Проверяемый текст
Саблин, Владимир Валерьевич. Организация инвестиционной деятельности в регионе (Диссертация 2006)
[стр. 33]

1.2.
Методы регулирования и формирование системы управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации 33 Инвестиционная деятельность это объективный процесс, имеющий свою логику, развивающийся в соответствии с присущими ему закономерностями и играющий важную роль в экономике, так как по своей экономической природе инвестиции представляют собой отказ от текущего потребления ради получения доходов в будущем .
Инвестиционная деятельность начинается с определения инвестиционной стратегии, под которой понимается комплекс долгосрочных целей и выбор наиболее эффективных путей их достижения.
Формирование инвестиционной стратегии представляет собой сложный творческий процесс, который основывается на прогнозировании отдельных условии осуществления инвестиционной деятельности и конъюнктуры инвестиционного рынка, как в целом, так и в разрезе отдельных его сегментов.
Эта стратегия всегда формируется в рамках общей стратегии экономического развития, согласовывается с ней по целям,
2 этапам, срокам реализации.
В условиях Российской Федерации «...такие стратегии должны быть увязаны с планами развития естественных монополий, других инвесторов и включать в себя единые документы территориального планирования в области транспорта, связи, энергетики, а также ряд других документов, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.» Важную роль в этом должно сыграть Министерство регионального развития, которое призвано скоординировать как деятельность субъектов Федерации, так и федеральных ведомств.
1Викулов B.C.
//Менеджмент в России и за рубежом —2001 №1 2 Валинурова JI.C.
Инновационно-инвестиционная стратегия / Учеб.
пособие, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкоротостан, Уфа, 2007 3 Стенографический отчет о заседании Государственного совета по вопросу о региональной инвестиционной политике 11.10.2007 года, www.kremlin.ru
[стр. 36]

33 принцип профессионального руководства регионом; принцип целевой направленности инвестиционной деятельности и пр.
Третью группу составляют принципы тактического анализа и проектирования программ инвестиционной деятельности на основе инструментов регионального маркетинга: принцип учета потребительских предпочтений; принцип формирования конкурентных преимуществ региона для привлечения инвесторов; принцип регулируемого организационного поведения для повышения инвестиционной привлекательности региона; принцип необходимого управленческого риска при выходе на новые рынки; принцип информационной достаточности для сторонних инвесторов и пр.
Таким образом, в условиях реформирования российской экономики необходимы новые подходы к научной разработке и практической реализации концепции управления региональными инвестиционными процессами, без которых невозможно обеспечить активизацию инвестиционных процессов всей страны.
1.2 Тенденции формирования системы регулирования и управления инвестициониой деятельностью в регионе Инвестиционная деятельность в регионе это объективный процесс, имеющий свою логику, развивающийся в соответствии с присущими ему закономерностями и играющий важную роль в экономической жизни региона, поскольку по своей экономической природе инвестиции представляют собой отказ от текущего потребления ради получения доходов в будущем.
Поэтому инвестиционный процесс

[стр.,37]

34 начинается с определения инвестиционной стратегии региона, выбор которой зависит от: состояния внецшего и внутреннего рынков инвестиционных ресурсов; инвестиционной привлекательности региона как объекта вложения средств.
Под инвестиционной стратегией понимается комплекс долгосрочных целей и выбор наиболее эффективных путей их достижения.
Инвестиционная стратегия региона должна быть ориентирована на долгосрочные цели и реализовываться в процессе текущей хозяйственной деятельности посредством отбора соответствующих инвестиционных проектов и программ.
Формирование инвестиционной стратегии региона представляет собой сложный творческий процесс, который основывается на прогнозировании отдельный условий осуществления инвестиционной деятельности и конъюнктуры инвестиционного рынка, как в целом, так и в разрезе отдельных его сегментов.
Эта стратегия всегда формируется в рамках общей стратегии экономического развития, согласовывается с ней по целям,
этапам, срокам реализации.
При инвестиционной бездеятельности с течением времени доходность вложенных средств снижается вследствие морального и физического старения производственного аппарата, ухудшения организации производства и т.п., что в конечном итоге ставит под сомнение будущее такого региона.
Пассивное инвестирование, предполагающее поддержание неизменного уровня развития региона, приводит к отставанию от среднерегионального уровня и будет иметь в более долгосрочном периоде те же последствия.

[Back]