Проверяемый текст
Городов О.А. Право на средства индивидуализации: товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения. 2006.
[стр. 90]

сигналы155.
Данные знаки являются самыми распространенными из всех нетрадиционных товарных знаков.
Они могут быть выражены с помощью нотной записи исчерпывающим образом156.
Звуковые товарные знаки используются, главным образом, для индивидуализации отдельных радиоканалов или выходящих в эфир телеи радиопередач.
В качестве примера можно привести: позывные радиостанции «Маяк», «Европа-плюс».
Самым известным в мире является звук открывания зажигалки ZIPPO.
Однако если звук выражается не мелодией, которая может быть зафиксирована посредством нотной записи, а каким-либо другим звуковым обозначением, могут возникнуть сложности с его фиксацией157.
Законодательство зарубежных стран о товарных знаках подходит к правовой охране звуковых знаков неоднозначно158.
Нормы в отношении звуковых товарных знаков содержатся в Соглашении ТРИПС, закрепляющее правила, согласно которым допускаются звуковые обозначения, несмотря на требование о визуальном его восприятии.
Договор о законах по товарным знакам не применяется к знакам, не состоящим из визуальных обозначений.
Прямое указание на возможность охраны звуковых знаков содержится в законодательстве США, Германии, Франции, Болгарии, Венгрии, Румынии, Польши, Кореи.
Во Франции и Германии возможна охрана звуковых знаков, таких как звуки, музыкальные 1 Виды товарных знаков, http://kliukin.com/opredeleniya/typesoftrademarks/ 1 Звуковой товарный знак, зарегистрированный в Норвегии по заявке компании «Deutsche Telekom AG»: «Знак, представляющий собой последовательность из пяти нот с особой интонацией на предпоследней.
Мелодия исполняется в тональности до-мажор, в темпе порядка 113 ударов в минуту и с ритмом в 4/4.
Мелодия исполняется стаккато, с громкостью меццо форте, на синтезаторе».
При регистрации в Европе в качестве товарного знака известной заставки кинокомпании «Metro-Goldwin-Meyer», сопровождающейся зловещим львиным рыком, возникли трудности именно по причине невозможности его графической фиксации.
И это притом, что заставка зарегистрирована в качестве товарного знака в США.
158 Городов О.А.
Право на средства индивидуализации: товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения.

М.; 2006.
С.
33.
90
[стр. 1]

Право на средства индивидуализации: товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения Предисловие Специализированное производство и использование особого рода информации о круге реализуемых товаров, работ, услуг и их производителях, предназначенной для потребительского сообщества, является одним из важнейших направлений в деятельности хозяйствующих субъектов, особенно в условиях рыночной экономики.
Указанное направление деятельнос ти хозяйствующих субъектов нуждается в отвечающих его специфике специальных средствах и правовых механизмах их применения, способных обеспечить интересы всех участников рыночного процесса, включая государство, предпринимателей и потребителей продукции.
Роль таких средств выполняет исторически сложившаяся группа объектов промышленной собственности, получившая название средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции.
Эта группа состоит из двух родственных по выполняемым функциям подгрупп подгруппы средств индивидуализации продукции и подгруппы средств индивидуализации участников гражданского оборота.
Эти подгруппы характеризуются особым набором конкретных средств индивидуализации, играющих специфическую роль в общественных отношениях, складывающихся в связи с применением к индивидуализируемому объекту.
Подгруппа средств индивидуализации продукции включает в себя товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, указания происхождения товаров.
Подгруппа средств индивидуализации участников гражданского оборота состоит из таких средств индивидуализации, как фирменные наименования и коммерческие обозначения.
Правовые механизмы, положенные в основу регулирования отношений, складывающихся в связи с правовой охраной и использованием указанных средств индивидуализации, аналогичны правовым механизмам, применяемым для целей регламентации отношений, возникающих по поводу правовой охраны и использования иных нематериальных результатов интеллектуальной деятельности.
Вместе с тем специфические свойства средств индивидуализации как носителей образной информации о производителе конкретного товара, работы или услуги либо о самом предлагаемом товаре, работе или услуге, выступающих в качестве объектов правовой охраны не позволяют в полной мере отождествлять средства индивидуализации с иными охраняемыми объектами не только интеллектуальной, но и промышленной собственности.
Поэтому правовой инструментарий, задействованный в целях установления системы охраны средств индивидуализации, отличается своеобразием приемов правового регулирования и способов защиты прав и охраняемых законом интересов их владельцев.
Сами средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции как объекты гражданских прав, а равно и система их правовой охраны всегда являлись актуальным предметом исследования для юридической науки.
Вместе с тем в советский период эта сфера научных знаний находилась в стороне от проблематики изобретательского права в его широком понимании, а на современном этапе развития системы правовой охраны средств индивидуализации, несмотря на обилие публикаций учебного и научного характера, посвященных отдельным видам средств индивидуализации, она входит в проблематику права интеллектуальной собственности.
В настоящем учебно-практическом издании предпринята попытка системного изложения основных вопросов правовой охраны и использования средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции как обособленной совокупности ох раняемых объектов, приравненных по правовому режиму к результатам интеллектуальной деятельности и играющих все более заметную роль в современном гражданском обороте и, в частности, в его предпринимательском секторе.
Структура книги, включающая 11 глав, позволяет определить место права на средства индивидуализации в структуре элементов отрасли гражданского права, рассмотреть историю развития законодательства о средствах индивидуализации, ознакомиться с источниками правового регулирования отношений, складывающихся по поводу их правовой охраны и использования, очертить круг субъектов прав на средства индивидуализации и охарактеризовать специфику указанных средств как объектов правовой охраны, показать особенности признания и предоставления правовой охраны отдельным видам средств индивидуализации.
Специальные главы посвящены договорным обязательствам по использованию средств индивидуализации, защите прав их владельцев и вопросам международного сотрудничества в области правовой охраны средств индивидуализации.
Издание подготовлено на основе новейшего законодательства РФ о средствах индивидуализации, а также положений международных соглашений, посвященных правовой охране

[Back]