного или природного наследия, а также с изображениями кулыурных ценностей, хранящихся в коллекциях, собраниях и фондах, если регистрация испрашивается на имя лиц, не являющихся их собственниками, без согласия 31

[Back]