Проверяемый текст
Саблин, Владимир Валерьевич. Организация инвестиционной деятельности в регионе (Диссертация 2006)
[стр. 27]

ний между хозяйствующими субъектами на инвестиционный процесс, в результате которого объединяются интересы предлагающих временно свободные денежные средства с испытывающими потребность в них для достижения положительного социального эффекта.
В связи с наличием на одном полюсе временно невостребованных ресурсов, а на другом потребности в них, возникает необходимость функционирования действенного механизма регулирования соотношения «спрос-предложение» на инвестиционные
ресурсы.
Это регулирование осуществляется в инвестиционной сфере, к которой относится капитальное строительство, инновационная сфера (новые исследования и научнотехнические разработки), финансовые рынки (валютный, рынки золота и капиталов), рынки недвижимости и земли (в
Российской Федерации данные рынки только начинает формироваться в отдельных регионах), рынt ки имущественных прав, рынки трудовых ресурсов.
Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций, без которых немыслимо нормальное развитие экономики любого государства.
Инвестиции на макроуровне являются основой для: осуществления политики расширенного воспроизводства; ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности
отечественной продукции; структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития отраслей народного хозяйства; создания необходимой сырьевой базы промышленности; гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, а также решения ряда других социальных проблем; смягчения и решения проблемы безработицы; охраны окружающей среды; конверсии военно-промышленного комплекса и др.
27
[стр. 26]

23 числе через торги подряда) физических и юридических лиц, необходимых ему для реализации инвестиций.
В реализации инвестиционной деятельности могут быть задействованы инвесторы, а также другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается инвестиционный объект.
В случае если пользователь объекта инвестиционной деятельности не является инвестором, отношения между ним и инвестором определяются договором (решением) об инвестировании.
В связи с наличием на одном полюсе временно невостребованных ресурсов, а на другом потребности в них возникает необходимость функционирования действенного механизма регулирования соотношения «спрос-предложение» на инвестиционные
pecypcbi.
Это регулирование осуществляется в инвестиционной сфере, к которой относится капитальное строительство, инновационная сфера (новые исследования и научно-технические разработки), финансовые рынки (валютный, рынки золота и капиталов), рынки недвижимости и земли (в
России данные рынки только начинает формироваться в отдельных регионах), рынки имущественных прав, рынки трудовых ресурсов.
Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций^ без которых немыслимо нормальное развитие экономики любого государства.
Инвестиции на макроуровне являются основой для: осуществления политики расширенного воспроизводства; ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности
продукции; структурной перестройки производства и сбалансированного развития отраслей народного хозяйства; ' Сергеев И.В., Веретенникова И.И.
Организация и финансирование инвестиций: Учеб.
пособие.
М.: Финансы и статистика, 2000.
С.7.


[стр.,27]

24 создания необходимой сырьевой базы промышленности; гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, а также решения ряда других социальных проблем; смягчения и решения проблемы безработицы; охраны окружаюш;ей среды; конверсии военно-промышленного комплекса и др.
Инвестиции играют исключительно важную роль и на микроуровне.
На этом уровне они необходимы, прежде всего, для достижения следующих целей: расширения и развития производства; недопущения чрезмерного износа основных фондов; повышения технического уровня производства; повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия; осуществления природоохранных мероприятий; приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предприятий.
В конечном итоге они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.
Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют значимую роль как на макроэкономическом уровне, так и на уровне конкретных предприятий.
Для учета, анализа и повышения эффективности инвестиций необходима их научно обоснованная классификация, которая позволит детально и всесторонне анализировать уровень их использования и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики в регионе.

[Back]