Проверяемый текст
Слиозберг Николай Самуилович. Развитие инфраструктуры туризма (Диссертация 2004)
[стр. 146]

При этом вся маркетинговая политика, а также управление отдельными ее элементами должны основываться на данных маркетинговых исследований, анализа состояния рынка и параметрах конкуренции, а также контроле результатов и внесении соответствующих корректив.
Как показали исследования, для государственных турпредприятий характерно активное использование дисциплинарных и организационнораспорядительных методов управления, что приводит к неэффективному использованию их потенциала и, как следствие, к низким техникоэкономическим показателям.
Недостаточное использование экономических (кредитование, объединение капиталов, материальное стимулирование), организационных и социально-психологических приёмов менеджмента в управлении данными предприятиями предопределяет низкий уровень комфорта, неконкурентоспособность качества туристских услуг и, как следствие, низкую доходность этих организаций.
Государственные предприятия туриндустрии имеют самый низкий рейтинг по оптимальности структуры менеджмента, которая предполагает равномерный удельный вес отдельных элементов.
Подтверждается представление о низкой эффективности государственного менеджмента в гостиничном секторе.
Очевидна необходимость развития системы менеджмента на основе расширения спектра методов управления и оптимизации структуры системы менеджмента.
Выполненная в исследовании оценка уровня развития механизма управления нижегородских туристских организаций подтверждает возможность и целесообразность применения на практике методики оценки состояния менеджмента туристских организаций.
Её использование позволит туристским организациям (турфирмам, гостиницам, транспортным предприятиям) в краткие сроки определить эффективность совершаемых ими управленческих воздействий и оценить свой рейтинг по сравнению с аналогичными организациями.
Для учёта новых экономических тенденций необходимо систематически уточнять модель на основе мониторинга фактически полученных показателей, добавляя их или заменяя ими данные оперативной базы, на основе которой строится модель.
[стр. 163]

163 Выводы по главе Для достижения успеха туристского предприятия в первую очередь должны быть обеспечены организационные условия, т.е.
разработана и внедрена соответствующая система управления.
Причем применение эффективных методов управления в условиях дефиците денежных средств может значительно улучшить показатели деятельности гостиницы даже при минимальных вложениях в модернизацию материально-технической базы, обучение персонала и продвижение услуг.
Учитывая вышесказанное, очевидно, что главный потенциал развития современных туристских предприятий скрыт в уровне менеджмента.
Опыт показывает, что ни разработка и реализация эффективной стратегии, ни успешные организационные изменения в турфирме невозможны, если у нее нет действующего механизма управления организационными знаниями, а высокие показатели эффективности управления недостижимы без централизации управления, формирования целостной административной системы, отвечающей самым высоким требованиям современного менеджмента.
Эффективный менеджмент должен опираться на систему управления, охватывающую все аспекты деятельности турфирмы, отвечающую требованиям абсолютной прозрачности для управления и контроля.
Подобная системе должна включать все действующие инструменты управления и структурировать управленческие воздействия, способствуя повышению доходности и прибыльности предприятия, расширению номенклатуры услуг и совершенствованию качества обслуживания.
При этом она должна оптимизировать использование всех ресурсов в управлении турфирмой, функционально разграничивать место каждой службы в системе управления и способствовать повышению эффективности их взаимодействия.
Наконец, большое разнообразие туристских предприятий делает необходимым формирование унифицированной системы управления, которая бы давала рекомендации по управлению руководству турфирмы независимо от ее специфики, категорийности, формы собственности и т.п.
Для повышения эффективности реализации управленческих воздействий в рамках отдельных подсистем рекомендуется использовать специальные модели (схемы, технологии и т.п.), являющиеся важными частями единого процесса управления и систематизирующие использование инструментов менеджмента.
Воздействуя, таким образом, на каждый элемент управления, этот механизм способствует формированию единственно правильного управленческого решения, а в комплексе рациональной политики продвижения услуг.
Например, действие двух групп факторов классности и престижности, с одной стороны, и уровень цен конкурентов, а также покупательная способность потребителей выбранного сегмента рынка, с другой, уравновешивая друг друга, формируют величину базового тарифе на услугу.
Величина затрат на продвижение услуг (реклама, PR, прямой маркетинг) должна уравновешиваться оценкой экономической эффективности от применения соответствующих инструментов.
При этом вся маркетинговая политика, а также управление отдельными ее элементами должны основываться на данных маркетинговых исследований, анализа состояния рынка и параметрах конкуренции, а также контроле результатов и внесении соответствующих корректив.

[Back]