Проверяемый текст
Саблин, Владимир Валерьевич. Организация инвестиционной деятельности в регионе (Диссертация 2006)
[стр. 37]

37 К прямому инвестированию предлагается относить решение проблемы незавершенного строительства на разных стадиях реализации инвестиций.
Этот метод носит рыночный характер.
Его основу
составляет проведение конкурсных торгов объектами незавершенного строительства, сооружение которых было начато за счет централизованных капитальных вложений.
Конкурсные торги
способствуют переключению потока инвестиций.
Так, централизованные источники финансирования
заменяются средствами предприятий победителей торгов, с одновременной сменой формы собственности объектов.
Наряду с прямым инвестированием объектов строительства
автором предлагается применять жесткий сброс инвестиций в неприоритетные направления.
Для этого необходимо ужесточать требования в процессе выдачи разрешений на строительство с проведением следующих мероприятий: установление достаточно малых жестких сроков освоения
территории; усиление требований к природоохранным мерам; установление более жестких архитектурных требований, особенно к иностранным инвесторам и совместным предприятиям, с учетом сложившейся застройки; усиление контроля за выдачей разрешений на строительство объ-* ектов со стороны региональных, городских органов управления.
Кроме того, методы жесткого регулирования инвестиционной активности должны характеризоваться: установлением четкой взаимосвязи «время-стоимость», позволяющей достаточно существенно увеличить цену стройки при превышении продолжительности строительства; установлением высоких цен за землю и природные ресурсы;
¥ повышением ставок за долгосрочные кредиты по неприоритетным направлениям строительства.
[стр. 43]

40 могут меняться в зависимости от конкретной экономической обстановки.
Но основным решающим моментом должно являться сочетание важности приоритета и возможностей строительного комплекса.
Ослабление мощности последнего независимо от возможностей инвестора ставит под сомнение реализащпо приоритетов.
В связи с этим, уже на стадии намерений инвесторов может быть начат процесс регулирования финансовых потоков.
В процесс регулирования финансовых потоков целесообразно включать методы так называемые прямого и косвенного инвестирования объектов строительства по приоритетным и неприоритетным направлениям для данного периода развития экономики региона.
К прямому инвестированию предлагается относить решение проблемы незавершенного строительства на разных стадиях реализации инвестиций.
Этот метод носит рыночный характер.
Его основу
должно составлять проведение конкурсных торгов объектами незавершенного строительства, сооружение которьгх было начато за счет централизованных капитальных вложений.
Конкурсные торги
будут способствовать переключению потока инвестиций.
Так, централизованные источники финансирования
могут заменяться средствами предприятий победителей торгов, с одновременной сменой формы собственности объектов.
Наряду с прямым инвестированием объектов строительства
предлагается применять жесткий сброс инвестиций в неприоритетные направления.
Для этого необходимо ужесточать требования в процессе выдачи разрешений на строительство с проведением следующих мероприятий: установление достаточно малых жестких сроков освоения
территорий; усиление требований к природоохранительным мерам;

[стр.,44]

РОССИЙСКАЯ 41 ГОСУДАРСТВЕННАЯ I БИБЛИОТЕКА установление более жестких архитектурных требований, особенно к иностранным инвесторам и совместным предприятиям, с учетом сложившейся застройки; усиление контроля за выдачей разрешений на строительство объектов со стороны региональных, городских органов управления.
Кроме того, методы жесткого регулирования инвестиционной активности должны характеризоваться: установлением четкой взаимосвязи "время-стоимость", позволяющей достаточно существенно увеличить цену стройки при превышении продолжительности строительства; установлением высоких цен за землю и природные ресурсы;
повышением ставок за долгосрочные кредиты по неприоритетным направлениям строительства.
В качестве косвенного инвестирования объектов строительства целесообразен финансовый механизм использования свободных средств предприятий.
К основным методам его реализации следует относить: аккумулирование свободных средств предприятий, предназначенных для инвестиционных намерений, на депозитных счетах с выплатой процентов по повышенным ставкам; приватизацию и разгосударствление собственности.
Проблема выкупа собственности свяжет свободные средства предприятий (инвестиционные фонды) на сроки, в пределах которых они могут накапливаться в банках до размера балансовой (оценочной) стоимости приватизируемого имущества.
Кроме того, приватизация охватит массу мелких и небольших инвесторов, инвестиционная деятельность которых сможет начаться с определенной критической массы капитальных вложений.
На ее достижение потребуется определенное время накопления.
В обоих случаях процесс приватизации снизит инвестиционный поток.

[Back]