Проверяемый текст
Кучумов, Алексей Валерьевич. Обеспечение экономической безопасности в инвестиционной сфере России (Диссертация 2007)
[стр. 137]

отбор инвестиционных проектов, предлагаемых к осуществлению с привлечением инвестиций.
ключевой элемент взаимодействия с потенциальными иностранными инвесторами —предложение им привлекательных инвестиционных проектов, осуществление которых на территории
Российской Федерации позволило бы им получить достаточно высокий уровень прибыли.
С учетом вышесказанного необходимо, чтобы Постоянный комитет КСИИ постоянно совершенствовал стратегию привлечения иностранных инвестиций.
определение оптимальных методов промоутинга инвестиций.
При наличии инвестиционных продуктов высокого качества и точной идентификации адресата организация привлечения иностранных инвесторов к осуществлению этих проектов в российском контексте должна базироваться на трех ключевых предпосылках: установление контактов с потенциальными инвесторами; высокий уровень обслуживания инвестора на этапе рассмотрения инвестиционных предложений и осуществления инвестиций; наличие эффективной и авторитетной организации, отвечающей за установление контактов и обслуживание инвесторов.

В целях реализации новой информационной политики в отношении прямых иностранных инвесторов, Министерство экономического развития Российской Федерации совместно с заинтересованными структурами должно осуществлять: • организацию эффективного потока информации через «Центры управления инвестиционными рисками в федеральных округах»; • дифференциацию информации в зависимости от категории инвестора, которому она предназначена;предоставление инвесторам профессионально подготовленных инвестиционных предложений, отвечающих современным международным стандартам в области содержания и формата; 137
[стр. 110]

является ключевой в неэффективном диалоге между потенциальным иностранным инвестором и российским реципиентом инвестиций.
Таким образом, при разнообразии форм и инструментов контактов с инвесторами, а также при наличии большого количества властных, коммерческих и общественных институтов и организаций, обеспечивающих функционирование системы организации контактов, эффект ивносп» последней весьма невысока.
В результате это оказывает самое неблагоприятное воздействие на масштабы притока иностранных инвестиций и их структуру.
Можно идентифицировать три основных направления в краткосрочной перспективе по повышению эффективности контактов с прямыми иностранными инвесторами: ■ селекция компаний потенциальных инвесторов.
Во-первых, следует уделить серьезное внимание характеру инвестиций и анализу деятельности уже присутствующих в России прямых иностранных инвесторов.
Во-вторых, выявив заинтересованные и незаинтересованные сегменты в среде потенциальных инвесторов, нужно применять строю дифференцированный подход к определению кандидатов на установление контактов.
Таким образом, во главу угла при селекции должен быть поставлен принцип детальной сегментации массива данных о потенциальных прямых иностранных инвесторах, что требует исключительно серьезной аналитической работы; ■ отбор инвестиционных проектов, предлагаемых к осуществлению с привлечением инвестиций.
Ключевой элемент взаимодействия с потенциальными иностранными инвесторами предложение им привлекательных инвестиционных проектов, осуществление которых на территории
России позволило бы им получить достаю чно высокий уровень прибыли.
С учетом этого необходимо, чтобы будущее РЛИИ осуществляло экспертизу инвестиционных предложений (как по ступающих от российских компаний, так и инициируемых самим 109

[стр.,111]

агентством) на основании того формата финансовой информации, который соответствует стандартам, принятым в среде иностранных инвесторов.
определение оптимальных методов промоутинга инвестиций.
При наличии инвестиционных продуктов высокого качества и точной идентификации адресата организация привлечения иностранных инвесторов к осуществлению этих проектов в российском контексте должна базироваться на трех ключевых предпосылках: установление контактов с потенциальными инвесторами; высокий уровень обслуживания инвестора на этапе рассмотрения инвестиционных предложений и осуществления инвестиций; наличие эффективной и авторитетной организации, отвечающей за установление контактов и обслуживание инвесторов.

Что касается вопроса информационного обеспечения инвесторов, то информирование иностранных инвесторов об условиях деятельности в России, повышение имиджа России как страны, принимающей капитал, имеют шромное значение именно в этот период развития российской экономики.
С начала 90-х гг., в стране произошел существенный информационный прорыв, когда стал публично доступен мощный пласт финансово-экономической информации, наличие которой есть, по сути, одна из главных предпосылок для появления инвестиционного интереса к стране и ее активам.
В настоящее время основную нафузку по информационному обеспечению иностранных инвесторов несет Российский центр содействия иностранным инвестициям (РЦСИИ).
Однако в резулы аге проверки Счетной палатой РФ была установлена низкая эффективность его работы, выявлены серьезные нарушения в расходовании средств, возмещаемых за счет федерального бюджета.
Состояние дел с привлечением капитала в экономику России в период 1998-2004п\ свидетельствует, что работа РЦСИИ по содействию привлечения иностранных инвестиций остается неэффективной.
110

[стр.,113]

■ профессиональное структурирование и форматирование, а также дифференциация информации в зависимости от категории инвестора, которому она предназначена; ■ организация потока целевой информации для инвесторов, которое должно давать достаточно полное представление об инвестиционном режиме в стране; ■ предоставление инвесторам профессионально подготовленных инвестиционных предложений, отвечающих современным международным стандартам в области содержания и формата; ■ взаимодействие с Госкомстатом РФ по вопросам распространения полной и корректной информации о динамике и накопленных инвестиций, их отраслевой и региональной структуре и ряде других параметров.
Реализация соответствующего комплекса мероприятий способна радикально улучшить как инвестиционный имидж России, 1ак и перспективы плодотворного установления коп-тактов с потенциальными инвесторами и как следствие перспективы интенсификации притока капитала в экономику страны.
Следующим немаловажным направлением должно стать совершенствование сбора и обработка статистических данных, для более точной оценки объемов и структуры инвестиций.
Реализация этой функции, должная быть возложена на РЛИИ в сотрудничестве с Госкомстатом РФ, которые в свою очередь должны организовать полноценную систему сбора и обработки статистики инвестиций и мониторинга инвестиционной деятельности.
В настоящее время функции организации сбора и анализа статистических данных по инвестициям в Россию из-за рубежа возложены на Госкомстат РФ.
Порядок расчета показателя «прямые иностранные инвестиции», утвержденный Госкомстатом РФ, соответствует международной практике и требованиям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Тем не менее в России при сборе и 112

[Back]