Проверяемый текст
Саблин, Владимир Валерьевич. Организация инвестиционной деятельности в регионе (Диссертация 2006)
[стр. 26]

во, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».
После принятия Концепции долгосрочного социальноэкономического развития Российской Федерации до 2020 года, основу которой составляют инвестиции в человеческий капитал, необходимо пересмотреть сложившиеся в экономической науке определения инвестиции и закрепить за инвестиционной деятельностью социальную направленность.
Анализируя все вышеперечисленные подходы к пониманию сущности инвестиций, автором под инвестициями предлагается понимать все виды финансовых, материальных и иных ценностей, вкладываемых инвесторами в объекты предпринимательской и иной, не противоречащей конституционным основам Российской Федерации, деятельности, с целью получения конкурентных преимуществ и социального эффекта или социально-экономической выгоды.
Инвестиционный процесс предлагается нами рассматривать как стратегически направленное
и социально ориентированное вложение инвестиционных ресурсов, осуществляемое с целью приобретения компанией (группой инвесторов) индивидуальных конкурентных преимуществ или получения в какой-либо форме выгод (финансовых, имущественных, нематериальных и пр.) в предстоящих периодах.
Таким образом, инвестирование представляет собой способ воздействия финансовых отношеФедеральный закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ 25.02.1999 закон г.
(ред.
от 02.01.2000 г.); Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» N 57-ФЗ 29.04.
2008 г.
26 I
[стр. 22]

19 обобщающей различные виды ресурсов, рассматривать возможность их использования для производства товаров и услуг.' На наш взгляд, любое ограничение при рассмотрении объекта и предмета вложений просто недопустимо.
Целесообразнее всего использовать универсальные (обобщающие) характеристики данных содержательных элементов понятия «инвестиции».
Вполне удачными можно назвать такие определения предмета вложений, как: «совокупность материальных, трудовых и финансовых ресурсов» (Л.Н.
Павлова), «все виды имущественных и интеллектуальных ценностей» (В.В.
Бочаров), «вложения капитала» (Е.Ф.
Борисов и Ф.М.
Волков).
В заключение исследования проблем, связанных с разработкой и применением базовых понятий инвестирования, мы принимаем следующее определение, предложенное В.В.
Бочаровым.^ Инвестиции представляют собой все виды финансовых, имущественных, интеллектуальных и иных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли и (или) социального эффекта.
Инвестиционный процесс предлагается нами рассматривать как стратегически направленное
вложение различных экономических ресурсов, осуществляемое с целью приобретения компанией (группой инвесторов) индивидуальных конкурентных преимуществ или получения в какой-либо форме (финансовой, имущественной, нематериальной и пр., или их комбинации) выгод в предстоящих периодах.
Под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций, или инвестирование, заключающееся в осуществлении практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.
Инвестирование в создание и воспроизводство ' Макконелл К.Р., Брю С.Л.
Экономикс: Принципы, проблемы и политика: Пер.
с англ.
М.: Республика, 1992.-С.З 7.
• Бочаров В.В.
Финансово-кредитные методы регулирования рынка инвестиций.
М: Финансы и статистика, 1993.


[стр.,133]

130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенные в диссертации исследования, направленные на разработку предложений по совершенствованию организации инвестиционной деятельности в регионе, позволяют сделать следующие выводы: 1.
В современном понимании инвестиции это все виды финансовых, имущественных, интеллектуальных и иных ценностей, вкладываемых в обьекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли и (или) социального эффекта.
Динамика инвестиционных показателей является важнейшим макроэкономическим индикатором, характеризующим развитие любой страны и отдельного региона.
Для России, переживающей длительный структурный экономический и финансовый кризис, проблемы привлечения и использования инвестиций являются крайне актуальными.
Инвестиционный процесс рассматривается в работе как стратегически направленное вложение различных экономических ресурсов, осуществляемое с целью приобретения компанией (группой инвесторов) индивидуальных конкурентных преимуществ или получения в какой-либо форме (финансовой, имущественной, нематериальной и пр., или их комбинации) выгод в предстоящих периодах.
2.
Швестиционная деятельность важная составляющая, определяющая потенциал развития любой экономической системы, в том числе региональной.
Инвестиционная деятельность это вложение инвестиций, или инвестирование, заключающееся в осуществлении практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.
Инвестиционная деятельность в регионе это объективный процесс, имеющий свою логику, развивающийся в соответствии с присущими ему закономерностями и играющий важную

[Back]