Проверяемый текст
Кучумов, Алексей Валерьевич. Обеспечение экономической безопасности в инвестиционной сфере России (Диссертация 2007)
[стр. 134]

Так, в Федеральном законе «О науке и государственной научнотехнической политике» об инновационной деятельности косвенно упоминается несколько предложений.
Еще в 1999 г.
рассмотренный Государственной Думой и одобренный Советом Федерации Российской Федерации проект Закона «Об инновационной деятельности и о государственной инновационной политике», был отклонен Президентом Российской Федерации (январь 2000 г.).
В конечном счете, в июне 2001 г.
вышеупомянутый проект закона был снят Государственной Думой Российской Федерации с дальнейшего рассмотрения.
В ноябре 2008 года была принята «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», в которой инновационная социально-ориентированная модель развития рассматривается как единственно возможная для нашей страны.
Таким образом, сегодня необходима дальнейшая законотворческая деятельность по реализации основных направлений развития инновационного процесса в Российской Федерации, выдвинутых в Концепции.
С позиции совершенствования институциональной составляющей привлечения инвестиций необходимо решить такой важный вопрос как совершенствование системы управления инвестициями на федеральном уровне.
Международный опыт свидетельствует о том, что для привлечения иностранных инвестиций могут использоваться различные организационные механизмы.
В одних странах эту задачу с успехом выполняют существующие министерства или ведомства, в других для этих целей создаются специальные учреждения.
В современном мире широкое распространение получила практика создания специализированных государственных и полугосударственных агентств, ответственных за привлечение
иностранных инвестиций.
134 1Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» № 127-ФЗ 23.08.1996 г.
I
[стр. 107]

отечественных и иностранных инвесторов.
Для достижения этой цели в российских условиях необходимо предоставление дополнительных гарантий инвестиционной деятельности в СЭЗ, обеспечивающих стабильность инвестиционной деятельности (например, увеличение срока действия стабилизационной оговорки, отказ от принципа от суверенных иммунитетов по искам иностранных компаний, осуществляющих инвестиции на территории СЭЗ, и т.д.).
Данные изменения в законодательстве могли бы способствовать притоку капитала в РФ, и повышению эффективности в деятельности СЭЗ на федеральном уровне.
С позиции совершенствования такого направления как институциональная структура инвестиций, можно рассмотреть следующие важные вопросы, и одним из них является совершенствование системы управления инвестициями на федеральном уровне Международный опыт свидетельствует о том, что для привлечения иностранных инвестиций могут использоваться различные организационные механизмы.
В одних странах эту задачу с успехом выполняют существующие министерства или ведомства, в других для этих целей создаются специальные учреждения.
В современном мире широкое распространение получила практика создания специализированных государственных и полугосударственных агентств, ответственных за привлечение
иносгранных инвестиций.
Следует отметить, что анализ международного опыта не позволяет сделать однозначный вывод о безусловном превосходстве той или иной формы (или их сочетания).
Достаточно часто оптимальным является наличие специализированного органа, наделенного полномочиями решения всех связанных с инвестициями административных вопросов, и (или) комитета, в рамках которого могут сотрудничать ключевые руководители юсударственных структур, ответственных за выработку политики в области регулирования инвестиций и решения вопросов, представляющих 106

[Back]