Проверяемый текст
Городов О.А. Право на средства индивидуализации: товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения. 2006.
[стр. 89]

153 зарегистрированным в черно-белом варианте .
Изменение цветов элементов, составляющих знак, может в корне поменять впечатление от знака и его вид.
Важно отметить, что в настоящее время происходит увеличение видов товарных знаков.
Так, ГК РФ устанавливает неисчерпывающий перечень видов товарных знаков.
Исходя из этого, помимо вышеперечисленных видов товарных знаков, указанных в законе, на практике существуют и другие виды товарных знаков.
К другим обозначениям относятся так называемые нетрадиционные товарные знаки, которые находятся в явном меньшинстве по сравнению с традиционно используемыми товарными знаками.
Это звуковые, световые, обонятельные (знаки-запахи), движущиеся (динамические), комбинированные и иные обозначения.
Иные обозначения это вкусовые, тактильные, цветовые обозначения, голограммы и знакижесты.
Все эти обозначения должны удовлетворять условиям регистрации.
В частности, они должны выполнять функции различения товаров и услуг одних производителен от однородных товаров и услуг других производителей.
Поскольку отечественного опыта регистрации нетрадиционных товарных знаков еще практически не существует, необходимо обратиться к опыту их зарубежной регистрации.
При этом следует учитывать, что в странах ЕС имеются определенные сложности при регистрации нетрадиционных товарных знаков, заключающиеся в необходимости представления заявленных обозначений графически.
1) Звуковые товарные знаки (иногда их называют музыкальными) используются, как правило, в качестве знаков обслуживания и представляют собой музыкальные мелодии154, позывные радиостанций и иные акустические Гаврилов Э.П.
Комментарий к главам 69, 70, 71, 76 части четвертой Гражданского кодекса РФ.
2008.
Комментарий к ст.
1482 ГК РФ.
Например, «фирменная» мелодия звонка сотовых телефонов Nokia.
89
[стр. 26]

графическое его выражение не имеет существенного значения.
В фонографических товарных знаках юридически значим шрифт, характер расположения букв, их размер и иные визуально воспринимаемые элементы.
Изобразительные товарные знаки представляют собой различного рода изображения, включающие знаки: с отвлеченным символическим содержанием; имеющие отношение к процессу производства; отражающие характер продукции; с буквенным элементом*(138).
Особенностями изобразительных знаков выступают графические элементы, построение изображений на основе художественной композиции, цветовое решение рисунков.
Указанные особенности придают этой разновидности знаков высокие рекламно -эстетические свойства, а компактное конструктивное использование упрощает их применение на готовых товарах.
Объемные товарные знаки представляют собой трехмерные формы, фигуры и комбинации линий, относящиеся к самому идентифицируемому изделию (форма куска мыла или шоколада) либо к его упаковке (флакон для духов, коробка для конфет).
Объемные изображения могут, в случае их патентоспособности, охраняться и в качестве промышленных образцов.
Объемные товарные знаки могут получить регистрацию далеко не во всех странах.
Так, по законодательству Аргентины и Бразилии товарные знаки могут получить правовую охрану, если они исполнены в двухмерном варианте.
Комбинированные товарные знаки представляют собой обозначения, создаваемые на основе различных сочетаний слов, букв, цифр и рисунков, которые образуют некую композицию, объединенную одним сюжетным замыслом.
Чаще всего комбинированные знаки состоят из словесного и изобразительного элементов, каждый из которых имеет самостоятельное смысловое значение.
Звуковые товарные знаки используются, как правило, в качестве знаков обслуживания и представляют собой музыкальные мелодии, позывные радиостанций и иные акустические сигналы.
Законодательство зарубежных стран о товарных знаках подходит к правовой охране звуковых знаков неоднозначно.
Прямое указание на возможность их охраны содержится в законодательстве США, Германии, Польши, Кореи.
Звуковые товарные знаки не охраняются в Японии, Китае, Бразилии и Мексике.
Обонятельные товарные знаки в практике зарубежных стран встречаются гораздо реже, чем звуковые.
Они представляют собой оригинальные запахи, порождаемые различными смесями летучих компонентов, состав которых, как правило, является ноу -хау производителя товара.
Световые товарные знаки представляют собой различные световые эффекты, обладающие различительной способностью.
Коллективные товарные знаки в отличие от индивидуальных, регистрируемых на имя отдельного предпринимателя, служат для целей обозначения товара, производимого не одним хозяйствующим субъектом, а объединением таких субъектов.
Таким образом, коллективный знак индивидуализирует продукцию, полученную в результате совместных усилий нескольких лиц.
Вопросы правовой охраны коллективных товарных знаков в зарубежных странах решаются по разному.
В большинстве из них (США, Франция, Италия, Австрия) правовой режим коллективных знаков устанавливается в рамках законов о товарных знаках.
В странах Скандинавии (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания) коллективные знаки охраняются специальными законами.
Основные положения о правовой охране коллективных знаков закреплены в Парижской конвенции.
Общеизвестные товарные знаки, в отличие от обычных, пользуются высокой степенью известности у потребителей товаров, что предопределяет наличие специальных условий их охраны.
Под общеизвестностью товарного знака понимается степень известности обозначения, служащего для индивидуализации товаров, кругу их действительных или потенциальных потребителей.
Фактор известности товарного знака в сочетании с его репутацией автоматически делает популярными товары, на которых применены данные знаки, в том числе и в странах, где они не были зарегистрированы.
Указанное обстоятельство вызывает необходимость принятия мер, направленных на обеспечение защиты прав владельцев подобных обозначений и установление правового режима их использования.
Особый режим использования общеизвестных товарных знаков необходим для целей пресечения актов недобросовестной конкуренции, которые могут причинить значительный экономический ущерб правообладателю, опорочить его деловую репутацию и, кроме того, ввести по требителей в заблуждение относительно товара и (или) его производителя.
В ряде зарубежных стран (Германия, Франция) предусматриваются специальные условия охраны общеизвестных знаков.
При этом их правовая охрана базируется также и на правилах международных соглашений.
Часть стран (Австрия, Япония) применяет защиту прав обладателей общеизвестных знаков через механизм пресечения недобросовестной конкуренции*(139).

[Back]