Проверяемый текст
Кучумов, Алексей Валерьевич. Обеспечение экономической безопасности в инвестиционной сфере России (Диссертация 2007)
[стр. 152]

Решение острых проблем российской экономики сегодня невозможно без инновационного прорыва и перехода к так называемой инновационной социально ориентированной экономике, т.е.
экономике, основывающейся на передовых знаниях, новаторских идеях,
в которой все возрастающую долю составляют наукоемкая продукция, новейшие тех* нологии и материалы, а также соответствующие им организационные и иные управленческие технологии; нарастающая потребность в технологическом обновлении производственной базы многих секторов экономики на современном уровне.
Есть и сильнейший внешний фактор, побуждающий к
немедленному переходу к стратегии инновационного социально-экономического развития Российской Федерации—все усугубляющийся мировой финансовый кризис.
Российская модель инновационного развития должна быть социально ориентированной, обладать бизнеспрогнозированием и оценкой возможного влияния новых технологий на экономику и культуру.
Отступления от этого подхода возможны только в проектах, напрямую связанных с обеспечением национальной безопасности.
На основе проведенного системного анализа Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года выявлены основные структурные изменения по сравнению с предыдущими документами, также некоторые недостатки, касающиеся роли государства и бизнеса при переходе к инновационному социально ориентированному типу развития; предложены конкретные меры по реализации Концепции.
Проанализировав существующие подходы в экономической литературе к инвестиционной деятельности автором предлагается под инвестиционным риском понимать возможность потеръ(финансовых, материальных и иных ценностей) хозяйствующих субъектов, физических лиц, осуществляющих инвестиционную деятельность, не противоречащую конституционным основам Российской Федерации, в процессе решения 152
[стр. 90]

3.2 Инновационная модель развития экономики как один из способов совершенствования экономической безопасности инвестиционной сферы Решение острых проблем российской экономики сегодня невозможно без инновационного прорыва и перехода к т.н.
инновационной экономике, т.е.
экономике, основывающейся на передовых знаниях, новаторских идеях
и постоянно изменяющейся на этой базе, экономике, в которой все возрастающую долю составляют наукоемкая продукция, новейшие технологии и матери азы, а также соответствующие им организационные и иные управленческие технологии.
Все настоятельнее нарастающая потребность в технологическом обновлении производственной базы многих секторов экономики на современном уровне.
Есть и сильнейший внешний фактор, побуждающий к
смене стратегии экономического развития России в этом направлении, международная конкуренция.
Как уже отмечалось ранее и в какой-то мере видно из вышеизложенного, в отечественной литературе много пишут об инновационной модели развития как наиболее перспективной.
Это можно рассматривать как свидетельство того, что проблема в должной мере осознана обществом.
Однако реальное состояние отечественной экономики демонстрирует одну неприятную закономерность: от осознания проблемы до ее решения может пролегать немалая дистанция.
Действительно, в отличие от развитых и даже не очень развитых стран в России доля новой продукции в общем ее объеме крайне незначительна и даже имеет тенденцию снижения.
Известно, что оборот новых технологий и наукоемкой продукции на мировых рынках достигает триллионов долларов, в несколько раз превышая оборот рынка сырья (включая нефть, нефтепродукты и древесину).
Из этой суммы 85% приходится на долю США, Японии и Германии, доля же России составляет менее 0,5%.
89

[Back]