Проверяемый текст
Кучумов, Алексей Валерьевич. Обеспечение экономической безопасности в инвестиционной сфере России (Диссертация 2007)
[стр. 132]

увеличившихся производственных мощностей в виде льготных тарифов пользования этими объектами инфраструктуры».
Не полностью отвечают современным требованиям нормативные правовые акты по концессионым соглашениям.
Ключевая цель Закона ФЗ «О концессионных соглашениях» это переход от лицензионного принципа регулирования отношений по поводу пользования объектами государственной собственности к договорному принципу, обеспечивающему более благоприятные условия разработки и реализации инвестиционных проектов.
На данный момент такой механизм как концессия практически не работает.
Из четырех объявленных конкурсов на определение концессионера пока завершен только один и с опозданием на полгода: результаты отбора по проекту «Западный скоростной диаметр» стали известны только в июне 2008 года, хотя по графику победителя должны были определить еще в декабре 2007.
Это соглашение было заключено благодаря тому, что в Санкт-Петербурге действует собственный закон о концессии, более привлекательный для инвесторов.
Концессионеру необходимо разрешить привлечение дополнитель132 залог соглашению, но только с согласия концедента.
Вопрос налогообложения концессионера является одним из наиболее трудных
и даже не разрешимых.
Совершенно очевидно, что с учетом вновь принятого Федерального закона оставлять действующую налоговую систему нельзя в силу ее непривлекательности и сложности.
Представляется целесообразным разработать специальный налоговый
режим для концессионных договоров.
Инвестор должен иметь государственные гарантии стабильности для своих инвестиций: стабилизационная оговорка на период действия проекта, национальный режим, неизменность
сис1Федеральный закон «О концессионных соглашениях» №115-ФЗ 21.07.2005 2 Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» N 224-ФЗ 26.11.2008 г.
[стр. 104]

Вместе с тем особое внимание следует уделить региональному законодательству, и уточнению принципов разграничения компетенции федеральных и региональных органов власти, в области регулирования СРП.
Большое значение имеет соответствие законодательной базы субъектов РФ положениям Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О СРП» и других федеральных законов.
Регулирующих отношения в области пользования недрами и инвестиционной деятельности.
Использование режима СРП в России может оказаться успешным только в том случае, если удастся преодолеть несовершенство нормативных актов, регулирующих вопросы налогообложения инвесторов.
Важной задачей по совершенствованию правовой базы привлечения ПИИ в экономику России является принятие специального закона о концессионных договорах, регулирующего доступ инвесторов (в том числе и иностранных) к объектам государственной собственности.
Ключевая цель принятия закона о концессионных договорах состоит в переходе от лицензионного принципа регулирования отношений по поводу пользования объектами государственной собственности (зафиксированного в законах «О недрах», «О континентальном шельфе», «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», в Водном кодексе) к договорному принципу, обеспечивающему более благоприятные условия разработки и реализации инвестиционных проектов.
В данном законе, должны быть сформулированы следующие важнейшие вопросы: ■ перечень государственного имущества, которое может быть передано в пользование инвесторам без перехода в собственность последних; ■ общие принципы пользования и характер пользовательских прав; ш круг участников договорных отнош ений, в особенности со стороны собственника имущества; 103

[стр.,105]

■ типы инвестиционных договоров и их рамочные условия применительно к различным отраслям хозяйства; ■ перечень налоговых и иных льгот, которые могу г предоставляться при заключении договоров, а также критерии предоставления таких льгот.
Законодательство о концессионных договорах должно включать комплекс основополагающих законодательных актов, в который (как минимум) входят Земельный кодекс, закон о государственной собственности (или имуществе), закон об аренде земли, закон о природных ресурсов.
Поскольку концессионный закон является ключевым элементом системы регулирования отношений между государством собственником активов и инвестором, его принятие может оказаться важным фактором, содействующим интенсификации работы по разработке законов, необходимых для повышения эффективности его реализации.
Значительное внимание следует уделить вопросам соотнесения регулирования концессионных договоров и ныне действующей лицензионной системы.
Законом о концессионных договорах государства должны быть урегулированы вопросы собственности и налогообложения.
По договору концессии право собственности на объект концессии остается за государством и лишь временно передается инвестору на срок договора на возмездной основе.
Вопрос налогообложения концессионера является одним из наиболее трудных,
поскольку совершенно очевидно, что оставлять действующую налоговую систему нельзя в силу ее непривлекательности и сложности.
Представляется целесообразным разработать специальный налоговый
резким для концессионных договоров.
Инвестор должен иметь государственные гарантии стабильности для своих инвестиций стабилизационная оговорка на период действия проекта, национальный режим, неизменность
системы налогов и сборов и прочих условий.
Принятие закона о концессиях имеет принципиальное значение для эффективного управления государственной собственностью в разных отраслях экономики и сферах деятельности под контролем государства без 104

[Back]