Проверяемый текст
Быструшкина, Ирина Валерьевна. Гражданско-правовая охрана товарного знака и фирменного наименования (Диссертация 2007)
[стр. 74]

селекционных достижений, права на которые в РФ возникли у иных лиц 118 ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака .
4.
Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные
(п.
9 ст.
1483 ГК РФ): 1) названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака (ст.
1492 ГК РФ) произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака; 2) имени (ст.
19 ГК РФ), псевдониму (п.
1 ст.
1265 ГК РФ) или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в РФ на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника; 3) промышленному образцу, знаку соответствия, доменному имени, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.
В Законодательстве Англии, Германии и Швейцарии также выделены абсолютные и относительные основания к отказу в регистрации товарного знака.
При отсутствии отличительного характера товарного знака имеет место абсолютное основание для отказа в регистрации знака.
Так, не подлежат охране знаки, принадлежащие общественному достоянию или фактически общеизвестные; противоречащие публичному порядку; знаки, содержание которых диктуется самой формой товара.
Английский закон В процитированном правиле два особенных момента.
Во-первых, здесь указывается на недопустимость не только тождества обозначения, регистрируемого в качестве товарного знака, названным в анализируемой норме объектам, но и сходства с ними до степени смешения.
Данное незначительное, на первый взгляд, уточнение является очень важным, поскольку а) между товарными знаками и этими объектами, как правило, имеется сходство, а не тождество; б) такое решение в большей степени соответствует смыслу и целям законодательства о средствах индивидуализации.
Во-вторых, в перечень объектов, тождество и сходство с которыми до степени смешения является недопустимым, включены коммерческие обозначения и наименования селекционных достижений.
Это дополнение является верным, но отнюдь не самым оптимальным.
См.: Сергеев А.П.
Правовая охрана товарных знаков.
Корпоративный юрист.
2007.
№ 2.
74
[стр. 32]

собственников или лиц, уполномоченных собственниками, на регистрацию таких обозначений в качестве товарных знаков.
В соответствии с международным договором Российской Федерации не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, которые охраняются в одном из государств участников этого международного договора в качестве обозначений, позволяющих идентифицировать вина или спиртные напитки как происходящие с его территории (производимые в границах географического объекта этого государства) и имеющие особое качество, репутацию или другие характеристики, которые главным образом определяются их происхождением, если товарный знак предназначен для обозначения вин или спиртных напитков, не происходящих с территории данного географического объекта.
Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные
или сходные до степени смешения с: 1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана или не признана отозванной; 2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет; 3) товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Кодексом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров.
Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, допускается только с согласия правообладателя.
Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении любых товаров обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с наименованием места происхождения товаров, за исключением 32

[стр.,33]

случая, когда такое обозначение включено как неохраняемый элемент в товарный знак, регистрируемый на имя лица, имеющего исключительное право на такое наименование, если регистрация товарного знака осуществляется в отношении тех же товаров, для индивидуализации которых зарегистрировано наименование места происхождения товара.
Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения) либо с наименованием селекционного достижения, зарегистрированного в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.
Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
1) названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака; 2) имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника; 3) промышленному образцу, знаку соответствия, доменному имени, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.
По таким основаниям правовая охрана также не предоставляется обозначениям, признаваемым товарными знаками в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
В зависимости от количества владельцев, как уже гамии говорилось, выделяют такие товарные знаки как: 33

[стр.,149]

инстанции, конечно, известны, но они отменяются вышестоящими судами или остаются неисполненными.
Для предотвращения хотя бы части споров между обладателями прав на товарный знак и фирменное наименование, законодатель предусмотрел в Законе о товарных знаках норму, в соответствии с которой не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные охраняемому (в прежней редакции известному) в Российской Федерации фирменному наименованию (его части) в отношении однородных товаров, если право на фирменное наименование возникло ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.
И по этой норме также складывается определенная судебная практика по делам об обжаловании соответствующих решений Высшей патентной палаты.
По таким делам, если суд устанавливает, что обладатель фирменного наименования вел свою деятельность до даты приоритета товарного знака, то приходит к выводу о необходимости применения названной правовой нормы.
Так, ООО Торгово производственная фирма «1000 мелочей» обратилась с иском к Роспатенту о признании недействительным решения его Высшей патентной палаты.
Этим решением Высшая патентная палата оставила в силе регистрацию товарного знака «1000 мелочей».
Суд кассационной инстанции, второй раз рассматривая дело и поддерживая решение суда первой инстанI* ции об отмене решения Высшей патентной палаты, указал следующее.
«Регистрация произведена с нарушением требований п.
2 ст.
7 Закона о товарных знаках, если: товарный знак воспроизводит фирменное наименование, принадлежащее другому лицу, фирменное наименование должно быть известным в отношении товаров (услуг), однородных указанным в перечне к регистрации товарного знака, причем право на фирменное наименование и его известность возникли ранее даты подачи заявки на товарный знак».
В самом конце 2003 г.
завершилось рассмотрение дела по фирменному наименованию ЗАО «Компания «Профиль».
Это юридическое лицо, которое с 1996 г.
издавало журнал «Профиль», добилось в Палате по патентным спо149

[Back]