Проверяемый текст
Кучумов, Алексей Валерьевич. Обеспечение экономической безопасности в инвестиционной сфере России (Диссертация 2007)
[стр. 138]

• взаимодействие с Федеральной службой государственной статистики по вопросам распространения полной и корректной информации о динамике и накопленных инвестиций, их отраслевой и региональной структуре и ряде других параметров.
Реализация соответствующего комплекса мероприятий способна радикально улучшить как инвестиционный имидж
Российской Федерации, так и перспективы плодотворного установления контактов с потенциальными инвесторами и как следствие перспективы интенсификации притока капитала в экономику страны.
Следующим немаловажным направлением должно стать совершенствование сбора и
обработки статистических данных для более точной оценки объемов и структуры инвестиций.
В настоящее время функции организации сбора и анализа статистических данных по инвестициям в
Российскую Федерацию из-за рубежа возложены на Федеральную службу государственной статистики.
Порядок расчета показателя «прямые иностранные инвестиции», утвержденный Госкомстатом
Российской Федерации, соответствует международной практике и требованиям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Тем не менее, в
Российской Федерации при сборе и обработке статистических данных возникает ряд проблем, устранение которых необходимо для более точной оценки объемов и структуры иностранного капитала.
В связи с этим, российская статистика
может быть несколько усовершенствована путем реализации следующих мер: 1.
Целесообразно приводить более детальную структуру инвестиций по сравнению с традиционно публикуемой (в частности, речь идет о выделении отдельной строкой реинвестированного дохода (прибыли) предприятий с иностранными инвестициями).
Этот показатель имеет большое значение по нескольким причинам.
Во-первых, его величина дает оценку «глубины» инвестиций (насколько инвестор склонен к развитию или же к свертыванию своего бизнеса в стране).
Во-вторых, это
сви138
[стр. 113]

■ профессиональное структурирование и форматирование, а также дифференциация информации в зависимости от категории инвестора, которому она предназначена; ■ организация потока целевой информации для инвесторов, которое должно давать достаточно полное представление об инвестиционном режиме в стране; ■ предоставление инвесторам профессионально подготовленных инвестиционных предложений, отвечающих современным международным стандартам в области содержания и формата; ■ взаимодействие с Госкомстатом РФ по вопросам распространения полной и корректной информации о динамике и накопленных инвестиций, их отраслевой и региональной структуре и ряде других параметров.
Реализация соответствующего комплекса мероприятий способна радикально улучшить как инвестиционный имидж
России, 1ак и перспективы плодотворного установления коп-тактов с потенциальными инвесторами и как следствие перспективы интенсификации притока капитала в экономику страны.
Следующим немаловажным направлением должно стать совершенствование сбора и
обработка статистических данных, для более точной оценки объемов и структуры инвестиций.
Реализация этой функции, должная быть возложена на РЛИИ в сотрудничестве с Госкомстатом РФ, которые в свою очередь должны организовать полноценную систему сбора и обработки статистики инвестиций и мониторинга инвестиционной деятельности.
В настоящее время функции организации сбора и анализа статистических данных по инвестициям в
Россию из-за рубежа возложены на Госкомстат РФ.
Порядок расчета показателя «прямые иностранные инвестиции», утвержденный Госкомстатом
РФ, соответствует международной практике и требованиям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Тем не менее в
России при сборе и 112

[стр.,114]

обработке статистических данных возникает ряд проблем, устранение которых необходимо для более точной оценки объемов и структуры иностранного капитала.
В связи с этим, российская с
ia типика может быть несколько усовершенствована путем реализации следующих мер:Целесообразно приводить более детальную структуру инвестиций по сравнению с традиционно публикуемой (в частности, речь идет о выделении отдельной строкой реинвестированного дохода (прибыли) предприятий с иностранными инвестициями).
Этот показатель имеет большое значение по нескольким причинам.
Во-первых, его величина дает оценку «глубины» инвестиций (насколько инвестор склонен к развитию или же к свертыванию своего бизнеса в стране).
Вовторых, это
свидетельство успеха/неуспеха инвестиций.
В-третьих, реинвестирование дохода может происходить разными путями (приобретение производственных активов; повышение качества менеджмента предприятия за счет вложений в подготовку руководящих кадров; экспансия предприятия за счет поглощения других предприятий).
Первым шагом на этом пути, было бы введение отдельной статистической формы для предприятий с иностранным капиталом.
ш Необходимость более детальной разбивки касается также и такой позиции, как взносы в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями.
Взносы в уставный капитал производятся как материальными активами, так и денежными средствами.
В любой ситуации информация о формах вложения в уставный капитал (в равной степени это может относиться и к форме предоставления кредитов иностранными совладельцами) представляет значительный аналитический и практический интерес (например, для таможенных и налоговых органов).
■ Немаловажным представляется и более детальное отражение процесса вывода прямых инвестиций из страны.
В настоящее время Госкомстат РФ публикует только показатель «погашение (изъятие) иностранного капитала» с разбивкой по отраслям.
В то же время 113

[Back]