Проверяемый текст
Кучумов, Алексей Валерьевич. Обеспечение экономической безопасности в инвестиционной сфере России (Диссертация 2007)
[стр. 143]

го пространства.
Характерно, что это Соглашение до сих пор так и не было ратифицировано
Российской Федерацией.
Несовершенство Соглашения, очевидно, стало одной из причин того, что из 12 стран, подписавших его в 1993 году, пять стран
(Украина, Республики Узбекистан, Молдова, Казахстан, и Таджикистан) в период 1997-1999 гг., подписали с Российской Федерацией отдельные двусторонние соглашения, построенные на нормах максимально допустимого для них использования международных правил и принципов, что до известной степени компенсировало недостатки Соглашения о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности.
Продолжая работу по подготовке условий для создания единого (общего) инвестиционного пространства и разработке в этой связи согласованного подхода к вопросам, касающимся привлечения инвестиций, страны СНГ 28 марта 1997 года подписали в Москве Конвенцию о защите прав инвестора, призванную в известной мере скорректировать отдельные положения Соглашения о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности от 24 декабря 1993 г.
Сравнивая оба документа, определяющих условия инвестирования между странами СНГ, можно сделать следующие выводы:
Конвенция о защите прав инвестора явилась шагом вперед по сравнению с Соглашением о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности;в Конвенции, как и в Соглашении, не нашли отражения положения, учреждающие механизм сближения инвестиционных режимов и превращения их в механизм установления единого режима для инвестиционного пространства;Конвенция вместе с Соглашением могут явиться лишь основой для начала работы по разработке крупномасштабного Соглашения по защите и поощрении инвестиций на территории СНГ, создающего единое инвестиционное пространство.
143
[стр. 124]

Мы считаем, что важным направлением улучшения инвестиционного климата в субъектах Федерации могла бы явиться интенсификация работы по расширению регионального экономического сотрудничества между ЕС и Россией, предусмотренного ст.
73 СПС.
Особенно важно в этой связи наладить обмен опытом регионального регулирования инвестиций, методами и формами поощрения регионального развития, обращая особое внимание при этом на проблемы развития находящихся в неблаю прияш ых условиях регионов.
Важным представляется срочная разработка пакета мер но стимулированию регионального сотрудничества России ЕС, комбинирующего инструменты содействия, имеющиеся у обеих сторон, и конституционные полномочия и хозяйственные возможности их регионов.
В целом СПС нацелено на создание стабильного, предсказуемого климата для привлечения инвестиционных компаний ПС в Россию и инвестиционной деятельности российских фирм в странах ЕС.
Стремление создать единое инвестиционное пространство стран СНГ в области разработки единых для всех участников СНГ международных соглашений реализовалось в форме двух документов, подписанных сторонами, Соглашения о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности от 24 декабря 1993 года и Конвенции о защите прав инвестора от 28 марта 1997 года.
Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности,
подписанное 12 странами членами СНГ в Ашхабаде 24 декабря 1993 года сроком на пять лет, должно автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды по взаимному согласию сторон'.
Однако анализ условий этого Соглашения показывает, что оно изначально не могло стать действенным инструментом для стран СНГ по сближению их позиций в инвестиционной политике и создании единого инвестиционного пространства.
Характерно, что это Соглашение до сих пор так и не было ратифицировано
РФ.
123

[стр.,125]

Несовершенство Соглашения, очевидно, стало одной из причин того, что из 12 стран, подписавших его в 1993 году, пять стран (Узбекистан, Молдова, Казахстан, Украина и Таджикистан) в период 1997-1999 гг, подписали с Россией отдельные двусторонние соглашения, построенные на нормах максимально допустимого для них использования международных правил и принципов, что до известной степени компенсировало недостатки Соглашения о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности.
Продолжая работу по подготовке условий для создания единого (общего) инвестиционного пространства и разработке в этой связи согласованного подхода к вопросам, касающимся привлечения инвестиций, страны СНГ 28 марта 1997 года подписали в Москве Конвенцию о защите прав инвестора, призванную в известной мере скорректировать отдельные положения Соглашения о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности от 24 декабря 1993 г.
Сравнивая оба документах, определяющих условия инвестирования между странами СНГ, можно сделать следующие выводы:
м Конвенция о защите прав инвестора явилась шагом вперед по сравнению с Соглашением о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности;в Конвенции, как и в Соглашении, не нашли отражения положения, учреждающие механизм сближения инвестиционных режимов и превращения их в механизм установления единого режима для инвестиционного.
пространства;
Конвенция вместе с Соглашением могут явиться лишь основой для начала работы но разработке крупномасштабного Соглашения но защите и поощрении инвестиций на территории СНГ, создающего единое инвестиционное пространство.
На современном этапе в совместной политике стран СНГ по осуществлению экономической интеграции и скоординированному вхождению в мировую хозяйственную систему важнейшим шагом на пути к 124

[Back]