Проверяемый текст
Саблин, Владимир Валерьевич. Организация инвестиционной деятельности в регионе (Диссертация 2006)
[стр. 18]

18 ГЛАВА I.
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 1.1.
Инвестиции как экономическая категория: сущность и структура Наращивание объема инвестиций и повышение эффективности их использования является необходимым условием структурной перестройки и экономического роста.
Экономический рост определяется множеством факторов, которые подразделяются на две группы:
предложения; спроса и распределения.
Инвестиции —важнейшая составная часть факторов предложения, и по своему существу они являются «мотором» экономики, обеспечивающим ее движение вперед.
Как правило, чем больше доля сберегаемых средств, тем выше темп
роста экономики.
Особенность инвестиционных процессов в
Российской Федерации состоит в частности в том, что они происходят при меняющихся факторах производства, высоких темпах инфляции и при постепенной смене модели роста экономики страны на инновационный социально ориентированный тип развития.
Это в свою очередь, требует совершенствования правового, организационного и
экономического механизмов управления инвестиционными процессами.
Необходим новый подход, отличающийся от распространенного ранее в отечественной теории и практике, когда инвестиции рассматривались как капитальные вложения, под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт ,
и отвлеченные от своей социальной направленности.
В экономической литературе существует много определений, в которых отражены существенные черты такого базового экономического
1 Абрамов А.Е.
Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия.
—М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 1994.

2 Кузнецов Б.Т.
Инвестиции М: ЮНИТИ-ДАНА, 2006
[стр. 14]

11 ГЛАВА 1 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕГИОНЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Управление инвестициями как необходимое условие развития экономики региоиа На современном этапе реформирования экономики регионов России проблема привлечения инвестиций и подъема на этой основе отечественного производственного сектора является центральной.
Р1менно от ее успешного преодоления во многом зависят направленность и темпы дальнейших социально-экономических преобразований.
Решение проблемы привлечения инвестиций требует разработки и внедрения в практику специальных механизмов организации инвестиционных процессов, эффективно обеспечивающих привлечение и целевое использование инвестируемых средств.
Наращивание объема инвестиций и повышение эффективности их использования является необходимым условием структурной перестройки и экономического роста.
Экономический рост определяется множеством факторов, которые подразделяются на две группы:
факторы предложения и факторы спроса и распределения.
Инвестиции важнейшая составная часть факторов предложения, и по своему существу они являются «мотором» экономики, обеспечивающим ее движение вперед.
Как правило, чем больше доля сберегаемых средств, тем выше темп
прироста экономики.
Особенность инвестиционных процессов в
России состоит в частности в том, что они происходят при меняющихся факторах производства и при высоких темпах инфляции.
Это в свою очередь, требует совершенствования правового, организационного и


[стр.,15]

12 экономического механизма управления инвестиционными процессами.
Необходим новый подход, отличающийся от распространенного ранее в отечественной теории и практике, когда инвестиции рассматривались как капитальные вложения, под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.'
Возрастание роли инвестирования в рыночной экономике требует теоретического и практического переосмысления его места в системе рыночных отношений.
В этой связи представляется необходимым внести определенные уточнения в трактовку некоторьк понятий, что необходимо для раскрытия сущности управления инвестиционными процессами.
В экономической литературе существует много определений, в которых отражены существенные черты такого базового экономического
инструмента как инвестиции.
Так, в работе известных исследователей К.Р.
Макконелла и С.Л.
Брю говорится, что «инвестиции затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов».'^ Авторитетное международное издание «Толковый экономический и финансовый словарь» Бернара и Колли, обобщающее методологические подходы европейских стран в области экономики, предлагает различать категории «инвестиции» (капитальные вложения), с одной стороны, и «вложение капитала», с другой стороны.
Процитируем дословно существо этого различия из вышеприведенного источника: «Вложение капитала отличается от инвестиции тем, что как по мотивации, так и по природе осуществляющего его субъекта, оно отделено от процесса производства.
Возможная прибыль или риск, которому он при этом ' Абрамов А.Е.
Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия.
М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 1994.
^
Макконелл К.Р., Брю С.Л.
Экономикс: Принципы, проблемы и политика: Пер.
с англ.
М.: Республика, 1992.-С.338.

[Back]